Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

LG Electronics - комплексный подход к созданию микроклимата

6247 0
Опубликовано в журнале СОК №2 | 2013

Снижение и оптимизация затрат на эксплуатацию инженерного оборудования зданий за счет применения энергоэффективных решений — одна из ключевых тенденций строительной отрасли последних лет. В период экономического кризиса, когда на первый план выходят экономия и рациональный подход к потреблению ресурсов и, в первую очередь, электрической энергии, становится очевидно, что добиться этого возможно только применяя надежные и перспективные инженерные системы вместо бюджетных аналогов.

 

Все это относится и к сложным многофункциональным комплексам, и к небольшим офисным и жилым зданиям, где основными потребителями будут системы вентиляции и кондиционирования воздуха, на долю которых может приходиться до 50 % от суммарного энергопотребления. Добиться существенного сокращения затрат на работу инженерных систем здания можно с помощью качественного подхода к выбору оборудования.

Одним из конкурентных преимуществ LG Electronics является то, что компания готова предложить комплексные инженерные решения для различных зданий и сооружений. При таком подходе каждый элемент системы выполняет исключительно свою функцию в необходимый промежуток времени и отключается тогда, когда в его использовании нет необходимости. Департамент кондиционирования и энергосберегающих технологий, входящий в состав LG Electronics, существует как отдельная структурная единица и специализируется на создании высокотехнологичных инженерных продуктов, куда входят системы горячего водоснабжения, кондиционировании и вентиляции воздуха, а также системы светодиодного и плазменного освещения.

В 2013 году компания взяла курс на создание максимально гибких и эффективных решений для заказчиков различного уровня, именно этим объясняется появление в линейке мультизональных кондиционеров бюджетной серии Multi V Solo. Данная серия предназначена для комфортного кондиционирования таких объектов, как компактные гостиницы и небольшие офисы, а также предприятия общественного питания. Система отличается легкостью проектирования, компактностью, простотой монтажа и эксплуатации.

Наружные блоки систем Multi V Solo представлены тремя моделями, которые имеют одинаковые корпусы с разной холодопроизводительностью — 22,4, 28 и 33,6 кВт, соответственно. Главным отличием Multi V Solo от Multi V III является отсутствие возможности комбинирования наружных блоков. Таким образом, для одной системы можно использовать только один наружный блок. Данное решение существенно снижает стоимость оборудования и заполняет нишу самых востребованных мощностей для зданий малых и средних размеров.

Новые разработки коснулись также и систем управления с общим названием V-NET. В 2013 году компания представит обновленные модели контроллеров и модулей центрального управления. Большинство контроллеров имеют русский интерфейс, что значительно облегчает удобство эксплуатации. Обновленный модуль центрального управления ACP будет поставляться в двух исполнениях — Standard и Premium.

Версия ACP Standard по сравнению с предыдущим поколением имеет более гибкие настройки для регулирования параметров внутреннего воздуха, автоматическую адресацию внутренних блоков и возможность сохранения на SD-карту режимов работы системы с историей ошибок. Помимо основных функций модуль ACP Premium позволяет управлять приточно-вытяжными системами и холодильными машинами производства LG Electronics.

Особого внимания заслуживает программное обеспечение AC Manager Plus, предназначенное для управления модулями ACP. В новой версии полностью переработан интерфейс и улучшено общее быстродействие программы, а одним из главных нововведений является возможность привязки внутренних блоков к планам этажей с возможностью группировки внутренних блоков и мониторинга всех процессов, происходящих в системе.

Стоит особо отметить, что использование AC Manager Plus не ограничивается одним зданием. При наличии подключения к Интернету и установленных ACP, AC Manager Plus может управлять группой сооружений, расположенных на значительном удалении друг от друга. Так, например, с одного компьютера, где используется данный пакет, можно обслуживать до 8192 внутренних блоков, установленных в различных районах крупного мегаполиса.

Во втором квартале этого года на российском рынке появится новая сенсорная панель AC Smart Premium является глубокой модернизацией контроллера AC Smart II, вышедшего на рынок в 2010 году. В первую очередь изменились размеры самой сенсорной панели — теперь пользователь может управлять работой до 128-ми внутренних блоков на экране 10,2ʺ с разрешением 1024 × 600.

По сравнению с предыдущим поколением в AC Smart Premium добавилась возможность добавления планов этажей с привязкой к внутренним блокам, а также сохранения отчета об энергопотреблении в формате MS Excel. Для обслуживающего персонала добавлена штатная функция мониторинга системы в реальном времени и уведомление о неисправности по e-mail. Изменения затронули и модуль учета потребления энергии PDI.

Новая модель PDI Premium отличается от своего предшественника возможностью обслуживания до 128-ми внутренних блоков и восьми наружных против 48-ми внутренних и одного наружного у PDI Standard. Помимо развития технологий повышения энергоэффективности компания LG Electronics стремится создавать максимально удобные решения для пользователей.

Еще недавно сложно было представить, что интерфейс модуля управления целой климатической системой будет напоминать современный смартфон, с помощью которого можно с легкостью изменять настройки конкретной системы, получать отчет об ошибках через Интернет, а также изменять параметры отдельно взятого внутреннего блока. В этом году компания также представит на российском рынке еще один класс оборудования — холодильные машины собственного производства.

В 2011 году в состав LG Electronics вошла часть южно-корейской корпорации LS Mtron, специализирующаяся на производстве чиллеров. За прошедшие два года был окончательно сформирован модельный ряд оборудования, которое будет поставляться в Россию: чиллеры с компрессорами центробежного типа, с винтовыми компрессорами, с компрессорами спирального типа с воздушным охлаждением конденсатора и, наконец, абсорбционные холодильные машины.

Важнейшей особенностью производства холодильных машин является четырехступенчатый контроль качества, который гарантирует высокую степень надежности выпускаемого оборудования, а перед отгрузкой машин заказчику оно проходит полноценное тестирование при рабочих параметрах. В январе Учебные центры LG Electronics Европы и стран СНГ были оснащены новыми VRF-системами Multi V IV. Данная серия является логическим продолжением системы Multi V III, появившейся в России в 2011 году и ставшей настоящим прорывом в области энергоэффективности и экологичности.

В настоящий момент ознакомится с четвертым поколением можно и в России. Учебный центр российского представительства «Академия кондиционирования LG», расположенный в Москве, является одним из лучших в стране. Учебный центр состоит из класса для проведения технических семинаров, а также двух демонстрационных залов, в которых представлены все актуальные образцы систем кондиционирования, начиная от самых простых бытовых серий и заканчивая VRFсистемами.

Все оборудование Учебного центра подключено гидравлически и обслуживается системами диспетчеризации V-NET. На сегодняшний день LG Electronics одна из немногих способна предложить максимально полный набор решений по оснащению здания инженерными системами. При увеличении первоначальных затрат на оборудование заказчик выигрывает в существенном снижении эксплуатационной стоимости, так как использование оборудования одного производителя гарантирует стабильность и эффективность работы всех инженерных систем.

Российское представительство компании оказывает всестороннюю партнерскую поддержку на всех этапах реализации объекта, начиная с проектирования и заканчивая вводом систем. Все климатическое оборудование произведено в Южной Корее.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message