Финляндия давно является одной из передовых экономик Евросоюза по темпам внедрения тепловых насосов (ТН) на душу населения. Финская Ассоциация тепловых насосов (Suomen Lämpöpumppuyhdistys, SULPU) опубликовала интересную статистику продаж тепловых насосов за 2017 год (рис. 1) в этой скандинавской стране с её суровым климатом.

Продажи тепловых насосов за 2017 год

На графике видно, что уже несколько лет подряд количество продаж геотермального оборудования сокращается, а продажи тепловых насосов «воздух–вода» каждый год растут. Если переводить эти данные в цифры, то получается следующая картина: продажи геотермальных ТН с 2016 года упали с 8491 до 7986 шт., что составило –5,9 %, а реализация ТН «воздух–вода» с 2016 года выросла с 3709 до 4138 шт., что составило +11,6 %.

Подобная динамика обусловлена повышением стабильности работы теплового насоса «воздух–вода» благодаря развитию науки и техники, а также более комфортным инвестициям и простой установке по сравнению с геотермальными ТН.

Деятельность ведущего производителя отопительной техники в Финляндии — компании JÄSPI («Яспи») — многие годы также направлена на разработку эффективных и стойких решений на базе тепловых насосов «воздух–вода», и недавно на рынок был успешно выведен продукт Tehowatti Air («Теховати Эир»).

Tehowatti Air — универсальное пакетное решение на основе теплового насоса «воздух–вода», решающее проблему отопления, охлаждения и горячего водоснабжения

Это универсальное пакетное решение, которое подходит для многих типов объектов недвижимости: частной, коммерческой и общественной. Стартовый пакет всегда включает в себя наружный блок, то есть сам ТН «воздух–вода» и внутренний модуль, включающий в себя: электрический котёл и водонагреватель из специализированной кислотоустойчивой ферритной нержавеющей стали, всю необходимую автоматику, крепёж и группу безопасности для внутреннего и наружного блоков. Таким образом, любой клиент и монтажник получает готовый к сборке «конструктор» и в кратчайшие сроки решает задачу не только с отоплением и горячим водоснабжением, но и, по желанию конечного клиента, даже с кондиционированием дома.

Модельный ряд включает в себя различные комбинации наружных блоков ТН «воздух–вода» — от бюджетных до «продвинутых» решений, которые дают конечному пользователю максимальную экономию.

Такой вариант выбрал для себя и приход храма Успения Пресвятой Богородицы (Спаса-на-Сенной) в 2018 году во время реконструкции храма. Производитель JÄSPI и дистрибьютор ДОМАП совместно подбирали оптимальный пакет оборудования для решения этой задачи. Преимущество применения Tehowatti Air заключается не только в том, что мы предлагаем удобный для монтажа комплект поставки, но и в том, что данное оборудование легко интегрируется в существующую систему отопления и ГВС.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади в начале XX века

Немного истории

Каменная церковь была заложена архиепископом Санкт-Петербургским и Шлиссельбургским Сильвестром 20 июля 1753 года. Храм возводился на средства богатого откупщика Саввы Яковлева (Собакина). Ранее архитектором строения считался Бартоломео Растрелли, в настоящее время более вероятным автором проекта признаётся Андрей Квасов.

Архитектура храма была выдержана в смешанном стиле. Высокий позолоченный иконостас считался одним из лучших в Санкт-Петербурге. Примечательны были также живопись греческого письма и серебряный престол весом в 6 пудов 38 фунтов (около 113,8 кг).

В 2011 году началось активное развитие проекта восстановления Храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади. В том же году начались работы по восстановлению храма. Перед строителями стояла задача вскрыть асфальт и рассчитать примерное расположение собора. Оказалось, что старый фундамент не был разрушен. Особенный восторг архитекторов вызвала святая святых собора — алтарная основа. Недалеко от алтарной плиты найден запечатанный вход в крипту Спаса — засыпанный вход в подвалы церкви. Обычно в крипте хоронили священников и знатных прихожан. Скорее всего, церковь Спаса на Сенной восстановят на старом фундаменте.

В 2014 году фундамент церкви специальным распоряжением был признан объектом культурного наследия. Теперь на этом месте запрещены любые виды работ, кроме благоустройства территории и восстановления здания церкви.

Обновлённая Спасская церковь на Сенной площади в Адмиралтейском районе Петербурга

Система Tehowatti Air на объекте

На объекте был установлен тепловой насос JÄSPI Tehowatti Air вида «воздух–вода» с наружным инверторным блоком Nordic 16 — эта система была разработана для эффективного отопления, охлаждения и ГВС как новых, так и реконструируемых объектов. При её проектировании особое внимание было уделено простоте монтажа и удобству эксплуатации. Данная система запущена и успешно работает на нагрев водяных тёплых полов и горячее водоснабжение в общественном здании. Наружный блок ТН «воздух–вода» Nordic 16 эффективно работает при уличной температуре до –25 °C, при этом способен выдавать в систему отопления теплоноситель, нагретый до 63–65 °C.

Остановим внимание на деталях. Как было отмечено выше, внутренний бак системы JÄSPI Tehowatti Air изготовлен из нержавеющей ферритной кислотоустойчивой стали, которая применяется для особо сложных условий в системе ГВС.

Также зарядный змеевик теплового насоса изготовлен из гребенчатой нержавеющей стали. При помощи такого змеевика обеспечивается быстрая, энергоэффективная и точная зарядка. Через внутренний блок тепло распределяется внутри помещения и на нагрев бытовой воды.

Если тепловой насос не получает с улицы достаточного для потребностей объекта количества энергии, то автоматический догрев и нужное дополнительное тепло обеспечивается с помощью электрического ТЭНа внутреннего блока ТН.

Финские высококачественные компоненты и материалы Tehowatti Air обеспечивают долгосрочные сбережения в виде небольшого потребления энергии без частого обслуживания оборудования. Как наружный, так и внутренний блоки работают с низким уровнем шума.

Системы на основе тепловых насосов «воздух–вода» JÄSPI Tehowatti Air разработаны и произведены в Финляндии, обладают наилучшим качеством вплоть до мелких деталей, практически не требуют технического обслуживания и имеют высокую надёжность (решение проблемы клиента со средним сроком эксплуатации 20–25 лет). При создании своего оборудования JÄSPI («Яспи») использует высокий уровень знаний в отопительной области и многолетний опыт эксплуатации техники в суровых северных условиях.