Вода как ресурс постепенно становится общемировым фактором глобального развития и влияния. Именно поэтому о XXI веке говорят как о «столетии воды», и не исключено, что в грядущие годы миром будут владеть не только те, кто «владеет информацией», но и те, кто контролирует стратегические запасы пресной воды. За 20 лет своего развития водный форум ЭКВАТЭК стал наиболее серьезной и востребованной площадкой для обмена информацией, идеями, инновационными технологиями, выработки коллегиальных решений, заключения договоренностей с деловыми партнерами, крупнейшее место встречи представителей водохозяйственного сектора России и стран ближнего зарубежья.

В этом году в выставке приняли участие 473 российских и 258 иностранных экспонентов. Их общее число составило 731. Заочное участие в мероприятие приняли 79 компаний. На ЭКВАТЕКе был представлен ряд национальных павильнов, а именно: Австрии, Германии (включая федеральные земли Бавария, Гессен и Северный Рейн-Вестфалия), Дании, Испании, Китая, Тайваня, Финляндии, Чехии. ЭКВАТЭК — комплексное мероприятие, состоявшее из выставки и обширной деловой программы, которые проходили параллельно.

Данное сочетание создало возможность эффективно совмещать демонстрацию передовых технологий с проработкой вопросов на конференциях, семинарах и круглых столах с участием основных фигурантов сектора. Участниками мероприятий Деловой программы и посетителями ЭКВАТЕК-2014 выступили представители законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, специалисты промышленности, предприятий ЖКХ, проектных, научных и учебных организаций, поставщики продукции и услуг.

Впервые в этом году форум посетила представительная делегация из Крыма, для которого решение «водной проблемы» стоит крайне остро. В рамках Экватека были заключены ряд крупных сделок. Опрос посетителей показал, что 67 % участников намерены участвовать в ЭКВАТЭК-2016, 32 % примут решение позже. При этом 86 % заявили, что на выставке удалось установить продуктивные деловые контакты. 84 % процента участников удовлетворены количеством, а 87 % — качеством деловых контактов.

И это неудивительно: деловая программа ЭКВАТЭК этого года включала около 20 конференций, семинаров, круглых столов по актуальным законодательным и производственным вопросам водоснабжения, водоотведения, строительства и ремонта инженерных коммуникаций. Среди ее мероприятий важное место занимали конференция «Водоснабжение и водоотведение населенных мест», конференция «Опыт реализации инновационных проектов в сфере ВКХ: технологии, экономика, право» РАВВ, конференция «Совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны окружающей среды» МПР РФ, конференция «Бестраншейные технологии строительства и ремонта инженерных коммуникаций», а также международная конференция по вопросам водопользования и экологии в рамках участия РФ в БРИКС.

В этом году впервые на форуме ЭКВАТЭК была организована Детская образовательная площадка, посвященная водно-экологической тематике. На ней состоялись интерактивные уроки для школьников третьего-шестого классов, посвященные вопросам охраны и восстановления водных ресурсов, проблемам питьевой воды и необходимости рачительного к ней отношения, о сложностях, возникающих при очистке загрязненных стоков.

Мнение о выставке посетителей: 90,5 % из них намерены посетить ЭКВАТЭК-2016, 85 % опрошенных заявили, что на выставке удалось установить продуктивные деловые контакты, а 82 % будут рекомендовать выставку коллегам. В качестве организаторов ЭКВАТЕК-2014 выступили Минприроды России, Минрегион России, Минстрой России, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ), ОАО «Мосводоканал», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Форум прошел при поддержке Международной водной ассоциации (IWA). Техническим организатором выступило ЗАО «Компания ЭКВАТЭК».