С 15 ноября 2019 года в рамках Сектора устойчивого развития Московской биржи начнут торговаться первые ценные бумаги — «зеленые» облигации ростовского банка «Центр-инвест». Об этом говорится в сообщении Мосбиржи, поступившем в РБК.
Номинальный объем эмиссии ценных бумаг составит 250 млн руб., срок погашения облигаций — через один год. Вырученные от размещения деньги «Центр-инвест» направит на финансирование и рефинансирование кредитов, выдаваемых для поддержки «зеленой» энергетики и экологически чистого транспорта. Проведенный рейтинговым агентством RAEX-Europe независимый анализ эмиссии ценных бумаг показал, что она будет соответствовать международным принципам «зеленых» облигаций.
Сектор устойчивого развития появился на Мосбирже 12 августа, но за первые три месяца в него не вошла пока ни одна ценная бумага. Сам сектор разделен на три сегмента: финансирование экологических, социально значимых и национальных проектов.
Мировой рынок «зеленых» облигаций составляет сейчас более $500 млрд. Причем, растет он в арифметической прогрессии: за весь 2018 год таких бумаг было выпущено на $114 млрд, на схожую сумму ($117 млрд) рынок вырос и за первую половину 2019 года.
В России «зеленые» финансы пока развиты очень слабо, единственный по сей день выпуск подобных облигаций состоялся в конце 2018 года, эмитентом выступила компания «Ресурсосбережение ХМАО». Объем размещения — всего 1,1 млрд руб. В Сектор устойчивого развития Мосбиржи они пока не входят.
Московская биржа анонсировала выпуск первых 'зеленых' облигаций
Новости по теме:
- 23 June 2025 TotalEnergies стала крупнейшим разработчиком проектов офшорной ветроэнергетики в ФРГ
- 20 June 2025 LONGi объявила о новых рекордах тандемных ячеек и кремниевых солнечных модулей
- 20 June 2025 В ЕАО построят СЭС мощностью 600 МВт
- 19 June 2025 В Саудовской Аравии создан охлаждающий гель, удваивающий срок службы солнечных панелей
- 19 June 2025 CESC Solar Parasol: инновационные навесы со встроенными солнечными панелями для окон
- 19 June 2025 Опубликован официальный отчет о причинах блэкаута в Испании
- 18 June 2025 Крупнейший в Китае проект по накоплению энергии вышел на этап ввода в эксплуатацию
- 18 June 2025 Новые молекулы в форме звезд увеличат срок службы солнечных батарей
- 16 June 2025 Парк электромобилей в Шанхае превысил 1,5 миллиона
- 11 June 2025 Производитель солнечных панелей Qcells создал подразделение по переработке модулей
Читайте по теме:
Comments
- В этой теме еще нет комментариев