Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Теплый пол – теплый дом

8239 0
Опубликовано в журнале СОК №8 | 2012
Rubric:
Тэги:

Все чаще люди, строящие свой дом для круглогодичного проживания или планирующие сделать ремонт в коттедже, задают вопрос: нужно ли оснащать помещения системой теплых полов? Что это: дань моде или реальная необходимость? Специалисты — конструкторы, строители — и сами владельцы загородных домов сходятся во мнении, что теплый пол — это решение, позволяющее достичь европейского уровня комфорта.

 

Системы теплых полов давно зарекомендовали себя во всем мире и уже стали международным стандартом комфорта благодаря ряду существенных преимуществ по сравнению с традиционным радиаторным отоплением. Во-первых, несмотря на существенные единовременные затраты, монтаж теплого пола позволяет достичь основательной экономии энергии, а значит, и материальных затрат, в среднесрочной перспективе.

Подсчитано, что оснащение помещений здания системами теплого пола позволяет снизить расход на обогрев примерно на 15–25 % в год. И это понятно: современные системы автоматического регулирования теплых полов дают возможность установить и контролировать комфортную температуру в помещении. Теплоноситель — вода или антифриз — прогревается до 40–55 °C (в зависимости от толщины напольного покрытия и стяжки), так как температура «на выходе», то есть на поверхности пола, не должна превышать отметку в 35 °C.

Помня известную поговорку «Держи ноги в тепле, а голову в холоде», вы поймете, почему у вас нет необходимости обогревать потолок так же, как помещение на уровне человеческого роста. Плюсы: комфортный микроклимат в помещении, экономия энергозатрат. Во-вторых, при правильно организованном строительстве или проведении ремонта, тщательной заделке щелей теплые полы не только позволяют поддерживать заданную температуру при более низкой температуре воздуха в помещении, но и способствуют избавлению от сквозняков, холодных углов и зон перегрева.

В-третьих, теплые полы способствуют улучшению экологической обстановки в здании: постоянная температура и влажность воздуха обеспечивают отсутствие вредоносных микроорганизмов, например, плесневого грибка некоторых видов клещей и других «спутников» человека. Кроме того, теплые полы из гибких полимерных труб позволяют исключить негативное воздействие на организм человека электромагнитных полей, поскольку комфортная температура в помещении обеспечивается за счет горячей воды.

Благодаря отсутствию радиаторов и конвекции воздуха в помещении существенно снижается количество пыли, что важно для аллергиков, людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, например, астмой или хроническим бронхитом. И, конечно, в этом случае снова можно упомянуть снижение затрат на электричество, особенно если отопление в доме газовое.

Материалы

Водяные теплые полы в Европе используются не первое десятилетие. Понятно, что материалы, из которых создается комфортный микроклимат в доме, также претерпели основательные изменения. Сегодня оптимальный материал по соотношению цены, качества, безопасности и простоты монтажа — это трубы из сшитого полиэтилена и металлопластика (легко гнутся, не зарастают, устойчивы к воздействию высокого давления и перепадов температур).

Пластичность их материалов делает их легкими и предпочтительными в монтаже. Рассмотрим возможности системы теплых полов на примере продукции Uponor из гибких полимерных материалов. Для тех, кто решил оснастить дом системой теплого пола, компания Uponor предлагает трубы из сшитого полиэтилена Uponor PE-Xa и металлопластиковые трубы Uponor MLC. Трубы РЕ-Ха изготовлены из поперечносшитого полиэтилена и обладают превосходными термическими и механическими свойствами.

Исключительные характеристики этих труб подтверждены более чем 40 годами испытаний и эксплуатации на строительных объектах по всему миру. Пятислойные трубы MLC состоят из алюминиевой трубы, сваренной внахлест, с внутренними и наружными слоями из термостойкого полиэтилена PE-RT, изготовленного в соответствии с немецким стандартом DIN 16833. Благодаря современной методике сварки и многослойной структуре, они объединяют в себе достоинства металлических и полимерных труб.

Коллекторная система монтажа обеспечивает прокладку труб от коллектора ко всем точкам водопотребления без каких-либо дополнительных соединений, а специальный комплект для монтажа системы позволяет минимизировать время, затрачиваемое на укладку теплого пола, и расположить трубы различными способами (зигзагообразная и спиралевидная укладка).

Автоматика

В теплых полах Uponor, оборудованных инновационной беспроводной системой управления теплым полом Uponor DEM, полностью автоматизированы контроль температуры в комнате и управление отоплением, что гарантирует поддержание комфортного температурного режима в помещении. В системе использован принцип цикличной подачи теплоносителя при распределении тепла, обеспечивающий более короткое время отклика и более точные уровни температур.

Система, которая может управляться даже дистанционно, при помощи SMSсообщений, является самообучающейся, то есть постепенно оптимизирует свою работу, подстраиваясь под определенные характеристики здания и помещений. Прием и передача радиосигналов от беспроводных термостатов и управление исполнительными механизмами осуществляется радиоконтроллером. Радиотермостат фиксирует и отображает температуру в помещении или предустановленную температуру.

При помощи клавиш, открытого или скрытого внутри корпуса регулятора (в зависимости от модели) выполняется предварительная установка температуры. Датчики термостатов определяют температуру воздуха в помещении, теплоотдачу окружающих поверхностей и других источников тепла. По полученным данным определяется оптимальный режим работы системы.

Остается добавить, что теплый пол в каждом доме, кроме комфорта всех его обитателей, вносит небольшой вклад в реализацию глобальной программы «20–20–20», в соответствии с которой к 2020 году выбросы парниковых газов в атмосферу должны сократиться на 20 %, а потребление энергии, соответственно, уменьшиться на 20 %.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message