Из-за небывалой солнечной активности и распространенности солнечных батарей, в марте 2017 года цена на электроэнергию в американском штате Калифорния опускалась ниже ноля долларов. Об этом сообщает The Independent.
Отрицательные значения были зафиксированы на крупнейшей энергетической бирже штата California Independent System Operator’s (CAISO) в начале марта — тогда уровень солнечной активности высокий, а потребление снижено. На протяжении нескольких часов солнечная энергия давала 40 процентов всего электричества, поступающего на CAISO.
Тем не менее потребители энергии в Калифорнии все равно платят за электричество среднюю цену, которая для жителей этого штата остается одной из самых высоких в стране.
Как уточняет издание, сейчас в Калифорнии из солнечного света генерируется 14 гигаватт энергии, в то время как в 2007 году этот показатель не дотягивал и до одного гигаватта.
Новости по теме:
- В Китае запустили гибрид ФЭС и солнечной башни на 1 ГВт
- Покрытие Fraunhofer позволит облегчить солнечные модули на 30 %
- 21 октября отмечают День теплового насоса
- Минэнерго: системы накопления электроэнергии появятся в Подмосковье и Крыму
- Мощности ВИЭ в мире должны вырасти более чем в семь раз к 2050 году — доклад IRENA
- «Беспроводные электроды» повысили мощность цинк-воздушной батареи
- Минэнерго предложило включить в отборы ВИЭ-генерации накопители энергии
- Никель заменил часть серебра в контактах солнечных элементов
- Ember назвал главные препятствия для финансирования энергоперехода в АСЕАН
- Корея научит электролизеры работать от ветра
Комментарии
-
19-04-2017
Ali
'Тем не менее потребители энергии в Калифорнии все равно платят за электричество среднюю цену, которая для жителей этого штата остается одной из самых высоких в стране.'
Ой-вэй, и в неметчине та же петрушка получается. Вроде на бумажках чего-то генерят, в некоторые праздничные дни до 100%. Однако, КИУМ у этого интересного ползает на уровне ноль целых одна десятая , а ТАРИФ для потребителей САМЫЙ высокий в мире.
Что совершено неизбежно в силу природных особенностей.
'Зачем нам кузнец? Нет, нам кузнец не нужен!' (с) -
19-04-2017
Ali
Т.е. цена на энергию есть, а самой энергии, КОГДА ОНА КРАЙНЕ НЕОБХОДИМА нетути. :-(