
Фото с сайта Госкорпорации «Росатом»
МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о планах в ближайшие годы построить порядка 40 энергоблоков мощностью 30 ГВт. Об этом он сообщил в своем видеообращении к участникам, организаторам и гостям IV Международного молодежного ядерного форума «Обнинск NEW».
«В ближайшие годы планируется построить почти четыре десятка энергоблоков мощностью 30 ГВт, включая новейшие реакторы четвертого поколения. Кроме того, продолжим выпуск малых атомных электростанций и будем увеличивать уже эксплуатируемый флот атомных ледоколов, не имеющих аналогов в мире для применения и на глубокой воде, и на мелководье», — сказал премьер. Он также обратил внимание на то, что по всей стране идет расширение инфраструктуры ядерной медицины и линейки радиофармпрепаратов — не только в онкологии, но и для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и болезней нервной систем.