При проектировании и монтаже систем отопления на основе полимерных труб, необходимо учитывать следующую особенность: полимерные трубы обязательно должны иметь антидиффузионный слой, предотвращающий проникновение кислорода в контур, т.к. кислород оказывает разрушающее воздействие на стальные элементы системы отопления (котлы, теплообменники, сами радиаторы, насосы, вентили). Наличие этого слоя можно проверить по маркировке на трубе, либо эта информация указана в технической документации фирмы-изготовителя. Например, на трубах для отопления производства REHAU AG+Co нанесена маркировка «sauerstoffdicht DIN 4726», а в каталогах фирмы можно прочесть следующее: «... кислородонепроницаемый слой состоит из этиленвинилалкоголя (EVAL) — полимера с наилучшим защитным эффектом. Требования нормы Дин 4726 соблюдены с превышением».

  • гладкая внутренняя поверхность полимерного трубопровода с коэффициентом шероховатости 0,007 не подвержена образованию отложений различных солей и связанному с этим зарастанию внутреннего объема. Сечение трубопровода не изменяется в течение всего срока эксплуатации. Поэтому при гидравлическом расчете коэффициент зарастания не учитывается.
  • при пересчете стальных трубопроводов на полимерные, необходимо пользоваться рекомендациями производителя для коррекции гидравлического сопротивления и потерь давления, связанных с низким коэффициентом шероховатости.

Трубопроводы могут быть применены в отопительных системах со следующими рабочими параметрами: T1/T2=90°/70°С (20 К) и Р=9 бар T1/T2=70°/55°С (15 К) и Р=11 бар T1/T2=60°/50°С (10 К) и Р=12 бар Исходя из максимальной скорости движения теплоносителя при потребной мощности системы отопления (сумма тепловых нагрузок всех отопительных приборов, подключенных к одному стояку) можно определить размер трубы (см. таблицу). В ходе гидравлического расчета системы стоит учитывать коэффициент местного сопротивления узлов схемы с меняющимся направлением движения теплоносителя. Стоит также иметь в виду, что согласно российскому СНиП все полимерные трубопроводы должны прокладываться скрыто (в полу, в стене, в штробе, в шахте или канале). В зависимости от схемы подключения, типа радиаторов, и требований по дизайну можно из широкого перечня фасонных элементов выбрать оптимальное решение. Уникальное соединение на подвижной гильзе REHAU Специалисты в области создания внутренних сетей отопления и водоснабжения зданий, согласятся с тем, что надежность любого трубопровода определяется, прежде всего, герметичностью и долговечностью мест соединений (муфты, тройники, переходники и т.д.). Для соединения труб с фасонными элементами, инженеры REHAU разработали принцип запрессовки подвижной гильзы. Эта разработка, вызвана стремлением избежать недостатков, присущих другим типам соединений, а именно:

  • течи в местах сварных или паяных швов металлических трубопроводов, причиной которых могут быть скрытые дефекты, возникшие в процессе получения соединения.
  • локальные разрушения шва, возникающие вследствие коррозии в перегретой области шва.
  • нарушение герметичности полипропиленовых трубопроводов из-за попадания инородных частиц (строительная пыль) в клееный или сварной шов.
  • возникновения течей в соединениях, комплектуемых резиновыми уплотнениями, по причине старения резины, или из-за возможного смещения уплотнения при неаккуратной сборке соединения (пресс фитинги, резьбозажимные фитинги).
  • невозможность визуального контроля качества соединения.

Благодаря отсутствию перечисленных недостатков, удобству и технологичности, соединение на подвижной гильзе более 30 лет успешно используется по всему миру. Соединение на подвижной гильзе является неразъемным, оно может быть использовано при открытой или скрытой проводке, под штукатуркой или в стяжке без смотрового люка. Основой этого соединения является так называемый «эффект запоминания формы», т.е. обратная усадка полиэтиленовой трубы. Подвижную гильзу надевают на трубу, а в предварительно расширенный конец трубы вставляется фасонная часть. В расширенном конце трубы начинается процесс обратной усадки. После выравнивания фасонной части осуществляется запрессовка подвижной гильзы. Специалисты, работающие с трубами РЕХАУ, подтвердят то, что выполнение этих не сложных операций позволяет в течение нескольких секунд получить абсолютно герметичное соединение, сохраняющее свои первоначальные свойства на протяжении всего срока службы трубопровода. В зависимости от условий монтажа для сборки соединений на подвижной гильзе существует несколько типов надежного инструмента РЕХАУ:

  • механический инструмент
  • механико-гидравлический инструмент
  • электро-гидравлический инструмент
  • аккумуляторно-гидравлический

Соединение на подвижной гильзе может быть использовано для создания трубопроводов отопления, водоснабжения, систем холодоснабжения, индустриальных трубопроводов диаметрами от 16 до 160 мм. Сортамент фитингов с надвижной гильзой содержит несколько сотен наименований, это многообразие позволяет проектировать и производить монтаж трубопроводов практически любой конфигурации. Как для отопления, так и для питьевого и горячего водоснабжения используются фитинги, изготовленные из высококачественной латуни MS 63, стойкой к вымыванию цинка. Стоит отметить удобную особенность. При дополнительных изменениях или исправлениях трубопровода, соединение на подвижной гильзе может быть отсоединено путем равномерного нагрева поверхности горячим воздухом. При температуре 135°С труба становится прозрачной, в этом состоянии гильза отсоединяется, фасонная часть демонтируется. Гильзу повторно использовать нельзя. Фасонная часть может быть использована вновь. В заключение стоит обратить внимание на то, что для создания наиболее эффективной и надежной системы отопления целесообразно применять трубы, фитинги и инструмент одного производителя. При начале работы с полимерными трубопроводами выбранной марки важно получить исчерпывающую информацию об особенностях проектирования, монтажа и эксплуатации трубопроводов. Это позволит избежать ошибок на самом начальном этапе знакомства с новой системой. Крупные фирмы-производители (например, РЕХАУ) не только предоставляют необходимую информационную и техническую поддержку, но и обеспечивают материальную ответственность за качество продукции, при этом возможно оформление гарантийного талона объекта на срок до 5 лет. Получить более подробную информацию об особенностях продукции Rehau, а также подать заявку на участие в семинарских занятиях, Вы можете в компании Мастер Ватт.