Рекомендуется сделать полный химический анализ воды, включающий в себя не меньше 20-30 параметров. А затем, по результатам анализа уже подбирать оборудование: механическую очистку, умягчители, ультрафиолетовое облучение, фильтры и т.п. Необходимо отметить - ''суперфильтров'' и универсальных систем на сегодняшний день нет. Состав оборудования необходимо подбирать для каждого конкретного случая, и при его подборе исходить из химического анализа воды. Анализ воды необходим для выявления как природы источника загрязнения, так и прогнозирования путей его устранения и предупреждения. Общий анализ воды представляет собой совокупность показателей качества воды. Российские СанПиН определяют предельно допустимые концентрации содержания в воде веществ, устанавливают микробиологические, паразитологические, органолептические показатели, содержание вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения, а также радиоактивность воды. Соответственно этим нормам проводится анализ воды. Вместе с тем, для каждого вещества, которое может содержаться в воде, существуеют особые методы анализа и обнаружения. Существуют также государственные стандарты (ГОСТы), регламентирующие, какое веществом, каким методом и с помощью какого оборудования нужно определять. Многие загрязнители в воде можно обнаруживать разными способами (химическим, биологическим, санитарно-бактериологическим и другими), но они дают различную погрешность, некоторые могут не учитывать какие-либо мешающие факторы. Кроме того, для различных типов вод (питьевые, природные, сточные, технологические) используются отдельные методы анализа. Для анализа проб воды применяются следующие методы: титриметрия (анализ по хлору и озону), потенциометрия (электрохимический метод), спектрофотометрия (ультрамикроанализ) и т.д. По результатам анализа выдается протокол испытаний и даются рекомендации по совершенствованию способов очистки питьевой воды, осуществляется подбор фильтров:

  • Фильтры механической очистки (удаление нерастворенных механических частиц, песка, ржавчины, взвесей, коллоидов);
  • Окислительные фильтры (удаление железа, марганца, сероводорода);
  • Ионообменные фильтры (умягчение, а также удаление железа, марганца, нитратов, нитритов, сульфатов, солей тяжелых металлов, органических соединений);
  • Адсорбционные фильтры (улучшение органолептических показателей (вкус, цвет, запах), удаление остаточного хлора, растворенных газов, органических соединений);
  • Комбинированные фильтры (комплексные многоступенчатые системы очистки); С
  • Мембранные системы (обратноосмотические системы подготовки питьевой воды, высшая степень очистки);
  • Ультрафиолетовые стерилизаторы (бактериологическая стерилизация (удаление микробов, бактерий и других микроорганизмов)).

Прежде чем поступать в продажу, любой фильтр должен пройти сертификацию. Любая система очистки воды должна, во-первых, очищать воду от содержащихся в ней примесей, во-вторых, она не должна сама ничего выделять в воду. Дополнительной очистки требует как водопроводная вода, так и вода из различных скважин и колодцев. Несмотря на уверенные заявления производителей и продавцов применение фильтров далеко не всегда гарантирует высокое качество очистки. На практике, иногда, при применении фильтров общее негативное воздействие ''очищенной'' воды на организм человека может даже усиливаться. Дело в том, что производитель, рекламируя качество очистки, указывает степень поглощения фильтром некоторых, выбранных им показателей, например, тяжелых металлов или хлора. Однако, компоненты, входящие в состав картриджей наряду с активированным углем (другие сорбенты, катионо- и анионообменные смолы и т.п.) сами по себе могут быть низкого качества и выделять вещества, токсичные для человека. Далеко не все фильтры обеспечивают микробиологическую очистку. Особенно важный момент, на который следует обратить внимание - это ресурс фильтра. В одних условиях он проработает дольше, в других (из-за более низкого качества воды) значительно меньше. Причем совершенно необязательно, чтобы вода содержала какие-то очень ''опасные'' загрязнители. На дачных участках фильтры часто выходят из строя в два-три раза быстрее гарантированного срока службы из-за высокого содержания железа и их дальнейшая эксплуатация становится бессмысленной. В том случае, если используются сложные, многоступенчатые системы водоочистки, их установка всегда должна включать предварительный этап физико-химического анализа. Специалисты должны адаптировать систему для конкретных условий и рассчитать примерный срок работы фильтров - их слишком частая смена в таких установках достаточно дорогое удовольствие, но в тоже время необходима гарантия, что на протяжении всего срока эксплуатации Вы пьете действительно чистую воду. Необходимо контролировать общее качество очистки через определенные промежутки времени. Анализ воды необходимо делать до установки водоочистных систем, после установки - на предмет воздействия самих фильтрационных и очистных систем, а также с определенной периодичностью С в процессе использования водоочистного оборудования.