Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности (АО «КОРЭМ») подвёл итоги финального аукциона по строительству объектов возобновляемой энергетики. По результатам торгов группа компаний «Хевел» получила право на строительство 70 МВт солнечной генерации в Южном Казахстане. Реализация проектов запланирована на 2019-2020 гг.
«Победа в открытом тендере – это выход на зарубежный рынок не только как поставщика оборудования, но и как энергетической компании, конкурирующей с крупнейшими международными игроками, заявил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, – Мы продолжим работу по снижению себестоимости нашей продукции и капитальных затрат: стоимость строительства солнечных электростанций в России уже находится на конкурентном уровне и при условии дальнейшей поддержки ВИЭ в России продолжит снижаться за счет непрерывных инвестиций в науку, внедрения передовых технологий и создания новых продуктов. Такая поддержка даст возможность и дальше конкурировать на внешних рынках и за счет этого увеличивать объем инвестиций в производственную и научную сферу внутри страны».
В Республике Казахстан аукционы на строительство объектов ВИЭ проводятся на регулярной основе с 2018 года. Кроме того, в стране принято решение по доведению доли ВИЭ в энергобалансе до 50 процентов к 2050 г.
«Хевел» построит 70 МВт солнечной генерации в Казахстане
Новости по теме:
- 22 May 2025 В Китае подписан проект офшорной ВЭС с установкой турбины мощностью 26 МВт
- 22 May 2025 В Индии начали строить гигантский гибридный ВИЭ-комплекс на 2,8 ГВт
- 21 May 2025 В Тибете ввели в строй гибридную солнечную электростанцию на высоте 4500 метров
- 21 May 2025 Equinor возобновляет проект ВЭС Empire Wind вблизи Нью-Йорка
- 20 May 2025 «Кража ветра»: новая проблема ветроэнергетики
- 19 May 2025 Весь горный хребет в Китае покрыли солнечными батареями
- 19 May 2025 10 из 15 крупнейших поставщиков ветряных турбин в мире – китайские компании
- 16 May 2025 Каждый пятый проект Китая в области чистой энергетики реализуется в Африке
- 15 May 2025 Polar Night построит в Финляндии второе «песочное» хранилище энергии
- 15 May 2025 Япония испытывает передачу солнечной энергии из космоса
Читайте по теме:
Comments
- В этой теме еще нет комментариев