Ветроэнергетический дивизион Росатома 'Новавинд' создаст новый ветропарк на Ставрополье, 24 ветроэнергетические установки в Новоалександровском городском округе позволят вырабатывать 60 МВт электроэнергии, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе губернатора края.
'В Новоалександровском городском округе начинается создание нового ветропарка - Кармалиновской ВЭС <…>. Это уже второй ветропарк, который в партнерстве с Росатомом создается в крае. Общая мощность Кармалиновской ВЭС составит 60 мегаватт, здесь будут размещены 24 ветроэнергетические установки по 2,5 мегаватта каждая', - говорится в сообщении.
По данным правительства края, разрешение на создание нового ветропарка уже получено, на площадке начаты подготовительные работы. 'Мы планируем довести мощности ветрогенерации в крае до 1 гигаватта. <…> 'Зеленая' энергетика и новые технологические компетенции приходят на Ставрополье. И в дальнейшем они будут помогать нашему краю развиваться', - цитирует пресс-служба губернатора Владимира Владимирова.
Строительство первой ветростанции на Ставрополье началось осенью 2019 года в Кочубеевском районе. 'Новавинд' создает ветроэлектостанцию мощностью 210 МВт. Ввод в эксплуатацию планируется до конца 2020 года.
Новости по теме:
- В Китае запустили гибрид ФЭС и солнечной башни на 1 ГВт
- Покрытие Fraunhofer позволит облегчить солнечные модули на 30 %
- 21 октября отмечают День теплового насоса
- Минэнерго: системы накопления электроэнергии появятся в Подмосковье и Крыму
- Мощности ВИЭ в мире должны вырасти более чем в семь раз к 2050 году — доклад IRENA
- «Беспроводные электроды» повысили мощность цинк-воздушной батареи
- Минэнерго предложило включить в отборы ВИЭ-генерации накопители энергии
- Никель заменил часть серебра в контактах солнечных элементов
- Ember назвал главные препятствия для финансирования энергоперехода в АСЕАН
- Корея научит электролизеры работать от ветра
источник: ТАСС
- Тэги:
- Ветрогенераторы
Читайте по теме:
Комментарии
- В этой теме еще нет комментариев