
Сбербанк и группа компаний «Солар Системс» расширяют сотрудничество: принято решение о финансировании строительства солнечной электростанции в Республике Башкортостан (Калмыцкая СЭС) общей мощностью 25 МВт.
Владимир Ситнов, старший вице-президент Сбербанка:
«Сбербанк рад продолжить сотрудничество с компанией "Солар Системс", одним из лидеров в развитии альтернативной энергетики. Мы постоянно стремимся предлагать нашим клиентам самые удобные и выгодные решения, поэтому в данной сделке предусмотрено использование плавающей ставки "ключевая плюс" и инструментов хеджирования. Сумма финансирования составила 2,9 млрд рублей, а срок кредита — 10 лет. Кроме того, в рамках данной сделки также заключен договор с компанией экосистемы Сбербанка, которая окажет нашему партнеру услуги по оценке бизнеса. Далее мы планируем профинансировать строительство "Солар Системс" еще нескольких солнечных станций в других регионах страны на общую сумму 6,7 млрд рублей».
В планах на второй квартал — финансирование затрат на строительство ряда других солнечных электростанций (СЭС «Астерион», СЭС «Луч», СЭС «Медведица») на общую сумму 6,7 млрд рублей.
Сбербанк видит большой потенциал в проектах с использованием возобновляемых источников энергии, поэтому активно кредитует это направление. Внедрение солнечных электростанций не только уменьшает негативное воздействие на окружающую среду, но и обеспечивает компании и население доступными и недорогими энергоресурсами, что становится особенно актуальным в текущей ситуации.
Сбербанк профинансирует строительство СЭС
Новости по теме:
- 21 November 2025 В Швейцарии введена в эксплуатацию крупнейшая в мире «складная» солнечная электростанция
- 21 November 2025 Солнечные панели будут производиться прямо в космосе
- 20 November 2025 В Петербурге создали умный контроллер для предотвращения скачков напряжения
- 20 November 2025 Ученые России и Китая предложили технологию для охлаждения солнечных панелей
- 20 November 2025 Самая высокогорная в мире ветровая электростанция подключена к электросети
- 19 November 2025 АРВЭ подготовила информационный обзор рынка ВИЭ по итогам 3 кв. 2025 года
- 19 November 2025 Солнечные электростанции группы «Хевел» в Саратовской области выработали 700 млн кВт*ч
- 19 November 2025 Китай испытал крупнейший в мире воздушный змей
- 18 November 2025 Заключена рекордная сделка на рынке аккумуляторов
- 17 November 2025 МЭА допускает рост потребления нефти до 2050 года в новом докладе
комментарии к новости (2)
источник: Сбербанк
- Тэги:
- Solar power station
Читайте по теме:
Comments
-
07-05-2020
джин
профинансировал - ой ли, просто выгодно вложил деньги - на 10 лет , т.е. 10 лет потом будет доить эту фирму процентами 'на общую сумму 6,7 млрд рублей' , за 10 лет или фирма обанкротся или появится пара новых миллардеров , как Дмитрий Босов с его печальной кончиной
-
07-05-2020
Олег Иванович
Всё правильно. Будет доить... А вы хотели, чтобы он денег дал и забыл про неё?))