Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил оценить возможность применения специального механизма "зеленого тарифа" к электроэнергии, вырабатываемой мусоросжигательными заводами. На заседании совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам он напомнил, что проект "Чистая страна" направлен на формирование в экономике новой отрасли по переработке твердых отходов.
Речь идет о тех предприятиях, которые ориентированы на производство электроэнергии на основе возобновляемых источников.
"Для мощности, которая вырабатывается на основе таких источников, у нас существует и специальный механизм, так называемый "зеленый тариф", он уже применяется для солнечных и ветровых станций. Сегодня посмотрим, можно ли распространить его и на ту энергию, которая вырабатывается мусоросжигательными заводами", - сказал он. По словам Медведева, такой шаг должен способствовать улучшению экологической ситуации в крупных городах.
Также на заседании, сообщил премьер, будут внесены изменения в ряд документов, в том числе по проекту "безопасные и качественные дороги" - там уточняются регионы, где проект будет реализован.
"Определяемся с судьбой информационного ресурса, где будет формироваться база фото- и видеоматериалов, которые присылают люди, и внесем ряд изменений в проект по развитию поддержки экспорта", - заключил премьер.
Энергия с мусоросжигательных заводов может получить 'зеленый тариф'
Новости по теме:
- 10 October 2025 Солнечная панель сохранила 95% мощности после 400 часов работы
- 10 October 2025 В России впервые разработали солнечные панели для окон
- 10 October 2025 PetroChina построит ветровую электростанцию мощностью 1000 МВт на нефтяном месторождении
- 9 October 2025 ВИЭ обошли уголь по выработке электроэнергии в первой половине 2025
- 8 October 2025 Не солнечно и не очень ветрено
- 6 October 2025 Китайская Envision поставит ветрогенераторы для ВЭС мощностью 1 ГВт в Казахстане
- 6 October 2025 В Европе протестировали системы централизованного отопления на ВИЭ
- 1 October 2025 Особые прозрачные солнечные панели создали в Испании
- 1 October 2025 Премьер Индии Моди заложил первый камень в фундамент крупнейшего в стране накопителя
- 24 September 2025 В КНР введена в строй наземная ВЭС мощностью 1,5 ГВт на турбинах 10 МВт
источник: www.tass.ru
Читайте по теме:
Comments
- В этой теме еще нет комментариев