Директива Евросоюза по развитию возобновляемой энергетики (EU Renewable Energy Directive), принятая в 2009 году, законодательно закрепляет для странучастников ориентир по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу на 20 % к 2020 году. Для обеспечения услуг бесперебойного отопления и ГВС за счёт возобновляемых источников целесообразно укрупнение единичных мощностей и создание взаимосвязанных централизованных систем, отличающихся взаимным резервированием, способностью удовлетворять суточные и сезонные пики потребления и обслуживаемых специалистами [1]. Такие системы называются «системами централизованного теплои холодоснабжения четвёртого поколения». В мире работает множество систем централизованного теплоснабжения, которые можно отнести к этой категории. По отдельности мероприятия, характерные для систем централизованного теплоснабжения нового поколения, не раз попадали в сферу внимания отечественных специалистов, однако в комплексе, с учётом взаимосвязанного эффекта они, как правило, не рассматриваются.

К сожалению, пока специалисты компаний, занимающихся монтажом систем ОВиК, в основном не имеют опыта работы с низкотемпературными системами отопления, предполагающими полный отказ от привычных радиаторов в пользу стеновых панелей и систем вида «тёплый пол». Если говорить о практической реализации инновационных идей, то проектировщики незнакомы с работой систем, где потребляется тепловая энергия от двух и более источников, а оборудование по утилизации низкопотенциальной теплоты до сих пор остаётся редкостью в регионах нашей страны.

19 февраля 2019 года в Москве состоялся круглый стол, на котором обсуждались промежуточные итоги прохождения отопительного сезона 2018–2019. Минстрой и Министерство энергетики указывали на свои границы ответственности и искали виновных в произошедших в целом по России в январе 2019 года 22 крупных авариях на тепловых сетях.

В этом контексте отметим, что в странах Европейского союза поставлены совершенно другие приоритеты. Директива Евросоюза по развитию возобновляемой энергетики, упомянутая выше, подразумевает, что для обеспечения услуг бесперебойного отопления и ГВС за счёт ВИЭ целесообразно укрупнение единичных мощностей и создание взаимосвязанных централизованных систем, отличающихся взаимным резервированием, способностью удовлетворять суточные и сезонные пики потребления и обслуживаемых специалистами. Очевидно, что доля централизованного теплоснабжения в среднем по европейским странам пока невелика и не превышает 10 %, однако в некоторых странах (например, Дании) она уже достигает 60 %.

Потому специалисты и говорят о четвёртом поколении систем централизованного теплои холодоснабжения [2]. Его характерными чертами являются:

  • тепловые сети, работающие при сниженных температурных графиках, что позволяет уменьшить толщину теплоизоляционного слоя;
  • покрытие максимальных нагрузок на системы отопления, ГВС и вентиляции за счёт местных источников тепловой и электрической энергии, устанавливаемых в каждом здании;
  • снижение потребления тепловой энергии путём улучшения ограждающих конструкций, автоматизированных систем управления и регулирования;
  • эффективные накопители тепловой энергии, устанавливаемые как на источнике, так и у потребителей;
  • использование бросового тепла датацентров, метрополитенов, холодильных машин и гидроресурсов.

Отбор воды на нужды горячего водоснабжения по открытой схеме, столь распространённый на территории России, в таких системах не может быть предусмотрен. Одна из первых систем централизованного теплоснабжения, где все эти принципы в какой-то степени были реализованы, уже более десяти лет находится в работе в небольшом городе Люструп датской коммуны Орхус (область Центральная Ютландия).

Потребители подключались к данной системе в несколько этапов: первоначальные 122 энергоэффективных дома в 2008 году, 40 домостроений в 2010-м и ещё 32 — в 2011 году. Удельная тепловая нагрузка упомянутых 40 построек доходит до рекордно низких 40 кВт/м² при общей отапливаемой площади в 4115 м². Для их подключения была смонтирована тепловая сеть протяжённостью порядка 800 м, работающая по температурному графику 55/25 °C. Для изготовления применялись гибкие трубопроводы в двухтрубном исполнении несущих труб небольшого диаметра (подающий и обратный трубопроводы в едином теплоизоляционном слое и общем защитном кожухе), а для компенсации значительных потерь напора по длине у каждого потребителя устанавливались циркуляционные насосы с частотно-регулируемым приводом (ЧРП), фото 1.

Основной и резервный насосы, оснащённые ЧРП

Проблемы, связанные с обеспечением минимально допустимой температуры ГВС и покрытия пиковых нагрузок, решаются путём установки (также у потребителей) дополнительного теплообменного оборудования и баков-аккумуляторов горячей воды.

Очевидна сложность, возникающая с повышенными относительно систем с более традиционными расчётными разностями температур расходами сетевой воды, которая решается за счёт распределённой генерации, снижения тепловых нагрузок и новых алгоритмов управлениями ими.

Отстающими в плане развития систем централизованного теплоснабжения являются США. В северных штатах в среднем 74 % от общего потребления энергоресурсов жилыми здания тратится на нужды отопления и горячего водоснабжения, по коммерческой недвижимости цифры скромнее — 42 %.

Технико-экономический анализ показывает перспективность строительства источников теплоснабжения комбинированной выработки, использующих в качестве топлива биомассу даже несмотря на более высокие капитальные и эксплуатационные затраты. Такие результаты анализа достигаются за счёт на порядок меньшей стоимости в пересчёте на 1 МВт·ч полученной энергии ($ 7,5 против $ 20–35 для ТЭЦ, работающих на природном газе), а также за счёт налоговых и прочих послаблений. Кроме того, в горных регионах со значительными перепадами высот строительство газопроводов требует высоких затрат и дорогостоящего оборудования (фото 2).

Монтаж абонентского ввода на газопроводе 12 в провинции Больцано (Италия)

В целом в мире работает множество систем централизованного теплоснабжения, о которых можно судить как о принадлежащих к четвёртому поколению. В городе Кыршехире (Турция) эксплуатация системы, работающей по температурному графику 57/38 °C, стартовала ещё в 1995 году. Полезный отпуск тепловой энергии от неё достигает 33,6 ГДж в год. Тепловая сеть с рекордными параметрами, соответствующими категории ультранизкотемпературных (то есть 39/31 °C), находится в канадском городе Окотоксе. Там ежегодно с коллекторов теплоисточника выходит порядка 2,7 ГДж, а суммарное потребление абонентов не опускается ниже 2,5 ГДж, следовательно, потери тепловой энергии не превышают завидные для отечественных городов 10 %.

Средние значения температур холодного периода года, по данным многолетних наблюдений, в этом канадском городе вполне соответствуют аналогичным температурам в большинстве населённых пунктов средней полосы Российской Федерации. Расчётная температура наружного воздуха для проектирования систем отопления в Окотоксе равна 4 °C, однако следует сразу оговориться о невозможности сравнения подобных величин, принятых в отечественной строительной климатологии и зарубежных нормативных документах из-за разных подходов к их вычислению и применению.

По отдельности перечисленные выше мероприятия, характерные для нового поколения систем централизованного теплоснабжения, не раз попадали во внимание отечественных авторов и обозревались на страницах российской отраслевой прессы [3–5], однако в комплексе, с учётом взаимосвязанного эффекта, они, как правило, не рассматриваются.

Как и другие решения, пришедшие к нам из-за границы — например, трубопроводы полной заводской готовности в пенополиуретановой (ППУ) теплоизоляции, автоматизированные тепловые пункты (фото 3), — рано или поздно перечисленные выше инновации найдут широкое применение и в отечественных теплоснабжающих организациях.

Автоматический регулятор перепада давления Danfoss AVP 003H6372

К сожалению, пока специалисты компаний, занимающихся монтажом систем отопления, ГВС, вентиляции и кондициониования воздуха, в основном не имеют опыта работы с низкотемпературными системами отопления, предполагающими полный отказ от привычных радиаторов в пользу стеновых панелей и систем вида «тёплый пол».

Аграрным областям России мог бы быть интересен опыт США в плане развития объектов малой энергетики, где в качестве топлива используются отходы сельского хозяйства; в энергодефицитных округах выходом из ситуации может стать энергетическое растениеводство.

Говоря о практической реализации инновационных идей, следует отметить, что проектировщики незнакомы с работой систем, где потребляется тепловая энергия от двух и более источников, а оборудование по утилизации низкопотенциальной теплоты в регионах до сих пор остаётся редкостью [6]. Сложные системы автоматизации технологических процессов, лежащие в основе подобных концептов, отечественной промышленностью почти не производятся, а срок службы уже установленных систем часто не превышает нескольких лет по причине неправильных действий эксплуатационного персонала (фото 4).

Электронный регулятор ECL Comfort 210 по вине персонала вышел из строя

Доля тепловых насосов, пластинчатых теплообменников, солнечных коллекторов и циркуляционных насосов с ЧРП, произведённых за рубежом, велика, что определяет цену на рынке и делает её подверженной валютным рискам. Ограниченный объём реконструкции тепловых пунктов со стороны управляющих компаний затрудняет рост и развитие специализированных энергосервисных организаций, целенаправленным финансированием программ автоматизации никто не занимается. Реализация предусмотренного Федеральным законом от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении» до 2022 года повсеместного перехода абонентов на закрытую схему потребления горячей воды идёт крайне низкими темпами и вряд ли будет закончена в срок.

Даже относительно малозатратный, но интересный для профильных фирм-поставщиков оборудования и услуг, а также специалистов, обслуживающих инженерные системы, процесс затягивается, поэтому на данном этапе развития вряд ли есть смысл говорить о продвижении идей предоставления материальных и других льгот на внедрение современных систем централизованного теплоснабжения четвёртого поколения.

Мнение эксперта

Антон Белов, заместитель технического директора ООО «Данфосс»

— Если говорить о сколько-нибудь массовом переходе на так называемые «системы теплоснабжения четвёртого поколения» в нашей стране, то приходится отчасти согласиться с автором: для такого перехода условия пока не созданы. И на то есть свои причины, прежде всего экономического характера. Использовать низкотемпературное тепло и нетрадиционные источники энергии подчас просто невыгодно. Запредельные сроки окупаемости переводят такие проекты из разряда массовых в очередные «пилотники» разной степени показушности.

На мой взгляд, было бы правильным сконцентрировать усилия профессионального сообщества и властей на массовом и повсеместном внедрении так называемых «лучших доступных технологий» в отоплении.

Необходимо прежде всего обеспечить неукоснительное выполнение требований Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении»: вводить индивидуальный учёт тепла в квартирах; переходить на закрытую систему горячего водснабжения; внедрять в жильё вентиляцию с механическим побуждением и рекуператорами; устанавливать автоматические радиаторные терморегуляторы и балансовые клапаны на стояках системы отопления; переходить от центральных тепловых пунктов (ЦТП) к индивидуальным (ИТП).

В то же время нельзя не отметить, что исследовательская работа по проектированию инженерных систем «пассивных» домов (с минимальными расходами на энергоснабжение и, в частности, на отопление) и «активных» домов (имеющих положительный энергетический баланс, то есть домов, инженерные системы которых производят энергии больше, чем необходимо для их нормальной эксплуатации) должна вестись обязательно, так как ресурсы нашей планеты небезграничны, и человечество обязано задуматься, как сберечь их для наших потомков.

Направление таких работ очевидно: создание дешёвых и эффективных теплоизоляционных материалов; обеспечение герметичности теплового контура зданий без ухудшения микроклимата внутри него; применение экономичного и высокоавтоматизированного инженерного оборудования; использование альтернативных (возобновляемых) источников энергии, технологий утилизации (рекуперации) тепла в системах вентиляции, отопления и горячего водоснабжения дома и т.д.
В России первый «активный» дом уже функционирует в городе Калининграде. Возможно, опыт его эксплуатации станет толчком для внедрения многих передовых технологий в отечественной сфере ЖКХ.