История

История компании Testo началась в 1957 году, когда Герберт Штольц (Herbert Stolz), управляющий директор фирмы по производству медицинской техники Atmos, разработал цифровой медицинский термометр и решил создать отдельное предприятие, специализирующееся на их выпуске. Предприятие получило название Testoterm. Цифровые технологии в медицине на тот момент не были широко востребованы из-за высокой стоимости, однако это обстоятельство не помешало успешному развитию компании. Основатели Testoterm решили уйти от узкой специализации на производстве медицинской техники и сосредоточиться на создании измерительных приборов для различных отраслей промышленности.

Настойчивость, трудолюбие и ставка на НИОКР привели к тому, что обороты компании стали быстро расти, а производство расширяться. В 1970 году к руководству компанией пришёл г-н Герд Кноспе (Gerd Knospe), что ускорило превращение небольшого местного завода в лидера на мировом рынке портативного измерительного оборудования.

В 1978 году компанией создан первый электронный анализатор дымовых газов.

В 1979 году структура компании вышла за территориальные пределы Германии — было основано отделение «Testo-Франция».

В последующие годы и до сегодняшнего дня одна за другой открывались дочерние компании Testo по всему миру: Франция, Австрия, Англия, США, Бельгия, Голландия, Япония, Испания, Италия, Австралия, Гонконг, Швейцария, Польша, Венгрия, Чехия, Бразилия, Корея, Турция, Португалия, Китай, Аргентина, Россия, Индия, Румыния, Малайзия, ЮАР.

В 1993 году меняется название компании — Testoterm становится Testo.

Фирма Testo прошла ещё много этапов развития, одним из последних достижений стал выпуск на мировой рынок измерительного оборудования с использованием беспроводных технологий: инновационных смартзондов Testo, линейки новых тепловизоров testo и первого анализатора дымовых газов с дистанционным управлением — testo 330i.

В этом году у компании появился новый слоган Be sure, отражающий уверенность, которую бренд обеспечивает своим клиентам.

 

Testo в России

Оборудование компании на территории бывшего Советского Союза известно уже более 30 лет. В 1977 году компания Testoterm впервые представила свои приборы на российском рынке. С тех пор оборудование Testo завоевало себе превосходную репутацию среди потребителей, став синонимом качества и инновационных технологий.

В 2005 году компания приняла стратегическое решение открыть отделение в России — ООО «Тэсто Рус», и с 2006 году российское торговое представительство начало коммерческую деятельность, став эксклюзивным поставщиком оборудования Testo на рынок Российской Федерации.

За период существования российское отделение прошло собственную историю развития и добилось больших успехов. «Тэсто Рус» дважды удостаивалась звания «Компания года» концерна Testo. На данный момент «Тэсто Рус» имеет развитую сеть дилеров и партнёров в различных регионах России, оказывает техническую поддержку, осуществляет гарантийное и сервисное обслуживание приборов на территории РФ, а также предоставляет услуги первичной и периодической поверки приборов на базе собственной лаборатории и в сотрудничестве с ФБУ «Ростест-Москва».

Компания «Тэсто Рус» ежегодно принимает участие в главных международных отраслевых выставках, проходящих в России, и является партнёром ведущих конференций и форумов пищевой индустрии.

 

Сегодня

Компания Testo, создавшая в 1978 году первый электронный анализатор дымовых газов, занимает лидирующие позиции в этом сегменте рынка и сегодня. Инновации и технологии, применяемые в приборах Testo, позволяют осуществлять настройку и безупречную работу систем отопления, снижая затраты, связанные с расходом топлива, и обеспечивая при этом экологическую безопасность. Эффективное решение задач, связанных с вопросами снижения энергозатрат и экологического контроля, невозможно без настройки с помощью анализаторов дымовых газов и проверки зданий с использованием тепловизоров.

Многофункциональные портативные газоанализаторы testo 320 и testo 330 отвечают всем современным техническим требованиям, обеспечивая при этом высокий уровень комфорта при пусконаладке и сервисном обслуживании конденсационных котлов, как настенного, так и напольного исполнения, а также с вентиляторными горелками.

Новый анализатор дымовых газов testo 330i с возможностью дистанционного управления идеально подойдёт для осуществления контроля выбросов дымовых газов в пеллетных котлах. Благодаря беспроводным технологиям, используемым в приборе, настройка большого пеллетного котла может быть проведена силами одного сервисного инженера.

Тепловизионная диагностика решает целый ряд задач по энергоэффективности. Например, тепловизионное обследование частных домов с целью выявления слабых мест — строительных дефектов, плохой теплоизоляции или некачественной установки системы отопления, которые являются причиной теплопотерь. Другая распространённая задача — визуализация трубопроводов системы отопления и локализация утечек для последующего их устранения. Широкий модельный ряд тепловизоров Testo позволяет подобрать оптимальный вариант для задач клиента.

Новые интеллектуальные тепловизоры Testo уже занимают особое место на давно сформировавшемся рынке приборов. Уникальное соотношение цены и технических характеристик тепловизоров testo 865, testo 868, testo 871 и testo 872 вновь демонстрирует, что высшее качество стандарта «Сделано в Германии» и привлекательная цена — не взаимоисключающие понятия. Размер их детектора — от 160×120 до 320×240 пикселей в зависимости от модели, а благодаря встроенной технологии testo SuperResolution разрешение картинки на ПК может быть увеличено до 640×480 пикселей. Ни один тепловизор аналогичного класса не даёт картинки лучшего качества.

Ключевыми техническими особенностями новых тепловизоров testo является наличие модулей Bluetooth и Wi-Fi, благодаря которым осуществляется соединение со специально разработанным мобильным приложением и новые функции testo ScaleAssist для объективного сравнения термограмм и testo ε-Assist для автоматического определения коэффициента излучения. Все новые тепловизоры, кроме младшего прибора в линейке testo 865, могут работать с мобильным приложением testo Thermography App.

Оборудование Testo зарекомендовало себя как инновационное и надёжное во многих сферах применения, в частности, в секторе ОВК. На российском рынке газоанализаторы Testo служат эталоном качества уже много лет и используются ведущими производителями котлов и горелок, тепловизоры testo с успехом применяются монтажными и строительными организациями, а также специалистами по оценке эффективности зданий.

 

Юбилей

В честь 60-летия компании была проведена международная благотворительная спортивная инициатива Testo Charity Challenge, целью которой было перечисление средств благотворительным организациям по всему миру за каждый преодолённый участниками километр. За период в несколько месяцев сотрудники компании пробежали и проехали на велосипедах 1,3 млн км, в результате чего благотворительным организациям в разных странах мира были пожертвованы существенные средства. В результате акции, проведённой в Российской Федерации, сотрудниками «Тэсто Рус» была достигнута цель в 7,5 км, по итогам марафона компания перечислила 1,5 млн рублей фонду «Подари жизнь».