«Пассивным» называют здание, расход тепловой энергии которого на отопление составляет до 15 кВт·ч/м2 в год. Для того чтобы дом соответствовал таким показателям, к его конструкции предъявляются определённые требования:

  • минимальная толщина утеплителя 25 см при λ = 0,04 Вт/(м·°С);
  • стеклопакеты с коэффициентом теплопередачи 0,5-0,8 Вт/(м·К);
  • приточно-вытяжная рекуперационная установка с η > 75 %;
  • замкнутая воздухонепроницаемая оболочка (тест на герметичность);
  • отсутствие «мостиков холода».

Стены и перекрытия рассматриваемого нами дома выполнены из SIP-панелей. Толщина эффективного утеплителя составляет 300 и 350 мм, соответственно. Окна имеют коэффициент сопротивления теплопередаче Rпр = 1,05 м2·°С/Вт. Перекрытие фундамента по грунту утеплено ПСБ-С толщиной 300 мм. В качестве отопительных приборов используются водяные тёплые полы. Приточно-вытяжная установка оснащена рекуперативным теплообменником. Для приготовления горячей воды, отопления и догрева приточного воздуха используется тепловой насос VWS 81/3 мощностью всего 8 кВт — при площади дома 250 м2!

Потребление тепла за сезон таким домом составляет всего лишь 3640 кВт·ч или 15 кВт·ч/м2. Таким образом, его смело можно отнести к категории «пассивных» домов. Средние фактические теплопотери за отопительный период составляют 11 Вт/м2, среднемесячный платёж за отопление и ГВС не превышает 1800 рублей при стоимости электроэнергии 4 рубля за 1 кВт·ч. Годовые затраты на электроэнергию (для отопления и ГВС) составят около 15 тыс. руб.

Тепловой насос для «пассивного» дома. 4/2015. Фото 1

Стены и перекрытия рассматриваемого нами «пассивного» дома выполнены из SIP-панелей. Толщина эффективного утеплителя составляет 300 и 350 мм. Перекрытие фундамента по грунту утеплено ПСБ-С толщиной 300 мм

Немаловажным преимуществом является и то, что данный дом обладает высокой тепловой инерционностью — например, при 16-часовом аварийном отключении электроэнергии и температуре окружающей среды -16 °С понижения температуры внутри дома не произошло.

Итак, строительство так называемых «пассивных» домов с применением тепловых насосов в качестве основного источника тепла позволяет:

1. Снизить срок окупаемости проекта на 10-15 % по сравнению со строительством нормально утеплённого дома с тепловым насосом большей мощности. Это обусловлено значительной стоимостью обустройства наиболее часто применяемых в качестве источника тепла геотермальных зондов. Стоимость их установки, в отличие от стоимости теплового насоса, прямо пропорциональна необходимой отопительной мощности. Более эффективное утепление обходится дешевле, чем бурение дополнительных скважин.

2. Высвободить либо не докупать электрическую мощность. Весьма распространённым случаем является нехватка выделенной мощности. Зачастую из 10 кВт выделенной мощности 4-6 кВт уходит на освещение и бытовые приборы (СВЧ-печь, чайник, фен, пылесос). Оставшегося, скорее всего, не хватит на отопление электрическим котлом, если других видов отопления не предусмотрено.

3. Использовать тёплые полы как единственный прибор отопления. В нормально утеплённом доме теплопотери составляют 70-80 Вт/м2. Тёплые полы в реальных условиях, с учётом площади, не занятой мебелью, а также с учётом поправок на применение деревянных напольных покрытий или ковров, обеспечивают отдачу 50-60 Вт/м2. И для достижения комфортных условий придётся использовать дополнительный прибор отопления.

Тепловой насос для «пассивного» дома. 4/2015. Фото 2

Преимуществом рассматриваемого «пассивного» дома является и его высокая тепловая инерционность. При 16-часовом аварийном отключении электроэнергии и температуре окружающей среды -16 °С понижения температуры внутри дома не произошло