Из-за небывалой солнечной активности и распространенности солнечных батарей, в марте 2017 года цена на электроэнергию в американском штате Калифорния опускалась ниже ноля долларов. Об этом сообщает The Independent.
Отрицательные значения были зафиксированы на крупнейшей энергетической бирже штата California Independent System Operator’s (CAISO) в начале марта — тогда уровень солнечной активности высокий, а потребление снижено. На протяжении нескольких часов солнечная энергия давала 40 процентов всего электричества, поступающего на CAISO.
Тем не менее потребители энергии в Калифорнии все равно платят за электричество среднюю цену, которая для жителей этого штата остается одной из самых высоких в стране.
Как уточняет издание, сейчас в Калифорнии из солнечного света генерируется 14 гигаватт энергии, в то время как в 2007 году этот показатель не дотягивал и до одного гигаватта.
Цена на электроэнергию в Калифорнии опускалась ниже ноля долларов
Новости по теме:
- 31 October 2025 Технологии GREE в области фотоэлектрических систем на выставке в Эр-Рияде
- 30 October 2025 В ОАЭ началось строительство 5,2 ГВт солнечной генерации с круглосуточной поставкой
- 30 October 2025 Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
- 23 October 2025 Китай завершил строительство первого в мире подводного дата-центра на ветровой энергии
- 23 October 2025 Названы самые перспективные районы России для размещения объектов ветровой энергетики
- 20 October 2025 Эксперты определили приоритеты развития ВИЭ в России
- 17 October 2025 Итальянские ветротурбины повышают выработку энергии на 60%
- 17 October 2025 На Камчатке построят геотермальную электростанцию мощностью 66,5 МВт
- 17 October 2025 Создана самая эффективная солнечная батарея на основе олова
- 17 October 2025 КРДВ и Хевел договорились о сотрудничестве при строительстве сетевой солнечной генерации на Дальнем Востоке
- Тэги:
- Solar collectors
Comments
-
19-04-2017
Ali
'Тем не менее потребители энергии в Калифорнии все равно платят за электричество среднюю цену, которая для жителей этого штата остается одной из самых высоких в стране.'
Ой-вэй, и в неметчине та же петрушка получается. Вроде на бумажках чего-то генерят, в некоторые праздничные дни до 100%. Однако, КИУМ у этого интересного ползает на уровне ноль целых одна десятая , а ТАРИФ для потребителей САМЫЙ высокий в мире.
Что совершено неизбежно в силу природных особенностей.
'Зачем нам кузнец? Нет, нам кузнец не нужен!' (с) -
19-04-2017
Ali
Т.е. цена на энергию есть, а самой энергии, КОГДА ОНА КРАЙНЕ НЕОБХОДИМА нетути. :-(