Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Отопление на древесных топливных гранулах

15042 0
Опубликовано в журнале СОК №7 | 2011
Rubric:

Древесные топливные гранулы — это нормированное цилиндрическое прессованное изделие из высушенной древесины, такой как стружка и опил, остающейся после работы фрезернопильных станков, обрез и остатки лесной древесины. Древесные гранулы производятся без химических закрепителей под высоким давлением.

Табл. 1. Сравнение наиболее распространенных в России видов топлива

Табл. 1. Сравнение наиболее распространенных в России видов топлива

Что же такое пеллеты? У этого продукта много названий. Среди иностранных распространены два: Wood pellets и Holz-Pellets (Holzpellets). А русское название: «топливные гранулы», «древесные гранулы», «европеллеты», но наиболее правильное — «древесные топливные гранулы», или «пеллеты». Древесные топливные гранулы — это нормированное цилиндрическое прессованное изделие из высушенной древесины, такой как стружка и опил, остающейся после работы фрезернопильных станков, обрез и остатки лесной древесины.

Древесные гранулы производятся без химических закрепителей под высоким давлением. Длина их примерно 20–50 мм, диаметр — 4–10 мм, теплотворность равна 5 кВт⋅ч на один килограмм, при этом калорийность одного килограмма пеллет равна полулитру жидкого топлива (дизель). Общая технологическая схема производства пеллет включает следующие стадии: предварительное грубое измельчение, сушка, тонкое измельчение, гранулирование, охлаждение, просеивание, упаковка.

Экология

Когда в западных изданиях говорят о преимуществах древесных гранул, в первую очередь речь идет об экологии. На сегодняшний день из всех наиболее популярных видов топлива самым экологически чистым являются пеллеты. Конечно, сегодня в России мы не очень задумываемся об экологии и вспоминаем о состоянии окружающей среды только тогда, когда происходят катастрофы или дело касается нас лично. На Западе об этом не только задумываются, но и всячески способствуют внедрению экологически чистых технологий как в промышленности, так и для частных владений.

Например, за то, что семья или предприятие в Германии установит котел, работающий на топливных гранулах, государство выплачивает дотацию в размере  2500 плюс  50 за каждый 1 кВт котла (около  3000). Конечно, все это характерно для стран Западной Европы, а для России наиболее действенным аргументом в пользу пеллет являются экономические факторы. Приведем некоторые цифры — средние затраты на отопление и горячее водоснабжение дома площадью 180 м2 с постоянным проживанием четырех человек даны в табл. 1.

Качество

Поверхность. Поверхность гранул должна быть гладкой, блестящей, без трещин и вздутий. Это свидетельствует об их прочности и малом истирании. Диаметр. Чаще всего встречаются диаметры 6 и 8 мм, намного реже — 4 или 10 мм. Диаметр впоследствии играет значительную роль в настройке работы печи и котла для эффективного отопления. Длина. Длина гранул ограничивается для последующего нормального функционирования систем всасывания.

Диаметр шлангов в Европе не позволяет всасывать гранулы длиной более 50 мм. Но гранулы не должны быть слишком короткими. Запах и внешний вид. Гранулы не пахнут елью. Легкий сладковатый запах клея — признак хорошего качества, достигаемого текучестью и высокими температурами при гранулировании. Цвет не должен быть серым — этот признак указывает на то, что древесина долго лежала и, возможно, уже заражена грибком или плесенью. Причем прежде всего нужно уточнить у поставщика котла, какие пеллеты и от какого производителя он рекомендует использовать для своих котлов.

Печи и котлы

На рынке сейчас встречаются несколько видов отопительных установок на древесных гранулах. Рассмотрим их подробнее. Отдельные тепловентиляторы, печи, камины с водяным теплообменником и без него. Имеют мощность до 100 кВт и предназначаются для отопления отдельных жилых комнат или целых домов. В установку встроен резервуар для гранул, рассчитанный на непрерывное горение от 24 до 100 ч. Подобные изделия обычно оснащаются таймерами включения, пультами дистанционного управления, автоматикой поддержания постоянной температуры в помещении, системами авторозжига. Котлы центрального отопления.

Обычно котлы центрального отопления устанавливаются в отдельном помещении (котельной), где предусматривается место для хранения запаса гранул, установлен бойлер для горячей воды, размещены прочие элементы системы отопления. При этом в помещении котельной организуется приточно-вытяжная вентиляция, вывод дымовой трубы. Представленные на нашем рынке котлы, как правило, укомплектованы горелками и оперативными бункерами для пеллет, достаточной емкости для работы котла в течение трех-семи дней.

Для более продолжительной автономной работы нужно предусматривать хранилище для пеллет большего объема. Также на рынке можно встретить котельные установки, работающие на нескольких видах топлива. Наиболее популярные комбинации: пеллеты-газ, пеллеты-дизель и др. В нашей стране использование альтернативных видов топлива только начинается, но перенять положительный опыт европейцев — в наших же интересах.

Минимальные объемы продаж котлов на пеллетах — следствие недостаточной информированности потенциальных покупателей, а также достаточно высокой цены установок импортного производства. Аппарат тепловой мощностью около 30 кВт стоит  3000– 4500, а цена устройства суперкласса достигает  8000. Однако, за счет стабильно низкой цены на гранулы, экономия в затратах на покупку топлива позволяет компенсировать разницу в стоимости котла в течение одного отопительного сезона.

В России подобная техника пока не выпускается. Хотя импортное оборудование достаточно надежно, потенциальных покупателей всерьез настораживает отсутствие у многих поставщиков на территории России сервисных центров и складов запасных частей для котлов. Это не совсем верно. Все серьезные компании, занимающиеся поставкой подобной техники в Россию, имеют склады запчастей для своих котлов в крупных городах.

Причем котлы, которые поставляются к нам в страну, также идут покупателям в Европу, т.е. степень их надежности и качества очень высока. Еще один важный момент, настораживающий покупателей в России, состоит в том, что пеллеты по приемлемым ценам (около $ 80–150 за тонну) пока есть далеко не везде. Заводы, их выпускающие, по большей части сконцентрированы вблизи границы со странами Евросоюза — в Карелии, СанктПетербурге и его окрестностях.

Также выпускают пеллеты на заводах, расположенных в Москве, Муроме, Мурманске, Перми, Тюмени, Кулунде (Алтайский край), Казани, Вологде, Хабаровске. А по своим характеристикам котлы способны оказаться приобретением весьма выгодным, причем не только с экологической, но и с экономической точки зрения.

Экономический анализ

Оборудование на древесных пеллетах, по сравнению с аналогичным оборудованием на других видах топлива, несколько дороже. Однако, проводя аналогию по ценовым критериям, необходимо оценивать еще и эксплуатационные характеристики на аналогичное оборудование, работающее на различных видах топлива. Кроме того, для нормальной работы различного теплотехнического оборудования необходимы дополнительные установки и приспособления, а также относительно многочисленные согласования установки оборудования в различных инстанциях. В табл. 1 также приведено сравнение наиболее распространенных в России видов топлива.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message