Мировой спрос на энергию в 2025 году достиг исторического максимума, возобновляемые источники энергии впервые в истории стали главным драйвером роста энергоснабжения за пределами периодов рецессии, а региональные пути энергоперехода резко разошлись. Такие данные содержатся в 75-м издании Статистического обзора мировой энергетики, опубликованного Энергетическим институтом совместно с Ember, KPMG и Kearney.
Согласно докладу, общее энергоснабжение выросло на 1,7%, при этом все основные источники энергии одновременно достигли исторических максимумов второй год подряд. Солнечная генерация расширилась на 30% в мировом масштабе, обеспечив 71% прироста в сегменте возобновляемой энергетики. Мощность аккумуляторных батарей за год выросла на 66%.
Впервые за всю историю наблюдений рост мирового потребления электроэнергии — 3% год к году — был полностью покрыт низкоуглеродными источниками. Возобновляемая энергетика и гидроэнергетика совокупно обогнали уголь в структуре мировой генерации.
Региональная картина при этом выглядит противоречиво. Китай показал рекордные результаты по вводу ветровой и солнечной генерации, при этом выбросы выросли лишь на 0,3%. Индия нарастила долю ВИЭ почти на 24%, тогда как выбросы увеличились на 0,9%. США, напротив, зафиксировали рост выбросов на 3,2% — наибольший среди крупных экономик — на фоне 13-процентного увеличения угольной генерации.
Потребление электроэнергии мировыми центрами обработки данных впервые попало в статистику обзора и составило 788 ТВт·ч, 40% из которых пришлось на США.