Сегодня ведущей тенденцией в потребительских качествах современной продукции можно назвать энергосбережение. Несмотря на относительно низкую стоимость электроэнергии в России, потребители всё больше отдают предпочтение современным энергоэффективным насосам с частотным преобразователем.

Ещё одна важная тенденция — совершенствование способов коммуникации потребителя с техникой. Процессы взаимодействия с инженерным оборудованием, которым являются насосы, оцифровываются — нормой становятся дистанционно-управляемые модели. Например, электронное управление D.Connect, применяемое в насосах DAB, — это удобное приложение и специальный сайт, которые позволяют в реальном времени через Интернет изменять параметры и отслеживать состояние подключённых продуктов. В насосах DAB через D.Connect управляются такие модели, как Evoplus, e.sybox, e.box и частотные преобразователи ADAC, MCE/P, Active Drive Plus.

Меняются и прочие нюансы поведения потребителя: сегодня покупатель начинает приобретать более дорогое оборудование, уделяя особое внимание уровню шума, а также системе диагностики и стоимости эксплуатации.

Компания DAB при ведении бизнеса учитывает все перечисленные тенденции, поэтому прошедший 2018 год «DAB Россия» отметила активным ростом объёма продаж. Также в 2018 году на российском рынке насосного оборудования компания представила совершенно новые циркуляционные насосы с «мокрым» ротором, которые подходят для самых разных областей применения — новое поколение насосов Evosta. Событие получило большой резонанс, новые модели удостоились высоких оценок специалистов за удобство монтажа, простоту настройки и высокое качество.

Вместе с тем DAB не останавливается на достигнутом и с уверенностью смотрит в будущее. Оно тоже характеризуется определёнными трендами. В частности, «DAB Россия» как производственная компания отмечает развивающиеся тенденции к максимальной автоматизации производства, что влечёт за собой принципиально новый уровень квалификации производственного персонала.

В сфере монтажа также наблюдается неуклонное повышение уровня профессионализма монтажников, рост влияния профессиональных сообществ и многие другие процессы, характеризующие современный подход к работе.

Компания DAB в 2019 году обновляет серию вертикальных многоступенчатых насосов NKV/ NKVE, а также их комплекты станций повышения давления. Новые модели полностью состоят из нержавеющей стали, оснащены электродвигателем IE3 и обеспечивают стойкость техники при работе с агрессивными жидкостями. Также в 2019 году DAB приступила к модернизации линеек насосов FEKA для канализации и Grinder для сточных вод. В ближайшем будущем компания DAB представит на рынок новые революционные технологии.