В начале октября в Фошане (Китай) состоялась конференция Midea RAC Global Strategic Partner Summit. На мероприятии, собравшем дистрибьюторов бытовых, полупромышленных и мультисплит-систем собственных торговых марок Midea Group со всего мира, подводили итоги уходящего 2025 года и награждали лучших партнеров, а также рассказали о перспективах HVAC-отрасли и стратегии развития корпорации.

За выдающиеся результаты в области продаж оборудования MDV RAC/PAC/Multi ГК «АЯК» получила высшую награду — Golden Pass — и вошла в ТОП-5 лидеров среди мировых дистрибьюторов бытового и полупромышленного сегментов собственных брендов производителя.
В рамках деловой программы выступил глава авторитетного международного отраслевого издания JARN господин Кейсе Ка (Keisho Ka). Он представил анализ мирового климатического рынка и отметил его рост (+ 3% по итогам первого полугодия 2025 года), который, по прогнозам, продолжится до 2030 года.
Среди ключевых технологических трендов были названы:
- переход производителей на хладагенты с низким углеродным следом, в том числе на R290;
- широкое внедрение инверторных технологий — ради энергоэффективности и надежности;
- растущий спрос на климатическую технику с ИИ, которая подстраивается под пользователя и условия эксплуатации.
На конференции озвучили амбициозные цели Midea RAC — к 2027 году достигнуть объема продаж в $7 млрд и войти в ТОП-5 мировых HVAC-брендов. Были раскрыты планы по дальнейшему усилению каналов продаж, инвестициям в OBM-бренды компании, а также глобальному развитию единых стандартов сервисного обслуживания, сети складов запасных частей, системы обучения HVAC ACADEMY, клуба специалистов по монтажу кондиционеров и других международных программ производителя.
ГК «АЯК» уже действует в рамках стратегии глобальной корпорации Midea Group, и многие программы сегодня доступны партнерам российского дистрибьютора. В России ГК «АЯК» при поддержке производителя вкладывает серьезные средства в продвижение и популяризацию OBM-бренда MDV среди потребителей, а Telegram-чат объединяет более 500 профессионалов, которые работают с этой торговой маркой.
Кроме того, в сентябре в Москве был открыт выставочный зал и учебный центр MDV, который получил от производителя оценку «5 звезд». Семинары учебного центра очно или в режиме онлайн посещают специалисты по продажам, монтажу и техническому обслуживанию климатического оборудования со всей страны, что способствует росту общего профессионального уровня в отрасли, а также распространению единых стандартов сервиса в стране.