Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Газ и вода

40460 0
Опубликовано в журнале СОК №1 | 2002

В настоящее время в России газ является наиболее распространенным и дешевым видом топлива, используемым для отопительного и водонагревательного оборудования. Крупнейшие месторождения газа обусловили обширное распространение трубопроводных сетей и создание мощной инфраструктуры доставки газа до потребителя. Это сделало доступным его использование даже в самых удаленных районах. Широкое применение данного вида топлива в промышленных и бытовых целях связано еще и с экологическими факторами — газ сгорает практически полностью, и выбросы в атмосферу незначительны. Благодаря современным технологиям и внедрению новейших систем автоматизированного управления и контроля постоянно повышается надежность и безопасность работы газового оборудования.

Принципиальная схема подключения водонагревателя при монтаже трубопровода обратной циркуляции

Принципиальная схема подключения водонагревателя при монтаже трубопровода обратной циркуляции

Основная инструкция по размещению нагревателей, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных и блокированных жилых домов, введена ГОСГОРТЕХНАДЗОРом с 01.12.96 г. Кроме нормативных документов, изданных центральными государственными органами, существуют инструкции местных газовых организаций, в частности, для Московской области — это документы ГУП “МОСОБЛГАЗ”. Также необходимо руководствоваться СНиП 2.04.08-87 (раздел “Газоснабжение жилых домов”). Выбор оборудования для нагрева воды при помощи газа — это поиск наиболее оптимального, с точки зрения эксплуатационных возможностей и финансовых затрат, решения.

ГАЗОВЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ ПРОТОЧНОГО ТИПА

Газовый водонагреватель проточного типа является одним из самых распространенных бытовых приборов для решения проблемы получения горячей воды. Большинство производимых во всем мире газовых водонагревателей различаются только по внешнему виду, а отличия определяются в первую очередь техническими характеристиками. В современных системах мощность водонагревателя — газовой колонки — может меняться в зависимости от потребностей в горячей воде благодаря системе автоматического регулирования.

При этом исключается возможность резкого изменения температуры воды при открытии или закрытии водопроводного крана в любой точке водозабора в доме, поскольку газовый водонагреватель автоматически регулирует свою мощность. Тем самым продлевается срок его службы и сокращается потребление газа. Газовый водонагреватель оборудован комплектом предохранительных и блокирующих устройств для безопасной работы.

Надёжность гарантируется применением жаропрочных и долговечных материалов Сегодня существуют три типа розжига запальной горелки: механический розжиг (от спички и т.п.), пьезорозжиг и электронный розжиг. Механический и пьезорозжиг не имеют принципиальных различий — просто во втором варианте для удобства вместо спички используется встроенный пьезоэлемент. Срок службы пьезоэлемента — количество нажатий должно быть не менее 30005000 раз.

В таких колонках запальный фитиль горит постоянно. При открытии крана горячей воды запальный фитиль автоматически зажигает горелку, при помощи которой и происходит нагрев воды в теплообменнике. В колонках с электронным розжигом запальный фитиль зажигается только при открывании горячей воды. Это очень выгодно как с экономической точки зрения, когда для работы используется сжиженный газ, так и с точки зрения безопасности: вам не нужно беспокоиться, отключили ли вы колонку, уходя из дома.

Компактность и относительная простота монтажа, за счет отсутствия специальных устройств безопасности при подключении к водопроводу (имеется в виду отсутствие группы безопасности с подводом к канализации, что требуется при монтаже емкостных водонагревателей), делают использование данных приборов наиболее привлекательным в индивидуальных жилых домах. Система может монтироваться так, что от одной колонки снабжаются горячей водой все водоразборные точки.

Как правило, для квартиры вполне достаточно иметь газовую колонку мощностью 24 кВт. Это вполне покрывает все потребности в горячей воде даже при одновременном включении двух смесителей. Колонки большей мощности не всегда остаются востребованными, поэтому зарубежные производители, ранее выпускавшие колонки большей мощности, постепенно от них отказываются. Колонки меньшей мощности, до 17 кВт, хватает для комфортного пользования одновременно только одной водоразборной точкой.

Ограничение по одновременному пользованию сразу несколькими водоразборными точками связано с количеством воды, которую прибор может прогреть в процессе ее протекания через нагревающую систему. Проблема колебания температуры воды при одновременном пользовании до недавнего оставалась долгое время камнем преткновения. Но, благодаря новейшим требованиям и конкуренции между различными производителями, была создана модулируемая газовая горелка.

Мощность такой колонки остается не постоянной, а регулируется в зависимости от протока воды. Тем самым поддерживается постоянная температура воды на выходе. Это очень удобно как при одновременном пользовании несколькими водоразборными точками, так и при неравномерном расходе воды.

ГАЗОВЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ ЕМКОСТНОГО ТИПА

С помощью емкостных водонагревателей обеспечивается комфортное и, одновременно с этим, экономичное приготовление горячей воды для хозяйственно-бытовых нужд. Данные приборы отвечает самым высоким стандартам качества и надежности. Особенно ценной характеристикой является простота монтажа и обслуживания. Водонагреватель емкостного типа, как и газовая колонка, является установкой прямого нагрева, но в отличие от нее не нагревает воду в режиме протока.

Газовый накопитель может иметь различный объем. В отличие от газовой колонки он имеет относительно небольшую мощность и поэтому требуется некоторое время для нагрева воды, которое зависит от выставленной температуры, емкости и мощности накопителя. Обычно учитывается только время первоначального нагрева, так как при дальнейшей работе водонагреватель работает в режиме поддержания заданной температуры.

Для семьи из 3–4 человек при среднем расходе воды обычно достаточно 120-литровой емкости. При подключении емкостного водонагревателя имеется возможность подключить трубопровод обратной циркуляции горячей воды. Если к одному водонагревателю подключено несколько далеко расположенных друг от друга смесителей, например, в доме, имеющем несколько этажей, то, чтобы при открывании наиболее удаленного смесителя не ждать, пока до него дойдет горячая вода, монтируется система обратной циркуляции.

Горячая вода пойдет сразу в любое время из любого, даже сильно удаленного смесителя. Единственным недостатком накопительных газовых водонагревателей является их громоздкость. Установить такой водонагреватель в малогабаритной квартире практически не представляется возможным. Поэтому данные приборы чаще всего устанавливаются в загородных домах.

Перечисленные способы получения горячей воды являются прямыми, так как основная и единственная цель этого нагревательного оборудования — приготовление горячей воды через газовый теплообменник без использования дополнительных устройств и при помощи только газового топлива.

ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ КОСВЕННОГО НАГРЕВА

Другие способы являются непрямыми и такими, где приготовление воды является дополнительной функцией. К первым относятся водонагреватели косвенного нагрева. Они представляют собой емкость с водяным теплообменником, в который подается вода от одного из контуров отопительного котла. Проходя через теплообменник, она отдает тепло воде, находящейся в емкости. Так происходит нагрев.

В данном случае это может быть как настенный, так и напольный газовый или любой другой котел. Пользование горячей водой сходно с газовым накопительным водонагревателем прямого нагрева. Отличием и недостатком такой системы по отношению к газовым накопительным водонагревателям является то, что для приготовления воды в летний период требуется постоянная эксплуатация отопительного котла. Данный вид нагрева воды в основном распространен в загородных домах, где устанавливается автономная система отопления.

ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ С ФУНКЦИЕЙ НАГРЕВА ВОДЫ

Другой комбинацией приготовления горячей воды при помощи газа является использование двухконтурного настенного или напольного отопительного котла. Принцип нагрева воды в таких приборах можно сравнить с газовой колонкой. Нагрев воды производится в процессе ее протекания через газовый теплообменник. В этот период отопление временно выключается. В большинстве случаев пользование горячей водой занимает не слишком много времени и за этот цикл вода, циркулирующая по всему контуру отопления, не может остыть. Количество горячей воды зависит от мощности отопительного котла.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Идеальным вариантом правильного выбора является обращение к профессионалам, имеющим большой опыт работы с газовыми устройствами, причем на каждом из этапов приобретения, установки и запуска оборудования. Покупка — это важный этап, а правильная установка, наладка и запуск — это основа долгой службы оборудования. Иногда стоимость самого оборудования ниже работ, связанных с полным монтажом системы.

От монтажа системы может зависеть и ваша жизнь, поэтому полагаться на “частников” в таком вопросе небезопасно. При покупке газового оборудования продавец обязан предоставить вам “Сертификат соответствия” на данный прибор и “Разрешение Горгостехнадзора”. Без этих документов серьезные монтажные организации просто не возьмутся за установку, так как это грозит им лишением лицензии на проведение работ.

После установки прибора рекомендуется заключить договор о сервисном обслуживании, так как в сервисное обслуживание входит обязательная регулярная проверка функций самого прибора и его устройств безопасности, а также регулярная чистка, то есть удаление налетов кальция, накипи, нагара и очистка фильтрующих элементов, что значительно продлевают срок эксплуатации.

Причем это касается не только зарубежных установок (некоторые по незнанию считают их не адаптированными к российским условиям), но и отечественных газовых водонагревателей. Безопасности работы газового оборудования всегда уделялось повышенное внимание. Это связано с риском эксплуатации данных приборов. Сейчас уже практически невозможно встретить ни один газовый прибор — котел или водонагреватель, — который не был бы оснащен обязательными устройствами, гарантирующими отключение прибора при сбоях в работе, кратковременном прекращении подачи газа, утечке газа или засорении дымохода.

С одной стороны, можно приобрести стандартный, полностью готовый к эксплуатации отопительный котел, не требующий дополнительных затрат на специальное оборудование, с другой стороны, можно заказать индивидуальный проект отопительной системы, где комплектация зависит от конкретного, даже самого сложного случая. Так, например, настенные газовые котлы, как малы они бы ни были, уже являются готовой системой, умеющей создать тепло и уют в вашем доме, даже без дополнительных устройств управления.

Для создания полного, с точностью до градуса, температурного комфорта предлагаются блоки управления и терморегуляторы, которые могут устанавливаться в любом удобном месте. Умная электроника сама решит, когда необходимо работать котлу на полную мощность, а когда достаточно лишь работать в дежурном режиме. Кроме того, котел сможет вас обеспечить и горячей водой, а это исключает затраты на приобретение отдельного водонагревателя.

В те далекие времена, когда серьезные научные разработки были нацелены на промышленность, а быт отчасти оставался в стороне, мы не могли и мечтать, что управление обычным отопительным котлом может производиться на расстоянии. Сегодня же это практически не удивляет. Контроль и управление газовым котлом при помощи сотового телефона — это уже реальность. Ассортимент отопительного оборудования, предлагаемый сегодня, покрывает любую потребность — нужно ли отопить небольшое помещение или же дом на несколько семей.

Если раньше вопрос о защите окружающей среды не стоял так остро, то теперь каждый уважающий себя человек старается находиться, по возможности, в экологически чистом месте и питаться только экологически чистыми продуктами. Многие серьезные фирмы уже идут путем экономии энергии, что выражается в создании оборудования, которое “выжимает” из энергоносителя все возможное, тем самым практически не оставляя на выходе вредных выбросов, а КПД повышается до максимально возможной величины.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ

На мировом рынке действует множество компаний, которые производят газовые нагреватели различного типа. Но выбор от этого упрощается ненамного. Производителей котлов можно условно разделить на три группы:

  • Немецкие компании, лидеры в данной группе. Приборы долго вечны (до 40 лет), качество безупречно;
  • Итальянские, испанские, бельгийские, французские компании, выпускающие качественные котлы со сроком службы до 30 лет;
  • Чешские, словацкие, южнокорейские и отечественные производители, использующие опыт и комплектующие западных компаний. Их отличает выгодная для покупателя цена.

Судить о качестве того или иного производителя — прерогатива сделавшего свой выбор потребителя.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message