Существуют разные модели отопления и/или вентиляции объемных помещений. Если речь идет о применении приточных и приточно-вытяжных установок, то в России, как правило, распределение воздуха по обслуживаемому помещению реализуется посредством монтажа протяженной сети воздуховодов. Наверное, этого невозможно избежать в помещениях, где есть выделения вредных веществ (от процесса покраски, сварки и т.п.), и необходимо подвести свежий воздух в конкретную зону, а также удалить загрязненный воздух местными отсосами и т.д.

Для более чистых помещений (сборочные производства, склады, торговые и спортивные помещения) существуют эффективные способы минимизировать протяженность воздуховодов. Воздуховоды — это всегда значительные капитальные затраты (на металл и монтаж, на заказные установки с повышенным напором вентиляторов). Как правило, обычно стоимость протяженной сети воздуховодов сопоставима со стоимостью основного оборудования для отопления и вентиляции или даже превышает ее.

Гораздо экономичнее организовать раздачу воздуха от приточных установок (возду хонагревателей, теплогенераторов) через различные индуктивные жалюзи и распределительные короба с индуктивными соплами, а распределение воздуха по площади и высоте объемного помещения производить с помощью потолочных вентиляторов (так называемых «дестратификаторов») — фото 1. Сделать такие короба с небольшой сетью воздуховодов может любой профессиональный монтажник по вентиляции.

 

Фото 1. Индуктивные сопла

 

Индуктивные сопла или сопловые воздухораспределители в комплекте производятся различными российскими фирмами. Или, например, вот как сделана система отопления на заводе одного из производителей газовых воздухонагревателей (теплогенераторов) в Италии — у стены производственного корпуса установлено несколько вертикальных напольных теплогенераторов, причем забор воздуха производится через стену снизу, а выброс осуществляется вверху через коллектор с индуктивными жалюзи (фото 2).

 

Фото 2. Организация системы отопления на заводе в Италии

 

Почти нет воздуховодов вообще! По площади цеха под потолком распределены вентиляторы (фото 3). Если необходимо, при поставке собственных воздухонагревателей подобные индуктивные жалюзи для распределительного коллектора изготовит практически любой производитель. Вот фото 4 из цеха другого немецкого производителя теплогенераторов. Воздуховодов не видно, в отличии от потолочных вентиляторов.

 

Фото 3. Потолочные вентиляторы — «дестратификаторы»

 

Потолочные вентиляторы (дестратификаторы) обеспечат равномерность распределения и однородность воздуха (по температуре и влажности) по всему объему помещения гораздо лучше, чем протяженная сеть воздуховодов, то есть они снижают энергозатраты при эксплуатации системы отопления (или же кондиционирования). У каждого производителя потолочных вентиляторов свои методики подбора данных изделий, в зависимости от максимальной высоты размещения и расчетной обслуживаемой зоны для каждого изделия.

 

Фото 4. Потолочные вентиляторы в цеху немецкого производителя

 

Представляется наиболее универсальным требованием обеспечить не менее чем двукратную циркуляцию в час всего объема воздуха обслуживаемого помещения через потолочные вентиляторы и воздухонагреватели. Для большего эффекта производители потолочных вентиляторов рекомендуют их постоянную работу в отопительный период. Кроме этого, ни одному электрическому прибору режим частых выключений и включений не увеличивает срок службы.

Другой способ — это организация включения вентиляторов, когда разница температур между рабочей зоной и под потолком составляет от 2–4 °C. Для этого в рабочей зоне и под потолком размещаются соответствующие датчики температуры и контроллер (отдельный или встроенный в электрический щит), управляющий работой вентиляторов. Некоторые потолочные вентиляторы имеют комнатный датчик температуры непосредственно на своем корпусе.

Также для того, чтобы контролировать (при необходимости минимизировать) подвижность воздуха, в рабочей зоне часто применяется регулировка скорости вращения потолочных вентиляторов. Важный момент для помещений с повышенной влажностью связан со степенью защиты вентиляторов от воды. Часто потолочные вентиляторы имеют степень защиты всего лишь IP20, хотя есть целый ряд изделий со степенью защиты IP44 и даже IP55.

В Европе распространены потолочные вентиляторы с расходом воздуха от 7000 до 14 000 м3/ч. Обычно с высотой монтажа до 16– 18 м, редко можно найти модели с высотой монтажа до 23–26 м (фото 5). В то же время, например, в США, Канаде широко распространены гораздо более мощные потолочные вентиляторы (фото 6). Там и в голову никому не приходит в складских, торговых и т.п. помещениях применять воздуховоды длиной в десятки (и даже сотни) метров, как это часто бывает в России.

 

Фото 5. Европейские потолочные вентиляторы

 

Данные изделия могут иметь диаметр лопастей до 7 м, и при электропотреблении менее чем у бытового фена (1,5 кВт) они обеспечивают расход воздуха более 600 тыс. м3/ч. Таким образом, тема раскрыта.

 

Фото 6. Более мощные потолочные вентиляторы на складе в США