Познавательный материал о переработке литий-ионных аккумуляторов публикует китайское издание China Daily.
Быстрорастущий рынок электромобилей в Китае предоставляет большие возможности для переработчиков аккумуляторов, которые также делают отрасль более устойчивой в экологическом плане.
Газета рассказывает об одном из предприятий по переработке — Battery Science & Technology в Тяньцзине, которое возвращает в оборот до 95% литиевых материалов из старых аккумуляторов.
Компания перерабатывает 10000 метрических тонн отходов аккумуляторов ежегодно, производя около 6000 тонн так называемого «черного порошка», массы из которой может быть извлечено около 130 тонн карбоната лития.
«Мы сначала демонтируем старые батареи, а затем измельчаем их для получения черного порошка — материала, содержащего ценные металлы, такие как никель, кобальт и литий. Мы также восстанавливаем цветные металлы, такие как медь и алюминий», — говорит Фу Цян, глава компании, основанной в 2020 году.
«Наш процесс утилизации аккумуляторов достигает коэффициента восстановления материала более 90 процентов, а восстановление карбоната лития приближается к 95 процентам, что намного превышает стандарты Европейского Союза. Технологии очистки и переработки были независимо разработаны в Китае», — добавил Фу Цян.
По его словам, существует три основных способа получения карбоната лития. При этом переработка черного порошка, полученного из отработанных батарей, и восстановление карбоната лития является самым «зеленым подходом». «Во время переработки, выбросы углерода на единицу карбоната лития могут быть сокращены на 30 процентов, поэтому он лучше соответствует низкоуглеродным требованиям и дает явное преимущество», — говорит Фу.
Объем литиевых батарей в обращении на китайском рынке в 2024 году достиг 1300 ГВт*ч, сообщил собеседник издания. «Основываясь на прогнозах, к 2040 году Китай сможет достичь самообеспеченности по литию за счет переработки и повторного использования отработанных батарей», — добавил он.
На сегодняшний день в мире уже создано множество предприятий по глубокой переработке батарей. Более того, сложилась ситуация, что мощности по переработке старых аккумуляторов растут намного быстрее объёма отходов. В 2024 году Китай создал госпредприятие по переработке отходов China Resources Recycling Group.