Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Полипропиленовые трубы для отопления

6308 0
Опубликовано: November 2013
Rubric:
Тэги:

Многолетнее противостояние пластика и металла – материалов, используемых для обустройства систем отопления, известно каждому опытному мастеру. Последние 15 лет можно смело назвать эрой триумфа полимеров нал металлической продукцией. Особое место отводится полипропилену – материалу с превосходными параметрами.

 

 

На сегодняшний день каждый мастер знает, что PPR труба – это уникальное изделие. Такая труба способна выдержать +176 С – это значит, что даже максимально нагретый теплоноситель никаким образом не повредит трубопровод. А еще, данный вид труб способен выдержать немалое давление. Вот, к примеру, сейчас ППР трубы эксплуатируют в рабочем режиме – 10 атмосфер и температура +95 С!

Если сравнить полипропиленовые трубы с ближайшим конкурентом – металлопластиковыми трубами из сшитого полиэтилена, то можно сказать – PPR трубы превосходят все остальные виды во много раз. Сегодня серьезные застройщики отдают свое предпочтение именно этим трубам. Да, несомненно, использование этих труб предусматривает работу специального оборудования в процессе монтажа – особого паяльника со сменными головками, но это не является преградой для применения этих труб в отоплении широкого круга объектов.

Как выбрать PPR трубы?

Полипропиленовые трубы для отопления довольно разнообразны. В чем же секрет правильного выбора? Как не переплатить, но в то же время купить качественную продукцию? Важный момент, который должен знать каждый человек, отправившийся на покупку полипропиленовых труб – все трубы ППР разделяются на три вида:

  • однослойные;
  • двухслойные;
  • трёхслойные.

Все однослойные трубы маркируются одной продольной полосой синего или красного цвета. Естественно, для обустройства системы отопления нужно использовать трубу с красной маркировкой. Эти трубы содержат в составе стабилизирующие добавки, призванные снизить линейное расширение – основную проблему полимерных труб. Полипропиленовые однослойные трубы являются самыми дешевыми, но в то же время прекрасно работают десятки лет.

«Армированные», а именно так еще называют двухслойные трубы, металлизированы снаружи алюминием или же имеют стекловолоконное покрытие. Подобные трубы можно эксплуатировать везде, однако следует помнить, что стоимость их выше ровно в два раза однослойных. Двухслойные полипропиленовые трубы в большинстве случаев применяют как раз в системах отопления. Благодаря армированию эти трубы способны выдержать колоссальное давление, так как располагают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения. Если вы хотите смонтировать систему отопления, то прокладывайте магистрали именно этим видом PPR труб.

Ну, а инновация в мире полипропиленовых труб – это трехслойные изделия. По большому счету, это те же «Армированные», но металл в таких трубах располагается в середине. Это позволяет значительно упростить процесс монтажа – не нужно зачищать армировочный слой перед спаиванием. Эти трубы более стабильны и более практичны, но цена их не выше двухслойных.

Виды полипропиленовых труб

  • изготовленные из полипропилена PPRC, неармированные PN10 и PN20;
  • трубы, армированные алюминием PN20 и PN25 для систем отопления. Также применяются в системах кондиционирования;
  • трубы, армированные стекловолоконной сеткой Fiber.

Полипропилен – это высококачественный материал, что подтверждено множественными сертификатами и тестами. Этот материал абсолютно безопасен для здоровья человека, что делает его особо популярным.

Сегодня такие трубы производятся почти в каждой стране, но лидерство в качестве неизменно остается за Европой. С ассортиментом европейских полипропиленовых труб для отопления Вы можете ознакомиться на этой страничке http://agpipe.ru/plastikovye-truby-dlya-otopleniya/polipropilenovie_trubi_dlya_otopleniya.

Подводя итог, можно сказать что для отопления наиболее оптимальным является полипропилен армированный стекловолокном или алюминием – это значительно снижает линейное расширение и увеличивает срок эксплуатации трубы.

 

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message