«Акции компаний, производящих солнечную электроэнергию, оказались под давлением после того, как правительство США приняло решение, что импортные солнечные батареи несправедливо ставят национальную солнечную энергетику в невыгодное положение. Наряду с Китаем и Европой, США являются ключевым рынком для солнечной электроэнергетики. Существуют опасения, что спрос на нее будет страдать в обозримом будущем в связи с ростом цен и неопределенностью торгового регулирования. В определенном плане ситуация может рассматриваться как следствие более протекционистской позиции правительства США. Однако солнечные батареи представляют собой лишь малую часть общей стоимости производства электроэнергии на солнечной электростанции, и еще неясно, насколько серьезным будут последствия решения.
Альтернативная энергетика вступила в эпоху зрелости, и независимо от наличия субсидий солнечная и ветряная энергетика являются конкурентоспособными на большинстве рынков. Развивающиеся экономики приходят к пониманию потенциала возобновляемых источников энергии как недорогого, быстрого и масштабируемого варианта смягчать нехватку электроэнергии. Таким образом, любые проблемы со спросом в США могут быть частично компенсированы ростом солнечной энергетики на других рынках. Однако солнечная энергетика теперь является зрелым бизнесом и, возможно, достигла границ своего роста. Мы наблюдаем, как глобальные темпы установок солнечных батарей остаются в боковом тренде, поскольку большинство рынков электроэнергии находятся в состоянии избытка предложения, а электростанции недогружены. Производство солнечных батарей и ветряных турбин является высоко конкурентным бизнесом с низкой и неустойчивой маржой, и на этом рынке ожидается дальнейшая консолидация. Мы придерживаемся нейтральной позиции по альтернативной энергетике в целом, при этом нам по-прежнему нравятся долгосрочные фундаментальные факторы, действующие в отношении генерирующих «зеленую» электроэнергию компаний, которые сфокусированы на возвращении денежного потока акционерам (так называемые «yieldcos»). Однако в этой нише все чаще можно видеть высокую оценку компаний», – отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.
Рынок солнечной энергии, скорее всего, достиг границ роста
Новости по теме:
- НОВОСТИ СОК 12 августа 2026 Tesla просит налоговые льготы для завода солнечных модулей за 10,1 млрд долл.
- НОВОСТИ СОК 11 августа 2026 HiTHIUM запустила производство накопителей большой длительности разряда в Шаньдуне
- НОВОСТИ СОК 10 августа 2026 «Росатом» построит крупнейшие солнечные электростанции в Забайкальском крае
- НОВОСТИ СОК 7 августа 2026 В Забайкалье запустили крупнейшую в России Абагайтуйскую СЭС
- НОВОСТИ СОК 6 августа 2026 Учёные ЮУрГУ создали каскадную установку, объединяющую солнечную и геотермальную энергию
- НОВОСТИ СОК 4 августа 2026 Тепловые насосы в связке с солнечной генерацией и накопителем снижают потребление на 60%
- НОВОСТИ СОК 31 июля 2026 США запретили использование иностранных инверторов
- НОВОСТИ СОК 30 июля 2026 Уже через месяц в России можно будет устанавливать солнечные панели в МКД
- НОВОСТИ СОК 27 июля 2026 ВИЭ обойдут уголь по выработке электроэнергии в текущем году
- НОВОСТИ СОК 24 июля 2026 Китай опубликовал план развития сектора ВИЭ на период 2026-2030 гг.
комментарии
к новости (
1)
источник: РБК
Читайте по теме:
Комментарии
-
04-10-2017
Ali
В этом потоке сознания единственная фраза имеет смысл: Производство солнечных батарей и ветряных турбин является высоко конкурентным бизнесом с низкой и неустойчивой маржой, и на этом рынке ожидается дальнейшая консолидация.