На сегодняшний день автоматизация систем отопления жилых зданий является одним из наиболее значимых строительных трендов. При этом идея широкого использования «умной» электроники, способной регулировать работу инженерных систем, в большинстве своём положительно встречается и государством, и строительными компаниями, и конечными потребителями — жильцами домов. Для правительства любое успешное внедрение интеллектуальной автоматики является ещё одним шагом в сторону повышения энергоэффективности экономики, застройщики и эксплуатирующие организации при этом имеют возможность добиться улучшения качества реализации проектов и минимизировать количество возможных рекламаций, а потребители получают удобный инструмент для обеспечения гибкого и благоприятного теплового режима здания.

За увеличением спроса на устройства автоматического регулирования закономерно последовало и расширение предложения. В частности, компания REHAU в сентябре 2015 года представила в России свою новейшую автоматику — систему NEA Smart с функцией удалённого доступа через Интернет.

Новинка, впервые продемонстрированная профессионалам отрасли в рамках Международной выставки сантехнического и отопительного оборудования ISH񟭏, объединила в себе преимущества выпущенного два года назад терморегулятора NEA и последние достижения в области беспроводных технологий. Для удовлетворения требований различных категорий потребителей NEA Smart выпускается в двух модификациях: полнофункциональный терморегулятор с легко читаемым ЖК-дисплеем, а также аналоговое устройство, оснащённое поворотным колёсиком и имеющее запатентованную систему корректировки заданных значений. Обе модели легко интегрируются в домашнюю сеть или Интернет через клеммную колодку, оснащённую разъёмом Ethernet. За счёт этого управление температурой в помещениях, а также настройка и мониторинг системы могут осуществляться удалённо при помощи ПК, планшета или смартфона. Помимо очевидного удобства использования, беспроводная технология облегчает монтаж терморегулятора в помещениях уже сданного в эксплуатацию объекта, так как позволяет полностью исключить работы по штроблению, оштукатуриванию и вторичной отделке поверхностей стен.

Дистанционный контроль температуры . 9/2015. Фото 1

Новейшая автоматика от компании REHAU — система NEA Smart с функцией удалённого доступа через Интернет — объединяет в себе преимущества выпущенного два года назад терморегулятора NEA и последние достижения в области беспроводных технологий

В одной клеммной колодке реализованы восемь независимых управляющих выходов, за счёт чего каждый терморегулятор может быть соотнесён с несколькими отопительными зонами (до восьми). Однако модульное построение подразумевает возможность гибкого расширения системы и объединения в одну сеть до семи клеммных колодок. Таким образом, при необходимости (например, когда существует потребность в регулировании температуры одновременно в большом количестве помещений) число отопительных зон может быть увеличено до 56. Алгоритм управления в каждую из них выбирается индивидуально — пользователю доступны как временные предустановленные программы, так и возможность задания собственных на желаемый промежуток времени.

Позволяя обеспечить необходимое значение теплового потока от всех распространённых типов отопительных приборов (водяных тёплых полов, радиаторов, конвекторов), система NEA Smart автоматически способствует повышению энергоэффективности здания.

Как показали лабораторные исследования, с NEA Smart расходы энергии на отопление объекта могут быть снижены до 20 %. В пересчёте на денежные единицы это довольно существенная сумма, которая сама по себе, вероятно, является лучшим мотиватором к внедрению систем автоматического регулирования.