В № 9/2002 “С.О.К.” подробно, на примерах расчетов и схем устройства систем отопления приводятся сравнения затрат на 1 м² площади при комплектации систем отопления зданий полимерными трубами фирмы “БИР ПЕКC” взамен стальных с применением чугунных радиаторов. Произведем сравнительный анализ удорожания и преимуществ при комплектации зданий алюминиевыми экструзионными радиаторами “РА” фирмы МПФ “Темп”, описанных в номерах № 8/2002, № 12/2002 “С.О.К.”, взамен чугунных МС-140 и ЧМ-2-500. Для удобства сравнения номинальный тепловой поток примем 200 кВт (примерно 10-ти этажный одноподъездный дом площадью 3000 кв. м). Стоимость секции радиаторов приведена с учетом их перегруппировки, опрессовки и комплектации кронштейнами. Выводы и аналитика 1. Удорожание за счет прямых затрат при применении алюминиевых радиаторов “РА” на сумму от 2266,7 до 5617,5 у.е., стоимость жилья из расчета на 1 кв. м увеличивается от 0,76 до 1,9 у.е. 2. Перегруппировка секций чугунных радиаторов, а так же их опрессовка осуществляется сантехниками на строительном объекте. Радиаторы “РА” поставляются с завода с необходимым набором секций, схемой подключения по проекту, с комплектом кронштейнов необходимой длины, опрессованные и с гарантией. 3. Масса секции одинаковой мощности чугунных радиаторов в несколько раз больше, – дополнительные затраты при транспортировке, подачи к местам установки и монтаже. 4. Использование радиаторов “РА” значительно снижает занимаемую полезную площадь, в сравнении, с чугунными. 5. Срок эксплуатации радиатора “РА” свыше 50 лет:

  • приборы “РА” производятся из алюминия высшей степени очистки АД-31. Содержание алюминия в сплаве более 98% по ГОСТ 4787-97;
  • сборка секций производится на пароните;
  • производится 100% контроль с опрессовкой 40 атм.;
  • неприхотлив к особой чистоте теплоносителя.

6. Оригинальный дизайн и компактность алюминиевых радиаторов ''РА'' повышает эстетичность квартир для покупателя, а, следовательно, их стоимость или рыночную конкурентность. 7. Рассматривая помимо прямых затрат косвенные, преимущество применения чугунных радиаторов перед радиаторами “РА” выглядит сомнительно.