Kopfgescheit (Копфгешайт) — «умная голова», «смышленая голова». Можно подумать, что компания с таким названием производит что-то сложное, требующее смекалки. На самом деле все наоборот. Продукция Копфгешайт — это автоматическая сантехника, которая сама включает воду в смесителе, когда вы подносите руку, или сливает воду в писсуаре. «Прикасаясь только к воде» — этот слоган раскрывает замысел, заложенный в каждое устройство, произведенное компанией.
17 лет неспешного развития — от продаж китайских товаров под своей торговой маркой до собственных разработок и производства оригинальных продуктов с использованием запатентованных технологий, некоторые из которых можно назвать инновационными.
В этом интервью Григорий Живов, основатель и генеральный директор Копфгешайт, рассказывает об истории своего бизнеса и о планах на будущее.
Как вы пришли в этот бизнес, кто помогал на начальном этапе?
— Точкой отсчета стал 2005 год. Мой компьютерный бизнес перестал приносить прибыль, и я искал новые бизнес-идеи. Внимание привлекли несколько нишевых направлений: электронные замки для фитнес-индустрии, коробочки для лекарств с электронным управлением, дешевые алкотестеры и … электронная сантехника.
Первые три направления казались особенно привлекательными. Фитнес-индустрия активно развивалась, автоматические замки сулили хорошую прибыль, а электронные таблетницы можно было отгружать тысячами. Бюджетных алкотестеров не было вовсе — только дорогие профессиональные, которыми пользовались сотрудники Госавтоинспекции.
Итак, были основаны две компании: «Хайтек хоум» и «Хайтек медикал». Первая занималась автоматическими замками и алкотестерами, вторая — таблетницами. Медицинское направление вскоре оправдало надежды, а полученная прибыль позволила расширить бизнес.
Мои акционеры не верили в перспективность автоматической сантехники.
Автоматическая (бесконтактная) сантехника продавалась в нашей стране премиальными брендами, оставаясь недоступной для массового потребителя. В то же время в Китае ее можно было купить недорого, привезти и продавать под своей торговой маркой.
Время расставило приоритеты. «Хайтек хоум» разработала свой модельный ряд автоматических замков, но из-за конфликта интересов моих акционеров этот бизнес разрушился. Прибыль от таблетниц стала копеечной.
Акционерами на своей родине, в Австрии, была зарегистрирована торговая марка Kopfgescheit, которая и стала домом для всего направления автоматической сантехники. Kopfgescheit (Копфгешайт) в переводе с немецкого означает «умная голова» или «смышленая голова». Так мы подчеркиваем инновационность наших сантехнических изделий и цель — технологически опережать конкурентов.
Сколько лет занимаетесь производством сантехники?
— С момента основания Копфгешайт Руссланд прошло уже 17 лет. Поначалу мы ввозили готовые изделия из Китая и продавали их под своей торговой маркой. Но затем появились собственные разработки, и мы из наших поставщиков выбрали тех, кто давал возможность менять конструктив своих изделий, в соответствии с нашей документацией. Примерно в то же время появились и наши производственные линии — сначала в Китае, а затем и в России. Сегодня мы и разрабатываем продукцию, и производим ее сами.
Как много у вас работает людей?
— Наша компания международная. Головной офис и производство в Москве. Офис и производство в Китае. Есть офисы в Иране, Гонконге, одной из европейских стран.
Инженеры-разработчики, дизайнеры, специалисты по логистике, рабочие на производстве и сборщики. — всё это наш рабочий интернационал. Кто-то работает на проектной основе. Штат небольшой — 50 человек.
География нашего бизнеса развивается, и в ближайшей перспективе мы планируем открыть новые страны и направления.
Расскажите, чем вы отличаетесь от других производителей?
— Это ключевой вопрос для всех новых заказчиков
Отвечая, я бы выделил четыре критерия, по которым нас можно отличить от других. Во-первых, это уникальность разработок и дизайна наших изделий. Во-вторых, это технологичность. В-третьих, это качество. Четвертый критерий — надежность и долговечность.
Уникальность разработок и дизайна
У нас свои инженеры, которые создают новый конструктив, используя как уже зарекомендовавшие себя, так и новые технологические идеи. Среди наших разработок есть и запатентованные в нескольких странах. Оригинальная идея является залогом оригинального дизайна. Именно поэтому наши изделия не похожи на многочисленные клоны дешевой китайской сантехники с Taobao, продаваемые в России под разными торговыми марками.
Технологичность
Наша продукция содержит интересные конструктивные решения, облегчающие их обслуживание и эксплуатацию.
Так, смесители из нержавеющей стали SUS304 не пострадают от агрессивных моющих средств, которые зачастую используют обслуживающие сантехнику организации.
В латунных электромагнитных клапанах Kopfgescheit реализована регулировка потока, а также возможность вынуть и очистить фильтр без перекрытия водоснабжения — эту технологию мы назвали EasyCare («простая забота»).
Уникальные сенсоры WEESENS наших автоматических писсуаров, расположенные под их чашей, не реагируют ни на прямые солнечные лучи, ни на нагрев, ни на случайный проход кого-либо мимо писсуара. Их невозможно заляпать, они защищены от вандализма, им все равно, насколько едкие моющие средства будут использоваться.
Технология заливки смесителей Monolith («монолит») надежно защищает всю электронику устройства.
Термостатические смесители Kopfgescheit также обладают рядом особенностей. Одна из моделей имеет глубину резьбы такую, что ее легко закрепить в стене из гипсокартона с плиткой поверх него. Специальные «ножки» другой модели адаптированы под «российские» стандарты установочных клипс для труб в системе настенного монтажа.
В сентябре мы выведем на рынок ГЕНЕРАТОР. В основе устройства — технология выработки электроэнергии из протекающей воды. Позволяет работать нашей автоматике без внешнего питания — не нужны ни батарейки, ни сеть. Достаточно нескольких секунд, чтобы накопить энергию на весь день. Для создания работающего прототипа потребовалось 10 лет разработок и новые, ставшие сейчас доступными, материалы.
Качество и безопасность для здоровья
Все наши изделия выполнены из качественных и безопасных для здоровья материалов — латуни ЛЦ40С, нержавеющей стали SUS304, пищевого полипропилена. И никакого цинка в тракте подачи воды!
Гарантии качества
Гарантия Kopfgescheit дается на 5 лет непрерывной работы в условиях коммерческой эксплуатации, на всё изделие целиком. Сервисное сопровождение — в течение всего срока эксплуатации.
Мы защищаем свои изделия от подделок клеймами. Клеймо формируется сразу при отливке благодаря встроенному в молд рельефу.
Надежность и долговечность
Как я уже упоминал, наша продукция рассчитана прежде всего на использование в общественных местах — а это места повышенной проходимости. Именно поэтому еще на этапе создания концепции нового изделия мы закладываем в конструкцию повышенную наработку на отказ. Такой подход, в свою очередь, позволяет нам давать длительную гарантию на все изделие, а не на отдельные его части, что свойственно конкурентам.
Ваши клиенты из какого сегмента: богатые или средний класс?
— Основные заказчики нашей компании — юридические лица: строительные организации, управляющие компании, девелоперы и подрядчики. Мы работаем в рамках проектов, предлагая надежные и технологичные решения без премиальных наценок.
Наша продукция сочетает инновационность и доступность. Это не «люкс» — для сотрудничества с нами не нужно быть миллионером. Мы создаем функциональную сантехнику, которая решает задачи бизнеса: от оснащения жилых комплексов до коммерческих объектов.
Что сейчас больше всего мешает работать?
— Нестабильность курса валют, дорогие кредиты, западные санкции, перебои с поставками материалов и сложная логистика. Но мы не сдаемся — так, нам пришлось закрыть наш европейский офис, но сейчас его работа возобновилась.
Какие видите точки роста или перспективные направления?
— Разработка и производство автоматической сантехники для общественных мест — вот наша специализация и перспективное направление. Среди задач — выход на рынки развивающихся стран, расширение локализации производства в России, продажа наших сенсоров производителям писсуаров в странах ЕАЭС, Азии, Африки и Латинской Америки.
Какие у вас отношения с конкурентами? Мешают или наоборот помогают?
— Конкуренты, которые продают сантехнический хлам из цинка — мешают. Те, кто продают качественную продукцию — помогают. Звучит странно? На деле «хорошие» конкуренты — сильный мотиватор и двигатель прогресса нашей компании. Глядя на них, мы ищем новые решения, избавляемся от неудачных товаров в пользу востребованных, работаем над упаковкой, совершенствуем сервис и все наши бизнес-процессы. Такова сила созидательной конкуренции.
Реклама: ООО "КОПФГЕШАЙТ" РУССЛАНД", ИНН 7724663809 Erid: 2VfnxwDLcdv