Дайджест основных событий на российском рынке товаров для систем отопления за сентябрь 2025 года
- Правительством Российской Федерации принято постановление от 11 сентября 2025 г. № 1403, предусматривающее установление годичного адаптационного периода для перехода на применение в качестве обязательных требований обновленных стандартов, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2025 г. № 642.
Документ вступил в силу и официально опубликован.
В соответствии с указанным постановлением для российского рынка отопительных приборов зафиксированы следующие регуляторные параметры.
Первое. С 1 сентября 2025 г. в рамках обязательной сертификации больше не допускается выдача сертификатов соответствия, подтверждающих соответствие радиаторов отопления и конвекторов отопительных требованиям ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия».
Второе. При наличии сертификатов соответствия, выданных до 1 сентября 2025 г. на предмет соответствия требованиями ГОСТ 31311-2005, производство и выпуск в обращение такой продукции допускаются еще один год – до 1 сентября 2026 г. (если срок действия сертификата соответствия не истечет раньше).
Третье. После 1 сентября 2026 г. все производители и другие участники российского рынка отопительных приборов должны обеспечивать производство и выпуск в обращение только радиаторов отопления и конвекторов отопительных, которые имеют сертификаты соответствия, подтверждающие соблюдение требований ГОСТ 31311-2022.
- С 8 сентября 2025 г. вступил в силу технический регламент Республики Беларусь «О безопасности строительных материалов и изделий» (ТР 2025/013/BY). В область его применения включены, в том числе приборы водяного отопления (радиаторы, конвекторы, полотенцесушители). В этой связи с 8 сентября 2025 г. в отношении отопительных приборов (радиаторов, конвекторов, полотенцесушителей), выпускаемых в обращение на территории Республики Беларусь, то есть производимых в Республике Беларусь и (или) ввозимых из других стран, включая Российскую Федерацию, необходимо наличие документа об оценке соответствия (сертификата соответствия либо декларации о соответствии) обязательным требованиям указанного технического регламента Республики Беларусь.
-
17 сентября 2025 года дан официальный старт производства инновационного газового настенного котла LaggarTT ГАЗ 6000. Котел LaggarTT ГАЗ 6000 — главная разработка компании авторства российских инженеров, для реализации которой использованы решения и комплектующие крупнейших российских производителей.
LaggarTT ГАЗ 6000 — преемник немецкого качества, создан для требований российского рынка и является технически передовой и одновременно удобной заменой отработавшего оборудования иностранного производства. Этот настенный котел — флагман тренда «Сделано в России» для котлов отопления, он будет выпускаться на заводе компании «Термотехника Энгельс». До апреля 2023 года предприятие принадлежало немецкому концерну Bosch.
-
22 сентября в Росстандарте состоялось совещание с представителями отраслевых ассоциаций, производителей и органов по оценке соответствия по вопросу синхронизации стандартов на требования к отопительным приборам.
В рамках совещания было обращено внимание на необходимость внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2021 г. № 1265 в части актуализации ссылки на ГОСТ Р 58065-2022 «Оценка соответствия. Правила сертификации радиаторов отопления и отопительных конвекторов».
Также подчеркнута необходимость ускорения работы по утверждению и введению в действие новой версии стандарта на методы испытаний отопительных приборов, поскольку действующий в настоящее время стандарт ГОСТ Р 53583-2009 «Приборы отопительные. Методы испытаний» устарел и морально, и технически.
По итогам состоявшегося обсуждения рекомендовано провести метрологическую экспертизу двух методик определения тепловой мощности отопительных приборов – методики, гармонизированной с международным стандартом ISO 24365:2022 «Радиаторы и конвекторы. Методы определения тепловой мощности и других характеристик», и «классической советской и российской методики», основанной на стандарте ГОСТ Р 53583-2009.
Результаты такой экспертизы позволят ответить на вопрос, какой из предлагаемых методов определения тепловой мощности является более точным. -
BAXI представляет обновленный газовый котел ECO Nova.
Обновленная серия включает семь моделей с закрытой камерой сгорания мощностью от 10 до 31 кВт в двухконтурном исполнении. Котлы оснащены высококачественными европейскими компонентами и латунной гидравлической группой, что выгодно выделяет их в бытовом сегменте. Серия разработана специально для российского рынка.
Обновленные котлы BAXI ECO Nova оснащены усовершенствованной платой Bertelli и высококачественным газовым клапаном SIT. Это обеспечивает надежную и эффективную работу оборудования.
Новый теплообменник Valmex с завихрителями потока значительно улучшает передачу тепла от горелки к теплоносителю, что способствует повышению общей эффективности системы. Новый насос BDR Thermea производства Shinhoo с напором 5 или 6 метров для моделей 10–24 или 31 кВт, соответственно, специально разработан для котлов BAXI.
-
Oventrop пополнила ассортимент новой серией узлов нижнего подключения Multiflex R.
Уже знакомая многим «классическая» серия узлов нижнего подключения Multiflex от Oventrop давно зарекомендовала себя как эталон надёжности и удобства монтажа.
Теперь к ней добавилась новая линейка запорно-присоединительных узлов Multiflex R — с теми же ключевыми преимуществами и металлоемкостью, но в ещё более доступном ценовом сегменте.