Для каждого помещения с его индивидуальной тепловой нагрузкой и заданной температурой необходим один или несколько отопительных приборов, при этом важным аспектом является выполнение нескольких условий: корректный массовый расход для покрытия тепловой нагрузки, рассчитанной с учётом характеристик отопительных приборов выбранного производителя и модельного ряда, а также оптимальное соответствие типоразмера месту планируемой установки.

Конечно, можно воспользоваться каталогами и выбрать соответствующие приборы вручную. Но время, потраченное на такую подборку для здания, скажем, с двумястами квартирами и потенциально с тысячью помещений можно было бы инвестировать в разработку нескольких альтернативных вариантов проектных решений.

На данном этапе приступает к работе модуль «Отопительный прибор» в liNear Building Heating.

 

С чего начать

Для того чтобы начать расчёт и подбор отопительных приборов, пользователю сначала необходимо выбрать производителя и модельный ряд радиаторов или конвекторов, а также задать температуру в подающем и обратном трубопроводах, как это показано на рис. 1.

1. Опции расчёта в модуле «Отопительный прибор» программы liNear Building Heating

Основываясь на тепловых нагрузках, которые уже были рассчитаны для каждого отдельного помещения, проектировщик управляет алгоритмами автоматического расчёта с помощью нескольких настроек (рис. 2).

Граничные условия для автоматического подбора радиаторов

В случае, если 3D-модель здания также была проанализирована, программа самостоятельно соберёт информацию о количестве и размере окон.

Комбинация всех опций позволяет автоматически учитывать с помощью программного обеспечения практически все варианты установки. Если какие-либо параметры вы хотите изменить вручную, это также можно легко сделать.

От того, каким образом монтируется радиатор (открытым способом, в нишу, с установкой декоративного экрана), дополнительно зависит корректность массового расхода, поскольку в некоторых случаях это может привести к снижению теплоотдачи приборов (рис. 3).

Стандартные значения снижения теплоотдачи в процентах

После указания необходимых параметров программа одним кликом мыши подберёт отопительные приборы и автоматически рассчитает их характеристики для всего этажа со всеми помещениями.

 

Результаты

В сформированной спецификации будут отображены все приборы с информацией о той части тепловой нагрузки, которая была покрыта. Благодаря этому пользователь всегда имеет возможность вручную изменить типоразмер и затем снова автоматически рассчитать все параметры. Так же легко можно сравнить различные варианты подбора отопительных приборов, например, изменить производителя и тип устройств. Для удобства дальнейшего использования список всех подобранных радиаторов будет отсортирован по размеру либо помещениям.

Данная спецификация может быть экспортирована в Excel.

Если вы работаете с 3D-моделью здания, то у вас появляется ещё одно большое преимущество: все радиаторы со всеми их данными могут быть автоматически размещены в модели проекта.

Рассчитанные программой массовые расходы, а также температуры подающего и обратного трубопроводов могут быть сохранены во всех радиаторах в виде общих параметров и перенесены в модель здания для дальнейшего использования в BIM-процессах (рис. 4).

Автоматическое создание радиатора с общими параметрами

В завершение отметим, что сочетание автоматического анализа здания для расчёта отопительной нагрузки и автоматического расчёта и создания радиаторов — это мощная комбинация, которая позволяет выполнять качественное проектирование. А благодаря тому, что существенно ускоряется сам процесс, у пользователя есть возможность использовать сэкономленное время для оптимизации систем, например, рассмотреть несколько вариантов прокладки и подключения трубопроводов.

 

Что дальше?

На основе расчёта отопительных приборов с точными массовыми расходами необходимо рассчитать диаметры и произвести гидравлическую балансировку трубопроводной отопительной системы. Об этом и о разных подходах к расчёту авторитетов клапанов вы узнаете в следующей статье компании liNear.