Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Инверторные системы CyberPower

17415 0
Опубликовано в журнале СОК №7 | 2011
Rubric:

Современные отопительные системы загородного дома являются энергозависимыми. Газовый или дизельный котел, циркуляционные насосы, управляющая автоматика — все эти устройства требуют постоянного электрического питания. При отключении электроэнергии сразу же прекратится работа системы отопления.

В наших климатических условиях последствия отключения электричества могут быть весьма серьезными — вплоть до самого настоящего капитального ремонта. Кроме того, отключение электроснабжения часто сопровождается скачком напряжения, вследствие чего могут выйти из строя электронные платы котловой автоматики, чувствительная ко входному напряжению бытовая техника (холодильник, телевизор) и ряд других устройств.

Даже при незначительном скачке напряжения автоматика котла переведет его в режим блокировки. К тому же, отключение циркуляционных насосов приведет к повышению температуры в котле и последующей блокировке его аварийным термостатом. В обоих случаях для включения котла при восстановлении электроснабжения необходимо присутствие человека. А если дома никого нет?

Инвертор. Что это такое?

Казалось бы, что для решения проблемы достаточно купить и установить генератор. В ряде случаев это вполне оправданное решение, но далеко не всегда. В последние несколько лет все более широкое распространение получают высокотехнологичные инверторные системы. Инвертор — это преобразователь постоянного напряжения в переменное 220 В. Источником питания инвертора служат аккумуляторные батареи.

При отключении электропитания от внешней сети все приборы, подключенные через инвертор, мгновенно перейдут на питание от аккумуляторных батарей. После возобновления подачи питания, инвертор переведет электроприборы на питание от сети и приступит к автоматической зарядке батарей. Отметим, что российский рынок подобных систем отстает от мирового на два-три года. У нас инверторные системы только входят в обращение, а по статистике, даже в Индии в каждом третьем доме уже установлен инвертор.

Чем обусловлена такая популярность? Инверторная система не требует ни присутствия человека, ни какого-либо обслуживания. Она автоматически переключается на автономное питание от аккумуляторов и обратно на сеть, соответственно, при пропадании и появлении напряжения в основной сети. Время переключения составляет всего 10 мс, т.е. практически мгновенно. Инвертор с базовым комплектом — двумя батареями емкостью 100 А⋅ч каждая — может обеспечить работу среднего по мощности отопительного котла в течение суток.

При необходимости увеличения времени автономного питания возможна установка дополнительных батарей. Кроме того, при работе как от батарей, так и от сети, инвертор выполняет функции стабилизатора напряжения. Дизельный или бензиновый генератор изначально запускается вручную. Любые генераторы характеризуются повышенным уровнем шума, требуют устройства особого помещения и топливохранилища — с соблюдением норм пожарной безопасности и организации системы отвода выхлопных газов. Генератор с воздушным охлаждением непрерывно работает до десяти часов, после чего следует продолжительный период охлаждения. Также у генераторов отсутствует функция стабилизации напряжения.

Преимущества систем CyberPower

Итак, сравнение показывает, что инверторные системы на сегодняшний день являются оптимальным решением проблемы аварийного электроснабжения. Одним из ведущих производителей такого оборудования является компания CyberPower Systems. Модельный ряд CyberPower включает полную линейку инверторов мощностью от 420 Вт до 5 кВт, способную удовлетворить нужды любого объекта, будь то квартира, дача или загородный коттедж. Система аварийного электропитания CyberPower может быть подключена к критически важным приборам жизнеобеспечения дома. Как пример, к основным приборам жизнеобеспечения дома можно отнести:

  • газовый или жидкотопливный котел в системах отопления;
  • циркуляционные насосы в системах отопления и водоснабжения;
  • погружной насос водоснабжения;
  • канализационная станция;
  • освещение.

Также система CyberPower может быть использована для аварийного электропитания любых других необходимых приложений. Например: холодильник, кухонная техника, аудиои видеоаппаратура, оргтехника, бытовые электроприборы, электроинструмент и многое другое. Одно из главных достоинств инверторов CyberPower — рабочее напряжение. Приборы сконструированы таким образом, что при работе как от сети, так и от АКБ, выдают выходное напряжение в виде «чистого» синуса.

Это дает возможность подключения к инвертору устройств, чувствительных к форме выходного тока. Все приборы CyberPower, независимо от их мощности, обеспечивают мгновенное автоматическое переключение на автономное питание от аккумуляторов и обратно на сеть, причем время переключения составляет всего 10 мс и все это происходит автоматически, не требуя присутствия человека. Встроенный регулятор обеспечит защиту при колебаниях входного напряжения в диапазоне 140–300 В, не искажая при этом форму выходного напряжения.

Все инверторы CyberPower рассчитаны на высокие пусковые токи, что позволяет им выдерживать более чем двукратное кратковременное повышение тока. При падении напряжения ниже 140 В или превышении 300 В, инвертор автоматически переключается на режим работы от аккумуляторов. При необходимости увеличения времени автономного питания, возможна установка дополнительных аккумуляторных батарей.

Благодаря встроенному интеллектуальному зарядному устройству с микропроцессорным управлением данные приборы можно использовать с альтернативными источниками электроэнергии (дизельи бензогенераторы, солнечные батареи, ветрогенераторы). Купив систему с аккумуляторами малой емкости, можно легко нарастить количество аккумуляторов, если возникнет недостаток энергии. Для увеличения емкости не придется покупать ничего дополнительно, кроме самих аккумуляторов.

Что же касается отопительного и котельного оборудования, то, пожалуй, лучшим предложением на рынке на сегодняшний день будет модель CyberPower CPS 600 Е мощностью 420 Вт. При цене всего в 8000 руб. этому инвертору достаточно одной аккумуляторной батареи емкостью 100 А⋅ч для того, чтобы котел средней мощности проработал не менее 8–10 часов.

Аккумуляторные батареи

Как отмечалось выше, время автономной работы системы определяется суммарной нагрузкой подключенных электроприборов, а также емкостью и количеством установленных аккумуляторных батарей. Рекомендуемая емкость АКБ — от 100 А⋅ч. Более современные батареи, выполненные по AGM-технологии, обладают большой энергоемкостью, эффективно работая как в буферном режиме (режим подзарядки), так и обеспечивают большую цикличность заряда/разряда при глубокой степени разряда.

Такие батареи рекомендуется использовать при частых кратковременных отключения электричества. Также подобные батареи наиболее приспособлены к применению в системах автономного электропитания, имеют низкий уровень саморазряда и низкое сопротивление. К преимуществам AGM-аккумуляторов можно отнести и отсутствие ограничений на установку в жилых помещениях. Гелевые аккумуляторы, сохраняя все достоинства батарей, выполненных по технологии AGM, поддерживают более долгий срок службы, как в обычных режимах, так и в условиях низких температур.

К единственному недостатку гелевых батарей можно отнести достаточно высокую стоимость. В крайних случаях с системами CyberPower допускается использование автомобильных (стартерных) батарей. Однако, в силу их конструктивных особенностей (в частности — неспособность достаточное время отдавать ток высокой мощности) использование таких батарей ограничено однократным применением, т.е. до первой аварии.

Потом их придется сразу же заменить, что не является экономически выгодным решением. В следующей статье мы подробно расскажем о модельном ряде инверторных систем бесперебойного электропитания CyberPower, их технических характеристиках и возможностях применения.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message