Иван Сахаров, бренд-менеджер KD NAVIENИван, скажите, в чём, на ваш взгляд, заключается секрет успешного дебюта нового электрического котла EQB на российском рынке?

И.С.: Компания KD NAVIEN с первого дня своего существования вкладывает значительные средства в создание высокоэффективных и экологически безопасных технологий генерации тепловой энергии. Её инженеры разрабатывают теплотехнику, успешно конкурирующую с аналогичным оборудованием ведущих котлостроительных фирм мира.

Наши котлы продаются не только в Евразии, но и на других континентах, включая высококонкурентные рынки Австралии и Америки. Современная производственная база компании KD NAVIEN позволяет поддерживать высокий уровень качества тепловой техники в долгосрочной перспективе.

При проектировании электрического котла EQB были учтены данные, полученные в результате углублённого изучения потребностей российского рынка отопительного оборудования. В результате мы вывели на рынок продукт с оптимальным соотношением «цена/качество», который готов конкурировать с аналогичной техникой других компаний.

Насколько мне известно, новое оборудование уже пользуется популярностью у партнёров вашей компании…

И.С.: Да, и это естественно. Ведь в распоряжении наших партнёров есть всё необходимое для того, чтобы они могли успешно вести свой бизнес в России. Мы оказываем квалифицированную помощь в вопросах маркетинга, технической поддержки по вопросам проектирования, монтажа, пусконаладки, эксплуатации и ремонта техники. Для технического обслуживания, гарантийного и негарантийного ремонта в России имеется склад запасных частей и расходных материалов.

Каждый, кто в состоянии начать работать с нашим оборудованием, рано или поздно убеждается в том, что работать с нами выгодно и безопасно. Давайте поговорим о технических особенностях новинки. Некоторые из наших читателей, возможно, с ней ещё незнакомы.

Электрический котел NAVIEN EQB

Какова область применения, мощность и компоновка NAVIEN EQB?

И.С.: Котлы NAVIEN EQB применяют для теплоснабжения жилых и производственных зданий, а также отдельных помещений с невзрывоопасной средой, оборудованных водяными системами отопления. Для подготовки горячей воды для хозяйственных нужд достаточно приобрести трёхходовой кран и подключить новый теплогенератор к установленному бойлеру косвенного нагрева.

Работать EQB может как автономно, так и «в связке» с котлами на других видах топлива в роли основного или вспомогательного теплогенератора. В качестве теплоносителя мы рекомендуем использовать воду, отвечающую требованиям стандарта СанПиН 2.1.4.559–96, очищенную от примесей, способствующих образованию слоя накипи и отложений на нагревательных элементах.

Без ограничений может использоваться дистиллированная вода, отвечающая требованиям ГОСТ 6709–72.

Модельный ряд котлов EQB в настоящее время представлен моделями тепловой мощностью 8, 12, 15 и 24 киловатт, имеющими максимальную потребляемую мощность 8,2; 12,2; 15,2 и 24,2 киловатт, соответственно. Все котлы EQB работают от трёхфазной сети на 380 вольт (50 герц), однако модели тепловой мощностью до 12 киловатт включительно можно присоединять и к «обычной» однофазной сети на 220 вольт (50 герц).

Последнее примечательно, ведь в России есть спрос на мощные однофазные электрокотлы.

И.С.: Существует множество объектов в частном секторе, таких как гаражи, небольшие мастерские и т.п., для систем отопления и горячего водоснабжения которых мощные однофазные котлы EQB могут оказаться настоящей находкой! Особенно с учётом того, что на российском рынке отопительного оборудования предложение электрокотлов мощностью 12 киловатт, способных работать от сети на 220 вольт, ограничено.

Расскажите об особенностях конструктивного устройства нового теплогенератора. Чем новые котлы EQB отличаются от другой техники с похожими характеристиками?

И.С.: Главное отличие — инновационный теплообменный узел котла EQB. Он оборудован долговечными трубчатыми электронагревателями (ТЭНами, в зависимости от модели их может быть от одной до трёх штук), изготовленными из легированной нержавеющей стали (сплав Incoloy 800). Стоимость этих ТЭНов ниже, а срок их службы в большинстве случаев существенно превышает срок службы медных ТЭНов, установленных в электрокотлах других производителей.

Компоновочное решение теплообменного узла у EQB — тоже более совершенное. ТЭНы встроены в изготовленную из никелированной нержавеющей стали колбу теплообменного узла сверху, для их чистки или замены на кожухе котла предусмотрен специальный люк. Котлы других марок, у которых ТЭНы встроены в колбу и сверху, и снизу, обслуживать сложнее — необходимо снимать весь корпус котла.

Помимо теплообменного узла и элементов электрической схемы, в котлах EQB предусмотрен герметичный циркуляционный насос, расширительный мембранный бак, группа безопасности котла и встроенный фильтр для очистки теплоносителя. Эти элементы обвязки, установленные заводом-изготовителем, позволяют существенно упростить и удешевить монтаж автономной системы отопления небольшого объекта.

Кстати, и внешний облик у EQB — что и говорить — весьма необычный: чувствуется, что над ним поработал дизайнер-профессионал.

И.С.: Внешний облик у нашего котла действительно достойный. Котёл органично вписывается в интерьеры, оформленные в разных стилях, выигрышно смотрится на фоне конкурентов. Да и по габаритам новинка более компактна, чем аналогичные по мощности электрокотлы других заводов-изготовителей (высота, ширина и глубина корпуса EQB — 400 × 695 × 245 миллиметров), для неё проще найти подходящее место в помещении.

Котлы Navien EQB мощностью 8 (слева) и 24 кВт со снятой передней крышкой

Позаботились ли инженеры компании о том, чтобы EQB экономно расходовал электроэнергию и обеспечивал высокий уровень комфортности системы отопления и ГВС?

И.С.: В котле EQB предусмотрено последовательное включение и выключение мощности ТЭНов посредством бесшумных силовых реле. Заданная пользователем температура теплоносителя на выходе из котла поддерживается с учётом температуры «обратки» с высокой точностью благодаря пропорциональному интегральному управлению (PI-управлению). Как следствие, котлы EQB, в отличие от большинства конкурентов, более рационально расходуют электроэнергию на нагрев теплоносителя, не допускают его перегрева и экономят ресурс ТЭНов.

Базовая настройка котла осуществляется с панели (контроллера для пользователей), оборудованной дисплеем с чёткими, легко читаемыми символами и интуитивно понятной графической информацией. Пользователь может выбрать режим работы котла, задать температуру теплоносителя и температуру воды в бойлере косвенного нагрева (если имеется), а также провести диагностику устройства и считать коды ошибок.

Для повышения комфортности отопления система управления котлами EQB позволяет настроить их запуск по сигналу от комнатного термостата или термостата, оборудованного датчиком температуры наружного воздуха (погодозависимое регулирование). В последнем случае, даже при резких перепадах температуры на улице, наиболее комфортная температура в доме будет поддерживаться с минимально возможными затратами электрической энергии.

При необходимости запуск котла можно осуществлять с помощью внешнего модема (как и термостаты, он приобретается отдельно от котла). Это позволит заблаговременно включать котёл, находясь при этом в любой точке мира, где есть GSM-связь. Воспользоваться модемом удобно, например, за два-три часа до возвращения из командировки. К моменту приезда температура в доме станет максимально комфортной!

EQB является электротехническим устройством. В связи с этим возникает вопрос о функциях безопасности, предусмотренных его создателями…

И.С.: Для обеспечения долговременной и безопасной эксплуатации в котлах EQB предусмотрены функции, защищающие его наиболее уязвимые узлы от преждевременного выхода из строя. Так, котёл будет немедленно обесточен в случае короткого замыкания в электрической схеме, при внезапном прекращении циркуляции теплоносителя или при обнаружении системой управления утечки из отопительного контура.

Для защиты теплообменного узла и корпуса котла от перегрева предусмотрен обязательный «выбег» насоса: последний отключается лишь спустя определённое производителем время после выключения ТЭНов, необходимое и достаточное для снижения их температуры и температуры теплоносителя в отопительном контуре до безопасного уровня.

Чтобы избежать негативных последствий, связанных с понижением температуры теплоносителя ниже значения плюс один градус Цельсия, в котле предусмотрены функции защиты циркуляционного насоса и нагревателя от замерзания. При длительном простое оборудования для защиты от заклинивания (блокировки) котёл EQB каждые 24 часа осуществляет кратковременный «профилактический» запуск циркуляционного насоса и трёхходового клапана.

Очень полезной защитной функцией EQB, недоступной в меню управления большинства других электрокотлов, является «Антилегионелла» (термическая дезинфекция). При её активации раз в неделю температура воды в бойлере косвенного нагрева будет подниматься до 66 градусов Цельсия и удерживаться на этом уровне более двух минут. В результате рост бактерий Legionella в баке подавляется, и вреда они не наносят.

Что делать, если эта высоконадёжная техника всё-таки внезапно выйдет из строя? Не останется ли объект без тепла в самый «разгар» январских морозов?

И.С.: На этот счёт можно не беспокоиться. Даже если теплогенератор выйдет из строя, специалисты нашего сервисного центра его оперативно отремонтируют. Для этого у них есть всё необходимое, включая подробную техническую документацию, в которой чётко прописан порядок поиска и устранения неисправностей. Ускорить ремонт поможет система самодиагностики, которой оборудован каждый котёл EQB.