Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Наступит ли дачный энергокризис?

13621 0
Опубликовано в журнале СОК №7 | 2011

Недавно Министерство энергетики России сообщило, что скоро в стране может наступить «дачный энергокризис». Причиной этого явления станет массовый износ инфраструктуры. Чтобы избежать «конца света», специалисты предлагают срочно провести инвентаризацию сетей, а также перевести дачников на оплату электричества по счетчикам, а не фиксированной ставке [1].

Grundfos Alpha2

Оплата электроэнергии по фиксированной ставке до сих пор широко применяется не только в отношении дачников, но и прочих владельцев загородной недвижимости. Переход на новую систему оплаты стимулирует данную категорию граждан начать экономить электричество. Причем задуматься об этом стоит уже на этапе приобретения прибора учета. В большинстве регионов России действуют тарифы, дифференцируемые по зонам суток: днем — дороже, ночью — дешевле.

Например, в Московской области дневной тариф (с 8 до 21 часа) равен 2,72 руб/кВт⋅ч; ночной (с 21 до 8 часов) составляет всего 0,92 руб/кВт⋅ч [2]. Для замены счетчика и перехода на расчеты по тарифу, дифференцированному по зонам суток, необходимо обратиться с просьбой установить, зарегистрировать и принять к расчетам программируемый по зонам суток индивидуальный прибор учета электроэнергии к своему исполнителю жилищно-коммунальных услуг.

Экономить энергию можно не только по ночам. Необходимо шире использовать возможности естественного освещения. Тем, кто только начинает строить свой дом, самые большие окна лучше расположить на южной стороне, что в перспективе уменьшит затраты на электричество и обогрев. И в любом сооружении можно использовать возможности солнечной энергии. В нашей стране уже давно применяют коллекторы для подогрева воды.

Простейший коллектор — это крашенная в черный цвет железная бочка. Но есть и гораздо более «продвинутые» решения на основе солнечных батарей. Причем вопреки мнению скептиков, такие приборы можно использовать практически на всей территории России. «Да, три или три с половиной месяца, начиная с ноября, солнца в Подмосковье мало. Но в целом на квадратный метр поверхности в год у нас попадает более тысячи киловатт-часов солнечной энергии. Этого достаточно для того, чтобы работать с солнечной энергией», — отмечает академик Международной академии экологии Юрий Лапин [3].

Примерно за 30 тыс. руб. можно приобрести простейшую систему на основе солнечных батарей. Ее мощностей хватит на всю бытовую технику дачного домика. Владельцы больших домов всегда могут увеличить возможности таких систем. Другая значительная статья экономии связана с используемой техникой. Помимо стандартного набора (телевизор, холодильник, кухонная плита) за городом в системах водоснабжения и отопления применяются и иные агрегаты.

«Рекомендуется покупать только бытовую технику, относящуюся к классу энергоэффективности “А”. Например, циркуляционный насос Alpha2 относится к самому высокому классу энергоэффективности. Они предназначен для циркуляции систем “теплый пол” и горячего водоснабжения в частном доме. Уровень энергопотребления насоса меньше лампочкой накаливания (от пяти ватт в ночном режиме до 22 ватт при активной работе). Использование подобной техники позволяет очень значительно сократить расходы на электроэнергию, так как насос работает круглые сутки», — поясняет Сергей Захаров, руководитель сегмента бытового оборудования компании Grundfos, ведущий мировой производитель насосного оборудования.

Дома, в которых применяется современное оборудование и различные экономные технологии, ко всему прочему становятся еще и более привлекательными на рынке. «Современного покупателя интересуют не просто квадратные метры. Среди основных предпочтений к загородному дому потребитель называет надежность и долговечность, энергоэффективность, пожаробезопасность, экологическую чистоту», — считает Олег Ступеньков, генеральный директор компании «Миэль-Инвестиции в малоэтажное строительство» [4].

Повсеместный переход на счетчики еще больше разовьет эту тенденцию: рациональное использование энергии становится все более и более актуальным. А в условиях надвигающегося «дачного энергокризиса» и вовсе крайне срочным делом.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message