Рациональное использование воды всегда было одной из основ сбережения природных ресурсов, а значит и охраны окружающей среды. Это означает еще и такой немаловажный фактор, как экономию денежных средств. До 60% питьевой воды можно сэкономить, применяя дождевую воду. Это особенно актуально, учитывая, что водопроводная вода, поставляемая централизованно, и электроэнергия постоянно дорожают. Кроме всего этого, это и частичная независимость от компании по водоснабжению, со всеми возможными удобствами — уходом от нестабильности обеспечения водой из-за аварий, порывов трубопроводов и тому подобное.

Современные технологии использования дождевой воды позволяют употреблять ее не только для полива, а и для таких технических целей, как санитарная уборка помещений, смыв унитаза или, даже, стирка белья. Как показывают проведенные в Европе исследования, такая вода не содержит биологических загрязнений, поскольку является практически дистиллированной. Поэтому в странах Европейского Союза ее использование находит применение даже в детских учреждениях.

К примеру, детский лагерь христиан-евангелистов Ev. Waldheim Lindental в Штутгарте (Германия) оборудован системой использования дождевой воды для смыва в туалетах. Кроме того, в жилом комплексе с садом и школой для детей и подростков с особенностями развития Haus Tobias во Фрейбурге эта вода используется также для стиральных машин жильцов дома.

Практические примеры систем промышленного применения дождевой воды – крупная типография Sachsen Fahnen GmbH в Дрездене. Здесь дождевая вода используется в техпроцессе печати на текстиле и рекламных баннерах. Из двух подземных цистерн объемом 500 м³ две системы подпитываются с помощью погружных насосов, которые работают в режиме рабочий/резервный. Для производственного процесса нужно 24 м³ воды, подаваемых под давлением 6 бар для печатных машин, а также иметь необходимый запас для системы пожаротушения. Также установлен небольшой насосный модуль для мытья пластин после печати, и конечно, во всех унитазах смыв происходит при помощи дождевой воды.

Офисный центр Sony в Берлине (рис. 2) оснащен системой канализации туалетов, писсуаров, а также пожаротушения, подключенной к цистернам с дождевой водой. Ею же орошаются зеленые насаждения снаружи. В случае переполнения резервуара во время ливня или длительного дождя, дренажная система может принять до 34 м³/ч воды. В случае недостатка атмосферных осадков резервуар автоматически заполняется питьевой водой. Все это интегрировано в общую систему управления зданием.


Рис. 2. Здание Sony-Center в Берлине снабжается дождевой водой

Примеров применения дождевой воды в развитых странах – огромное количество. Ведущий европейский опыт активно использует компания WILO. Ее установки рассчитаны на различные потребности в воде и хорошо зарекомендовали себя в различных странах. Системы полностью соответствуют высоким стандартам правил водоснабжения Германии, которые являются одними из самых строгих в мире.

Исходными данными для схем водоснабжения и соответствующего оборудования являются такие расчетные данные, как приток дождевой воды, зависящий от площади сбора. В свою очередь, необходимо учитывать особенности поверхности сбора, например, кровли. От этого зависит коэффициент стока.

Перед тем, как дождевая вода попадет в накопительный резервуар (рис. 3), она должна пройти фильтрацию. Для этого применяют фильтры механической очистки с сеткой размером ячейки от 0,3 до 1,8 мм.


Рис. 3. Резервуар для сбора дождевой воды системы WILO

Накопительный резервуар системы использования дождевой воды имеет не только функцию хранения, а еще и является местом, где проходит процесс биологической самоочистки воды. Он может устанавливаться как внутри помещения, так и снаружи под землей (рекомендуется). Материалом стенок емкости является пластик или бетон.

Резервуар должен отвечать таким основным требованиям, как устойчивость к деформации, прочность под нагрузкой, герметичность и светонепроницаемость. Кроме того, он должен быть защищен от замерзания, переполнения, обратного потока, образования воздушных пробок и попадания мелких животных. Преимуществом является и легкий доступ при обслуживании.

Опыт проектировщиков показывает, что оптимальным является объем резервуара для хранения двух-трех недельного запаса воды. Потребности в воде можно рассчитать, соответственно, исходя из количества приборов-потребителей по соответствующим нормам. Практика компании WILO свидетельствует, что для домов на одну-две семьи объем резервуара для хранения 30-тидневного запаса воды достаточно резервуара 4–6 м³.

 

  • нормальновсасывающие (в основном многоступенчатые насосы, как горизонтальной, так и вертикальной конструкции);
  • самовсасывающие (с развоздушиванием и самозаполнением всасывающей линии насоса при помощи гидравлической конструкции, рассчитанные на работу на всасывание);
  • погружные одно- или многоступенчатые.

Последний вариант считается наиболее эффективным. Рассмотрим примеры систем на основе насосов производства WILO.

Схемы с самовсасывающим насосом WILO-HiMulti 3...P (рис. 4) обеспечивают высоту напора до 8 м и являются идеальным вариантом для систем, предназначенных, в основном, для полива. В насосах используется прибор HiControl для управления давлением с функцией защиты от «сухого хода». Благодаря многоступенчатой конструкции насосов серии WILO-HiMulti 3 обеспечивается низкий уровень шума при работе. Все детали насоса, контактирующие с перекачиваемой средой, устойчивы к коррозии.


Рис. 4. Самовсасывающий насос WILO-HiMulti 3...Р

В качестве погружных насосов можно использовать модели WILO-TWI5 SE (рис. 5) с всасывающим патрубком, к которому подключен шланг с плавающим заборным клапаном с фильтром. Эти насосы также оборудованы системой контроля и безопасности HiControl, а основные детали изготовлены из нержавеющей стали.


Рис. 5. Комплект погружного насоса WILO-TWI5 SE

В случае потребности в больших объемах воды (многоквартирный дом, общественное заведение, производство) компания WILO предлагает использовать автоматические насосные установки с резервуаром серии WILO-AF – с одним (рис. 6) или несколькими (рис. 7) насосами. В них применяется многофункциональный электронный регулятор WILO-RainControl Professional, которым можно управлять и производить настройки с помощью функциональных клавиш меню пульта управления. Предусмотрена встроенная электронная защита двигателя, защита от «сухого хода» насоса, а также автоматическая защита магнитного клапана от известковых отложений. Постоянная индикация уровня наполнения резервуара, давления установки, а также рабочего состояния происходит на жидкокристаллическом дисплее. Установка подходит для подключения к системе автоматизации здания.

Насосные станции характеризуются высокой энергоэффективностью и поставляются полностью готовыми к подключению и эксплуатации. В конструкции используется коррозионностойкая фундаментная рама. Все части, контактирующие с перекачиваемой средой, также устойчивы к коррозии.


Рис. 6. Автоматическая насосная установка WILO-AF


Рис. 7. Автоматическая насосная установка з резервуаром и двумя насосами серии WILO-AF150 – в системе снабжения дождевой водой

Станции с несколькими насосами характеризуются более высокой надежностью, поскольку, при неисправности одного из агрегатов, происходит автоматическое переключение на другой насос.

И, наконец, для систем водоснабжения с необходимостью повышения давления, например, для высотных зданий, компания WILO предлагает многонасосные повышающие установки (рис. 8). Они подсоединены к резервуару и обеспечивают высокую эффективность и надежность (благодаря наличию резервного насоса). Предусмотрена возможность программирования нескольких уровней поддержания давления для различного применения.


Рис. 8. Многонасосная станция повышения давления WILO-SiBoost Smart Helix EXCEL

Таким образом, на сегодняшний день в развитых странах мира уже накоплен огромный опыт внедрения технологий использования дождевой воды в санитарно-бытовых и производственных целях. Весь спектр подобного высокоэффективного и надежного оборудования представлен в линейке продукции компании WILO.