Ariston (Италия) — Торговая марка итальянского предприятия Merloni TermoSanitari Spa. В ассортименте представлены 8 серий водонагревателей. Минимальная емкость водонагревателей 10 литров, максимальная — 500 литров. Все водонагреватели выполнены из стали и имеют либо эмалированное покрытие внутренней емкости, либо гальванизацию плюс покрытие Vidron. Напольные водонагреватели емкостью от 200 до 500 литров могут подключаться как к однофазному, так и трехфазному напряжению. Некоторые модели водонагревателей предназначены для горизонтальной установки. Настенные водонагреватели имеют световой индикатор работы, а также расположенный снизу водонагревателя регулятор температуры.
AWHG (США) — американская компания American Water Heater Group один из крупнейших в США производителей накопительных газовых и электрических водонагревателей. Электрические водонагреватели представлены серией PROLine. Они имеют цилиндрическую форму. Внутренняя емкость изготовлена из стали и имеет керамическое покрытие. Для установки нужной температуры на передней панели имеется внешний регулятор.
Baxi (Италия) — один из крупнейших в Италии производителей водонагревательной и отопительной техники. Электрические накопительные водонагреватели представлены тремя сериями — «EXTRA», «MUST» и «MAXI» емкостью от 10 до 100 литров. Все модели имеют настенное исполнение. В ассортименте помимо стандартных вертикальных моделей имеются водонагреватели горизонтальной установки, а также модели с встроенным теплообменником для работы от системы отопления. Внутренняя емкость изготовлена из стабилизированной стали толщиной 1,8 мм и имеет двойное эмалевое покрытие (титановая эмаль). Модели емкостью 50, 80 и 100 литров оборудованы внешним индикатором температуры. Все водонагреватели оборудованы внешним или внутренним регулятором температуры, который позволяет изменять температуру нагрева воды от 25 до 70°С.
De Dietrich (Франция) — накопительные водонагреватели крупнейшего французского производителя отопительной техники De Dietrich Thermique. В ассортименте электрических накопительных водонагревателей представлены напольные и настенные модели горизонтального и вертикального исполнения емкостью от 10 до 500 литров. Внутренний бак водонагревателей изготовлен из стали и покрыты эмалью с высоким содержанием кварца. Нагревательный элемент представляет собой терморезистор, намотанный на сердечник из стеатита, заключенный в эмалированный корпус, что позволяет осуществлять доступ к нему без опорожнения водонагревателя. Помимо этого водонагреватели данной торговой марки имеют на передней панели лампочку состояния антикоррозийного анода.
Electrolux (Швеция) — шведский концерн Electrolux существует уже 80 лет и является крупнейшим европейским производителем бытовой техники. В ассортименте водонагревателей представлены только накопительные модели емкостью от 15 до 200 литров. Водонагреватели могут быть установлены как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Для установки температуры нагрева в диапазоне от 30 до 70°С на передней панели имеется поворотная ручка регулировки температуры. Внутренняя емкость бака изготовлена из стали толщиной 1,8 мм и покрыта слоем мелкодисперсной эмали.
General (Италия) — накопительные электрические водонагреватели объемом от 30 до 200 л. Все водонагреватели защищены от коррозии слоем стеклоэмали, обожженной при температуре 860°С по технологии фирмы Bayer, плюс дополнительный магниевый анод. Трубы горячей воды изготовлены из нержавеющей стали. Внешний корпус водонагревателей от 10 до 30 л выполнены из пластика. Водонагреватели объемом от 50 до 140 л имеют цилиндрическую форму. Все водонагреватели оснащены регулируемым термостатом температуры горячей воды и предохранительным клапаном давления и проходят двухэтапное тестирование на герметичность и электробезопасность.
Nibe-Biawar (Швеция) — шведская производственная группа «NIBE Industrier AB» имеет в ассортиментном перечне продукции пять обновленных серий электрических накопительных водонагревателей: настенные безнапорные — Comfort (5–10 литров), настенные напорные — Classic (10–120 литров), Hit (40–120 литров), Viking (30–120 литров) — и напольные напорные — Industrial-OW (125–210 литров). С 2003 года в линейку накопительных водонагревателей серий Classic, Hit и Viking внесены конструкционные усовершенствования, позволяющие теперь устанавливать один и тот же прибор в вертикальном или горизонтальном варианте. Все водонагреватели имеют лампочку-индикатор работы водонагревателя, а также ручку регулировки температуры. Нагревательный элемент выполнен из нержавеющей стали. Внутренняя емкость изготовлена из стали толщиной 2,4 мм и покрыта двойным слоем «гибкой» эмали Direct Plus. Максимальная температура на выходе у моделей Hit составляет 80°C, у моделей Industrial-OW — 95°C.
OSO (Норвегия) — норвежская фирма OSO является крупнейшим скандинавским производителем водонагревательного оборудования с 69- летним опытом работы в этом секторе. Отличительной особенностью водонагревателей OSO является внутренняя емкость, которая изготавливается из нержавеющей стали. В ассортименте представлены водонагреватели емкостью от 50 до 10000 литров.
Siemens (Германия) — в производственной линейке Siemens имеются как безнапорные — серия DO (5–15 литров), так и напорные модели — серия DG (10–150 литров) настенные и серия DS (200–400 литров) напольные водонагреватели. На передней панели все водонагреватели, за исключением DO15201, DO15261, DG30015 и DG30025, имеют поворотный регулятор для плавной установки температуры в диапазоне 35–85°C. Помимо этого на передней панели водонагревателей имеется графическая и световая информация для пользователя, например, о количестве горячей воды, состоянии антикоррозийного анода и др. В водонагревателях большого объема предусмотрена кнопка включения быстрого нагрева.
Stiebel Eltron (Германия) — одноименная торговая марка одного из крупнейших специализированных производителей электрического водонагревательного оборудования — Stiebel Eltron GmbH. В ассортименте производителя представлен наиболее полный ряд электрических накопительных водонагревателей емкостью от 5 до 1000 литров. Внутренняя емкость безнапорных водонагревателей выполнена из полиэтилена, напорных — из меди (5, 10, 15 л) или стали, покрытой специальной эмалью. Нагревательный элемент выполнен из меди. Все водонагреватели имеют ручку плавной установки температуры в диапазоне от 5 до 85°C (за исключением серии PSH...), лампочку индикации работы. Кроме того, дорогая серия настенных водонагревателей SHZ...LCD имеет жидкокристаллический дисплей, отображающий информацию об остатке горячей воды, режим ускоренного нагрева, возможность работы от трехфазной сети. В модельном ряду водонагревателей также представлены проточно-накопительные модели, работающие как в накопительном, так и в проточном режиме, в зависимости от количества используемой воды — модель SHD.
Tatramat (Словакия) — известная в России торговая марка водонагревателей накопительного типа. В ассортименте представлены модели на одну точку отбора воды (ЕО 944, EO 10Т), на несколько точек отбора (серии ЕО, EOV, ELOV), а также водонагреватели со встроенным теплообменником: нагрев воды в которых может осуществляться и электричеством и горячей водой от системы отопления (серия ОVK). На передней панели водонагревателей расположен световой индикатор работы водонагревателя, а также ручка установки температуры.
Thermex (Италия) — торговая марка итальянского предприятия LORENZI GROUP. Все модели водонагревателей имеют стальную емкость (1,5 мм), покрытую стеклофарфором (технология Glasslined), встроенный термостат, а на передней панели термометр и световой индикатор работы. Модельный ряд представлен следующими сериями: Top Glass (с увеличенным магниевым анодом) — водонагреватели вертикального и горизонтального исполнения емкостью от 5 до 300 литров, Glass Porcellanato (со стандартным магниевым анодом) модели вертикального исполнения емкостью от 10 до 150 литров, и сверхузкая серия Slimline — водонагреватели вертикального и горизонтального исполнения емкостью от 30 до 80 литров (поставляются как с наружным термометром, так и без него).
Unitherm (Германия) — торговая марка немецкой компании Unitherm Haustechnik GmbH, специализирующейся на производстве и продаже водонагревательного, отопительного, насосного оборудования и электроприборов. В ассортименте электрических водонагревателей представлены вертикальные модели настенного (от 30 до 200 литров) и напольного монтажа (от 200 до 1000 литров). Модели имеют как однофазное, так и трехфазное подключение. На передней панели расположен регулятор температуры и световой индикатор работы водонагревателя. Кроме того, некоторые модели имеют кнопку включения ускоренного нагрева. Напольные водонагреватели имеют возможность работы как от электрической сети, так и от системы отопления — за счет встроенного теплообменника. Настенные водонагреватели новой серии «компакт» — USR... имеют цилиндрическую форму и очень компактные размеры. Для примера, диаметр водонагревателя емкостью 50 литров равен 338 мм, а емкостью 80 литров — 433 мм. Также невелика мощность этой серии — от 1,2 до 2,0 кВт, что является просто идеальным решением для «хрущевок», где и места и мощности, как правило, не хватает.
Vaillant (Германия) — одноименная торговая марка одного из крупнейших производителей электрического и газового водонагревательного и отопительного оборудования — Vaillant GmbH, входящего в группу Vaillant-Hepworth. В модельном ряду накопительных электрических водонагревателей этой марки представлены как безнапорные водонагреватели VEN (5–10 литров), так и напорные серии VEH (10–400 литров). Все водонагреватели на лицевой панели имеют плавный регулятор температуры в диапазоне 35–85°C и световой индикатор работы. Водонагреватели серии VEH exclusiv помимо этого имеют кнопку включения быстрого нагрева и возможность работы в режиме «бойлер» и «ночной режим». Внутренняя емкость напорных водонагревателей выполнена из стали и покрыта специальной эмалью. Емкость безнапорных — из пластика или меди.