Современные требования к климатическим системам становятся всё более высокими, потребители ожидают от такой техники создание максимально комфортной среды при минимальных эксплуатационных затратах и разумных первоначальных вложениях. Очевидно, что в больших городах, где стоимость квадратного метра недвижимости очень высока, важно, чтобы инженерные системы занимали как можно меньше места, освобождая площади под полезное использование.

Решением проблемы может служить мультизональная система кондиционирования Samsung DVM S Water c водяным охлаждением конденсатора наружного блока. При сохранении всех преимуществ VRF-система с водяным теплообменником наиболее компактна. Малые габариты и вес достигаются использованием нового поколения компрессоров и высокоэффективного пластинчатого водяного теплообменника.

Внешний вид наружного блока DVMS Water

Применение наружного блока типа DVM S Water расширяет возможности при проектировании сложных объектов. Он не имеет ограничений по монтажу, свойственных наружным блокам с воздушным охлаждением (табл. 1).

Основные технические параметры модельного ряда DVM S Water

Компания Samsung Electronics поставляет компактные блоки DVM S Water холодопроизводительностью 22–84 кВт с возможностью объединения в комбинацию из трёх модулей суммарной холодопроизводительностью до 252 кВт.

Наружные блоки DVM S Water являются универсальными, способными работать как в режиме теплового насоса, так и рекуперации тепла. Ещё одним достоинством системы данного типа является работа в геотермальном режиме. Все преимущества доступны в стандартной комплектации, без затрат на приобретение дополнительных аксессуаров.

Коэффициент энергетической эффективности DVM S Water в режиме охлаждения достигает EER = 5,83, а в режиме обогрева COP = 6,12. Этого удалось добиться внедрением новых технологий в производстве компрессоров. Мультизональные системы DVM S Water оснащены компрессорами собственного производства компании Samsung Electronics. Инверторные scroll-компрессоры Samsung с ротором на магните постоянного тока отличаются повышенной объёмной производительностью, обеспечивая максимальную компактность конструкции. Например, холодопроизводительность модуля 84 кВт обеспечивают всего два компрессора.

Встроенный контроллер расхода воды в системе кондиционирования DVM S Water

Для повышения эффективности работы в широком диапазоне температур и нагрузок в компрессоре реализована система инжекции парожидкостной смеси хладагента Flash Injection System. Также повышению эффективности работы системы служит установленный в наружном блоке контроллер расхода воды через конденсатор. В соответствии с переменной производительностью компрессора, с помощью управляющего сигнала 0–10 В исполнительное устройство задаёт оптимальную производительность циркуляционного насоса, снижая электропотребление.

В качестве примера эффективного применения DVM S Water можно привести здание железнодорожного вокзала в столице Республики Казахстан Астане. Там водяные мультизональные системы обеспечивают обработку воздуха в вентиляционных установках, кондиционирование больших общественных зон и создание комфортных условий в административных офисных помещениях.

Наружные блоки DVM S Water установлены в техническом помещении цокольного этажа железнодорожного вокзала в городе Астане

Для оптимизации и достижения наибольшей эффективности на объекте установлено 147 наружных блоков DVM S Water различной производительности, работающих в режиме рекуперации тепла.

Водяной контур охлаждается посредством градирни. Кондиционирование помещений реализовано с помощью внутренних канальных блоков среднего напора. В здании установлена общеобменная приточновытяжная вентиляция. Секции охлаждения приточных вентиляционных установок также интегрированы в гидравлические контуры систем охлаждения DVM S Water через интерфейсные модули, обеспечивающие подачу потребного количества хладагента в одноконтурные теплообменники производительностью до 225 кВт.

Система кондиционирования интегрирована в единую систему управления через 17 DMS-серверов Samsung. Так осуществляется управление по зонам, энергонезависимое хранение данных, доступ к сервисным параметрам системы и возможность контроля и учёта потребления электроэнергии. Данные о потребляемой системой кондиционирования электроэнергии собираются модулями учёта MIM-B16 с каждого внутреннего блока и модуля согласования с приточными установками. Удалённый доступ реализован через систему мониторинга и управления S-Net 3. Одновременно система кондиционирования интегрирована в общую систему диспетчеризации здания по протоколу LonWorks, работу которого поддерживают всё те же DMS-серверы Samsung.

Наиболее ярким объектом применения систем Water-Geo, бесспорно, считается «Варшавский шпиль» — комплекс зданий с небоскрёбом высотой 220 м. «Варшавский шпиль» является самым высоким объектом офисной недвижимости в Варшаве и одним из самых высоких зданий в Европе. Располагается в районе Воля на Европейской площади. Общая площадь — около 100 тыс. м².

Комплекс «Варшавский шпиль» (Warsaw Spire)

Для создания комфортных условий на офисных площадях было выбрано техническое решение на основе систем кондиционирования Samsung Water-Geo. Наружные блоки систем установлены непосредственно на этажах, разделяя каждый на четыре независимых сектора. Насосная станция вспомогательных контуров ИТП и градирен установлена на последнем техническом этаже.

Проект учитывает ориентацию здания по сторонам света, благодаря чему система кондиционирования работает максимально эффективно, так как избыточное тепло от солнечной стороны трансформируется потребителям неосвещённой стороны здания. Трёхтрубное подключение Samsung Water-Geo обеспечивает независимое охлаждение и нагрев, аккумулируя избытки тепла и холода блоков, работающих в разных режимах. Для достижения максимальных возможностей планировочных решений были выбраны канальные внутренние блоки — всего было установлено 2200 единиц оборудования. Блоки стали универсальным решением для независимого охлаждения серверных помещений и комфортного кондиционирования офисных площадей.

DVMS Water — гарант комфорта вне зависимости от погодных условий

Суммарная холодопроизводительность систем кондиционирования составила более 9 МВт (170 наружных блоков). Система управления Samsung объединяет более 1000 индивидуальных зон контроля температуры в общую систему диспетчеризации. Совокупность строительных и инженерных технологий и инноваций, воплощённых в данном проекте, не осталась без внимания, и в 2017 году «Варшавский шпиль» получил приз MIPIM Best Office & Business Development в Каннах. Более подробную информацию о системах кондиционирования можно найти на сайте компании Samsung.