Перестройка принесла в устоявшуюся жизнь неприхотливого советского человека много всего нового, по большей части — иностранного. Не обошло стороной падение железного занавеса и сферу строительства, как массового, так и индивидуального. И вот, спустя всего каких-то 25 лет, среднестатистический житель российской глубинки захотел себе «фильдеперсовую» квартиру с европланировкой и евроремонтом из евроматериалов... Как известно, спрос рождает предложение. И вот уже застройщики наперебой анонсируют свои новые объекты с панорамным остеклением, горизонтальными системами отопления, полимерными трубопроводами, проложенными в конструкции пола, конвективными отопительными приборами, расположенными там же, и прочими благами цивилизации.

«Изюминку» в инженерные решения безусловно добавил модный тренд энергосбережения конца 2000-х годов, поддержанный нашими законодателями на самом высоком уровне ещё в 2009 году с выходом в свет соответствующего Федерального закона [1]. С тех пор во всех проектируемых объектах появился индивидуальный учёт тепла, реализуемый во всём многообразии доступных на рынке технических решений и в чем-то даже предопределяющий принципиальные решения по системам отопления зданий.

Нельзя не упомянуть и об ужесточении требований к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций зданий, произошедшем в первой половине 2000-х годов с введением в действие соответствующих СНиП [2] и СП [3]. С тех пор крупнопанельное строительство ушло в историю и стало скорее экзотикой, а не массовым явлением, что, собственно, развязало руки архитекторам и усложнило жизнь инженерам.

Быстрый переход от типового строительства и заготовительного производства с минимумом элементов к индивидуальным проектам с огромным разнообразием современного инженерного оборудования обнажил ряд проблем в сфере строительства, в том числе в проектировании систем отопления зданий

Такой быстрый переход от типового строительства и заготовительного производства с минимумом элементов к индивидуальным проектам с огромным разнообразием современного инженерного оборудования не мог пройти безболезненно и обнажил ряд проблем в сфере строительства, в том числе в проектировании систем отопления зданий.

Проектирование систем отопления. Проблемы отрасли . 9/2015. Фото 1

Проблема 1. Кадры

До роковых событий начала 1990-х годов проектированием в нашем государстве занимались специализированные научные и исследовательские институты, «заточенные» под определённые задачи. С учётом ограниченности типовых серий объектов различного назначения, все технические решения на объектах прорабатывались до таких мельчайших деталей, что вероятность ошибки сходила на нет.

А учитывая, что строительство объектов по типовым сериям осуществлялось на протяжении нескольких пятилеток, а у проектных институтов при этом была обратная связь и возможность оценки эффективности принятых на объектах технических решений, авторы могли совершенствовать свои проекты год от года.

В проектных институтах была преемственность поколений! Опытные сотрудники со стажем передавали накопленный за десятилетия своей практики опыт молодым. Те, в свою очередь, начинали карьеру с младших научных сотрудников и инженеров-техников и «вырастали» в квалифицированных специалистов, способных принимать взвешенные самостоятельные решения и передавать опыт последующему поколению вчерашних студентов. Круговорот передачи опыта в таких условиях работал как часы.

После перестройки бизнес стал набирать обороты, и во все сферы деятельности пришли «частники». На первых порах новые проектные организации представляли из себя небольшие бюро, чаще архитектурные, в которых не уделялось должного внимания проектированию инженерных систем. Только в середине 2000-х, после выхода в свет большого числа новых нормативных документов, повышенные требования стали предъявляться как к тепловой защите зданий, так и к их инженерному обеспечению, что дало толчок появлению и развитию коммерческих проектных институтов полного цикла нового формата. После этого на законодательном уровне было закреплено требование об обязательном членстве всех участников строительной отрасли в саморегулируемых организациях. Для получения свидетельства о членстве в СРО организация, осуществляющая проектную деятельность, должна была заиметь в своём штате определённый состав специалистов. Так стали появляться организации с «мёртвыми душами» вместо реальных работников или с несколькими «универсальными солдатами», готовыми «на всё» за обговорённое вознаграждение... И в том, и в другом случае непосредственным проектированием занимались скорее «свободные художники», чем профессиональные инженеры.

Проблема 2. Образование

В настоящее время очень активно реформируется всё, что можно подвергнуть реформированию в принципе. Не обошла стороной мода на реформирование и систему высшего профессионального образования: с 2009 года оно стало двухуровневым в угоду Болонской системе, распространённой в странах Европы и Северной Америки. Отныне все выпускники ВУЗов делятся на три категории: бакалавры, магистры и специалисты — последние получают высшее образование за один «присест». При этом считается, что бакалавриат можно рассматривать как полноценное высшее образование, позволяющее осуществлять профессиональную деятельность. Будучи в прошлом преподавателем высшей школы, я сильно сомневаюсь в том, что выпускники ВУЗов за четыре года в должной мере овладевают специальностью и понимают, чем им придётся заниматься на будущей работе.

Я думаю, что многие согласятся с тем, что наши учебные заведения профессионального образования (в основной своей массе) не готовят проектировщиков. В настоящее время студентов-теплогазоснабженцев продолжают учить по устаревшим программам и методическим пособиям, перепечатываемым с завидной регулярностью и меняющим лишь обложки и авторов.

Так, нынешних студентов до сих пор учат рассчитывать кожухотрубные теплообменники и элеваторные узлы, изжившие себя физически и морально. При обучении гидравлическим расчётам систем отопления до сих пор используются устаревшие справочные данные по гидравлическому сопротивлению отопительных приборов, фитингов и арматуры, а сам гидравлический расчёт сводится лишь к определению диаметров трубопроводов основного циркуляционного кольца и, в лучшем случае, к вычислению диаметров дросселирующих шайб на ответвлениях. Вставая со студенческой скамьи, люди остаются в неведении о существовании огромного разнообразия балансировочной арматуры и о её основополагающем влиянии на корректную работу современных систем отопления.

Не уделяется должного внимания и вопросам автоматизации работы инженерных систем здания — и это в то время, когда весь прогрессивный мир переходит на инженерные системы, построенные по принципу «умный дом».

На занятиях по отоплению, как и на всех прочих, молодых людей не учат проектировать, а дают лишь разрозненные знания, используя которые (не без посторонней помощи) со временем можно освоить профессию инженера-проекти- ровщика. К сожалению, выйдя за стены альма-матер, новоиспечённые бакалавры и магистры должным образом не ориентируются ни в нормативной литературе, ни в современных программных средствах, призванных ежедневно облегчать нелёгкий труд проектировщика. Тут стоит отметить, что организаций, готовых становиться стартовой площадкой и участвовать в становлении молодых специалистов, крайне мало, и большую часть из них интересует только низкая стоимость таких специалистов на рынке труда, а не профессиональный рост сотрудников.

Справедливости ради надо отметить, что в последнее время наметился прогресс в вопросе обучения студентов современным программным средствам и повышения их грамотности в расчётах систем отопления благодаря совместной работе с образовательными учреждениями таких видных игроков отопительного рынка, как Danfoss и Herz.

Проектирование систем отопления. Проблемы отрасли . 9/2015. Фото 2

Проблема 3. Нормативная база

Ещё одной проблемой современного проектировщика систем отопления является несоответствие основополагающих нормативных документов задачам, которые они призваны решать. Речь, конечно же, прежде всего идёт о Постановлении Правительства №87-ПП [4], которое регламентирует состав разделов проектной документации и требования к их содержанию, а также о правилах выполнения рабочей документации систем отопления, вентиляции и кондиционирования [5].

Согласно первому документу из приведённого выше перечня [4], в графической части проекта должны быть представлены лишь принципиальные схемы систем отопления. В то же время на экспертизу, помимо проектной документации, как правило, необходимо также предоставить сметную документацию. При этом ни для кого не секрет, что для корректной разработки сметной документации от каждого раздела проектной документации необходимы спецификации оборудования, изделий и материалов, а также прайсы и коммерческие предложения от поставщиков. Конечно же, для составления полноценной спецификации одних лишь принципиальных схем систем отопления недостаточно. Ситуацию осложняет также тот факт, что нигде в нормативной документации нет определения принципиальной схемы системы отопления, в каком виде она должна быть представлена и какая информация на ней должна быть отображена. Все эти противоречия создают большую вариативность развития событий при прохождении проектами экспертизы: эксперты, как правило, требуют предоставлять, помимо принципиальных схем систем отопления, планы с расстановкой основного оборудования и трассировкой магистральных и разводящих трубопроводов, а также полноценную спецификацию оборудования, изделий и материалов, хотя это противоречит [4]. Иногда, напротив, при предоставлении планов систем отопления эксперты просят предоставить принципиальные схемы систем отопления и исключить спецификацию из тома проектной документации, ссылаясь на всё тот же документ [4]. Тут стоит отметить, что в него регулярно вносятся изменения, но, как говорится, воз и ныне там...

Требований к проведению расчёта тепловых потерь теперь нет и в рассмотренном Постановлении [4]. Но ведь если расчёт тепловых потерь выполнен неправильно или не выполнен вовсе, то такой проект системы отопления дальше можно даже не смотреть...

Не всё гладко и с документом, предъявляющим определённые требования к выполнению рабочей документации систем отопления [5]. Данный ГОСТ введён в действие 1 июня 2003 года и с тех пор не перерабатывался. Судя по тому, что его предшественник действовал в течение 22,5 лет, новый документ нам ждать ещё долго. А между тем, этот межгосударственный стандарт [5] определяет, из чего должна состоять рабочая документация систем отопления, вентиляции и кондиционирования — в нём чёрным по белому описывается, что приводится на планах, схемах систем и в общих данных к рабочим чертежам. Остановлюсь лишь на нескольких основных деталях, касае- мых проектирования систем отопления.

Я думаю, любой специалист согласится с тем, что основой рабочей документации системы отопления является поэлементный расчёт тепловых потерь, выполненный для каждого помещения здания, ведь по его итогам подбираются отопительные приборы. Тепловая мощность каждого прибора должна быть достаточной для поддержания нормативной температуры воздуха внутри каждого помещения при минимальном расчётном значении температуры наружного воздуха и при этом экономически целесообразной и обоснованной. При всей «нужности» требования к предоставлению в рабочей документации системы отопления этого расчёта нет! Заметьте, что требования к проведению этого расчёта нет и в рассмотренном ранее Постановлении [4]. Но если расчёт тепловых потерь выполнен неправильно или не выполнен вовсе, то проект системы отопления дальше можно даже не смотреть...

Вторым краеугольным камнем является несоответствие этого документа духу времени. Однотрубные системы канули в прошлое, естественная циркуляция в системах отопления сменилась на принудительную, а дроссельным шайбам на ответвлениях от магистрали на смену пришли автоматические балансировочные клапаны, требующие умелого обращения и точной настройки.

Только вот требований к указанию на каждом балансировочном клапане настройки, впрочем, как и на каждой радиаторной вентильной вставке, в нормативной литературе пока не появилось. Этот вопрос тем более важен, ведь современные двухтрубные системы отопления не являются столь гидравлически устойчивыми, как их однотрубные предки. И пока в правилах выполнения рабочей документации систем отопления [5] не появится соответствующего требования, проектировщики совместно с монтажниками систем отопления будут отвечать на извечные русские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?».

И напоследок хотелось бы написать ещё об одном атавизме — ГОСТ 21.602-2003 [5]. В данном документе есть чёткое указание о том, что включать элементы трубопроводов в спецификацию нет необходимости. Однако не секрет, что в современных системах отопления всё чаще применяются полимерные и металлопластиковые трубопроводы, представляющие собой неразделимые системы трубопроводов и фитингов. Последние, в свою очередь, зачастую превосходят по стоимости сами трубопроводы, что автоматически делает их важными элементами системы отопления, нуждающимися в самом что ни есть скрупулёзном подсчёте.

Выводы таковы. В то время как рынок отопительной техники и материалов в нашей стране продолжает развиваться и набирать обороты, отрасль проектирования систем отопления также не стоит на месте. Крупные игроки проектного рынка не сидят сложа руки и всячески способствуют ликвидации белых пятен — пишут собственные стандарты (НОСТРОЙ, АВОК), участвуют в разработке региональных методических документов (например, КБ «ВиПС» для Санкт-Петербурга [6]). Одним словом, курс на решение отраслевых проблем проектирования систем отопления взят верный, что даёт надежду на скорое их решение.