Сантехника Отопление Кондиционирование

Автономные системы теплоснабжения

17176 0
Опубликовано в журнале СОК №4 | 2010

Стоимость энергии, вырабатываемой автономными генерирующими мощностями, превышает стоимость энергии централизованных источников. Поэтому их внедрение сопровождается применением энергосберегающих мер.

Табл. 1. Сравнительный показатель затрат топлива

Табл. 1. Сравнительный показатель затрат топлива

Тенденции рынка отопительного оборудования

На российском рынке лидерами продаж остаются газовые котлы, что традиционно связано с развитой газовой сетью и относительно невысокой стоимостью природного газа. В секторе котлов с атмосферными горелками за последние годы наблюдается рост продаж настенных газовых котлов импортного производства и некоторое падение общих объемов продаж напольных газовых котлов с атмосферной горелкой, большую часть которых составляют дешевые модели отечественных производителей.

Тем не менее, продажи напольных газовых котлов с атмосферной горелкой по-прежнему в несколько раз превышают продажи настенных. В секторе настенных газовых котлов подавляющее большинство моделей зарубежного производства. При этом, по данным портала teploved.ru, суммарная доля оборудования Vaillant и Baxi оценивается на уровне 30 % всего рынка настенных котлов. Заметную долю рынка также занимают настенные котлы Viessmann, Ariston, Beretta, Junkers, Mora.

Самые продаваемые в России — это напольные газовые котлы с атмосферной горелкой, причем большинство продаж приходится на недорогие модели отечественных производителей. Объемы продаж твердотопливных котлов примерно сопоставимы с объемами продаж жидко-топливных котлов. Лидером среди иностранных производителей является чешская фирма Dakon. Перспективы развития российского рынка сегодня связывают с конденсационными технологиями, т.к. котлы, работающие на принципе конденсации воды в отходящих газах, потребляют минимум топлива.

По данным компании «Мерлони Термо-Санитари Русь», при неизменных тепловом комфорте и расходе горячей воды в доме подобная техника позволяет сократить расход газа до 30 % и уменьшить объем оксидов азота и угарного газа в выхлопах вплоть до 70 % по сравнению с обычными источниками тепла. В Голландии 99 % настенных котлов конденсационные, при этом доля напольных конденсационных котлов здесь приближается к 70 %, а в Германии — к 50 %.

В Англии и Бельгии официально запрещено использование любой газовой отопительной техники, кроме конденсационной. Разработку и выпуск конденсационных котлов ведут большинство зарубежных компаний, присутствующих на российском рынке. Тем не менее, газовые конденсационные котлы пока имеют низкий спрос в отличие от рынка Европы. Специалисты связывают это с их высокой стоимостью — примерно в два раза по сравнению с обычным оборудованием такой же производительности.

Эффективный уголь

Действующие угольные котельные обеспечивают КПД на уровне 18–30 %. Однако списывать уголь как топливо еще рано: современные технологии сжигания угля позволяют повысить эффективность котельных и получать энергию по более низкой стоимости. По данным калининградской компании «Р.П. Энерго», при сложившемся уровне цен стоимость 1 Гкал, произведенной на угле, может быть в 2–2,5 раза дешевле, чем энергия, произведенная на мазуте, и в 3,5–4 раза дешевле, чем на жидком топливе.

Отличие перспективной технологии заключается в том, что уголь подается в топку непрерывно и плавно перемещается по зонам горения подвижной колосниковой решетки. В результате потребление угля уменьшается в 2–2,5 раза, КПД котлов увеличивается до 84 %, снижаются выбросы вредных веществ, резко сокращаются затраты на ремонт. Одним из важнейших преимуществ технологии является возможность использовать при сжигании совместно с углем древесные отходы, доля которых может составлять 50 %, без потери КПД котла.

За шесть лет компания провела реконструкцию нескольких угольных котельных частных и муниципальных потребителей. Опыт эксплуатации реконструированных котельных показал, что модернизация малых и средних котельных может стать перспективным направлением в решении проблем теплоснабжения ЖКХ (табл. 1).

Тепло от возобновляемых источников

Развитие автономных систем теплоснабжения открывает новые перспективы перед использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии. В условиях повышения тарифов на отпускаемую энергию, ограничения на подключаемую мощность, а также сложности и дороговизны подведения ЛЭП использование систем на базе ВИЭ становится одним из реальных и экономически оправданных решений электроснабжения удаленных домов и объектов.

Так, по оценке специалистов, суммарная потребность Приморского края в солнечных коллекторах может составить до миллиона квадратных метров, при этом может быть обеспечена экономия органического топлива в объеме 71 тыс. т.у.т. Для сравнения: объем используемых в мире солнечных коллекторов составляет почти 150 млн м2.Применение систем с использованием ВИЭ имеет свои традиции на территории России.

Например, уже к 2000 г. в Краснодарском крае эксплуатировалось 36 гелиоустановок горячего водоснабжения, добывалось 12 млн м3 горячей воды с температурой 70–90 °C из 55 геотермальных скважин, было установлено 36 ветродвигателей общей мощностью 130 кВт.

И светит, и греет

Новейшие достижения в системах нагрева гелиоустановок позволяют эффективно использовать энергию солнца для отопления и горячего водоснабжения даже на широтах Северо-Западного региона. По данным ГГО им. А.И. Воейкова, коэффициенты замещения нагрузки горячего водоснабжения за счет солнечной энергии на территории Ленобласти могут достигать 60 %, в Санкт-Петербурге — 53 %.Обычно солнечная энергия не применяется как единственный вид энергии, так как в зимнее время ее количества недостаточно.

Например, в Северо-Западном регионе ее можно использовать примерно восемь месяцев в году. Решение проблемы обеспечения потребителей горячей водой заданной температуры от гелиосистемы в условиях неравномерного поступления солнечной энергии возможно путем включения в схему дублирующего источника энергии, например миникотельной. Финская компания Kaukora OY одной из первых предложила подобные комплексные теплотехнические решения с применением специально разработанных аккумуляторов солнечной энергии Solar.

Солнечные панели в таких системах отражают новейшие достижения гелиоэнергетики — высокий уровень абсорбции (95 %) и низкие теплопотери (5 %). Конструкция панели позволяет повысить ее мощность на 10 % в год, а в зимнее, осеннее и весеннее время — на 16 %. Наилучший экономический эффект демонстрируют системы отопления в домах с теплым полом на водяной циркуляции: энергия солнца помогает за год снизить энергозатраты в таком жилище на 15–30 %.

На широтах Финляндии и северо-западной части России солнце светит в среднем 4,7 ч в день. Годовой уровень излучения солнечной энергии составляет около 1000 кВт.ч на 1 м2 панели. С солнечными системами отопления возможно рекуперировать 30–60 % энергии в зависимости от конструкции панелей. Сейчас на рынке появились вакуумные солнечные коллекторы и комплекты с баком емкостью от 150 л из Китая, который стал мировым лидером по объемам производства и установки вакуумных солнечных коллекторов.

В продажу поступят высокотехнологичные модели с тепловыми трубками, работающими при температурах до –35 °С, и полностью стеклянные коллекторы, которые обеспечивают повышенное производство тепла в холодное время года.

Использование низкопотенциального тепла

По прогнозам, доля отопления и горячего водоснабжения с помощью тепловых насосов в развитых странах мира к 2020 г. составит 75 %. Существуют абсорбционные, эжекторные, термоэлектрические модели тепловых насосов. Преимуществом тепловых насосов является их способность извлекать теплоту из самых разных источников низко-потенциального тепла: грунта, воды водоемов, окружающего воздуха, расходуя при этом энергию только на работу компрессора.

Температура сред может быть отрицательной (до –10–15 °C), а температура воды, нагреваемой насосом, достигать 60–80 °C. Из способов отбора низко-потенциального тепла наиболее эффективны водяные коллекторы и грунтовые зонды (10–300 Вт на 1 п.м. скважины). Грунтовые коллекторы обеспечивают 10–35 Вт на погонный метр трубы. В последние годы получили развитие насосы с воздушными контурами, которые используют теплый воздух вытяжных вентиляционных систем жилого дома.

Следует отметить, что использование возобновляемых источников энергии с их высокой капиталоемкостью объективно способствует внедрению мер по энергосбережению. Например, тепловой насос оправдывает себя в помещениях с тепловыми потерями менее 60 Вт/м2. Повышенная себестоимость единицы вырабатываемой энергии заставляет потребителя принимать меры по ее экономии: устанавливать энергоэффективные приборы, системы вентиляции с рекуперацией тепла, радиаторы с большей теплоотдачей или теплые полы.

Комментарии
  • В этой теме еще нет комментариев
Добавить комментарий

Ваше имя *

Ваш E-mail *

Текст комментария