В процессе совершенствования имеющейся нормативной базы в области строительства в России была разработана и с 1 июля 2013 года вступила в действие актуализированная редакция СНиП 23-02–2003 «Тепловая защита зданий» — СП 50.13330.2012 (далее — СП 50) [1–4].

Это обстоятельство заставляет изменить подход к теплотехническому расчёту ограждающих конструкций зданий и выбору их требуемого сопротивления теплопередаче. Главным образом это относится к необходимости определять удельные потери теплоты через линейные теплотехнические неоднородности Ψj [Вт/ (м·К)] и через точечные неоднородности χk [Вт/К]. В наиболее сложных случаях это делается по результатам расчёта двухмерного или даже трёхмерного температурного поля узлов конструкций. Аналогичные предложения, методики и рекомендации имеются также и за рубежом, например, в [5–7].

В работах [8–9] исследовалось влияние изменения толщины утеплителя на суммарные дополнительные теплопотери через точечные и линейные элементы конструкции наружной стены общественного здания. В то же время зависимость её теплотехнической однородности от выбора материала конструктивных слоёв при одном и том же уровне теплозащиты не рассматривалась.

С целью изучения данного вопроса в предлагаемой работе было принято постоянное нормируемое начальное значение приведённого сопротивления стены теплопередаче Rопр.нач [м²·К/Вт] для рассматриваемого района строительства, но с различными вариантами теплопроводности λст [Вт/(м·К)] непосредственно самого конструктивного слоя.

Используемые в качестве исходных данных коэффициенты Ψj и χk были приняты по СП 230.1325800.2015 «Конструкции ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей» (далее — СП 230), где они указываются в таблицах в зависимости от определённых свойств самих ограждений, особенно теплопроводности материалов конструктивного и теплоизоляционного слоёв, сопротивления теплопередаче и некоторых других. Следовательно, при изменении этих величин значения Ψj  и χk тоже в общем случае окажутся переменными.

Заметим ещё, что, поскольку в соответствии с СП 230 значения Ψj и χk в некоторой степени связаны ещё с термическим сопротивлением слоя утеплителя Rут [м²·К/Вт], а оно до расчёта, вообще говоря, точно неизвестно, при расчётах необходимо использовать метод последовательных приближений. Для этого выбирался ориентировочный начальный уровень коэффициента теплотехнической однородности rнач. После этого вычислялось условное сопротивление теплопередаче по глади стены без учёта теплотехнических неоднородностей Rоусл.нач [м²·К/Вт], с помощью которого была определена толщина утеплителя dут [м] и величина Rут, что позволяет уточнить Ψj и χk.

Затем уже пересчитывалось приведённое сопротивление стены Rопр [м²·К/Вт], по методике СП 50, а также коэффициент однородности r.

После этого в качестве rнач принимается вычисленная величина r, а вместо Rопр.нач — вычисленное Rопр, и вычисления повторяются. Такой перерасчёт в некоторых случаях необходимо проводить несколько раз до достижения необходимой точности, оцениваемой по совпадению значений между последовательными приближениями.

В предлагаемой работе вычисления проводились для наружной стены в здании клуба с залом на 550 мест в городе Курске. Длина и количество теплотехнических неоднородностей, приходящиеся на 1 м² поверхности конструкции, и необходимые для расчёта Rопр определялись по архитектурным чертежам.

Характеристики слоёв наружной стены:

1. Раствор цементно-песчаный, толщина δ1 = 0,02 м, теплопроводность λ1 = 0,076 Вт/(м·К).

2. Конструктивный слой — в зависимости от варианта, δ2 = 0,25 м, λ2 = λст — значение менялось в пределах от 0,41 до 1,96 Вт/(м·К).

3. Плиты из пенополистирола, λ3 = λут = 0,052 Вт/(м·К), δ3 = δут — по расчёту.

4. Раствор сложный (песок, известь, цемент), δ4 = 0,02 м, λ4 = 0,07 Вт/(м·К).

В качестве линейных элементов учитывались оконные откосы, стыки стены с плитами перекрытия с перфорацией в соотношении 3:1, выпуклые углы и примыкания стены к цокольному ограждению, а за точечные были приняты дюбели, предназначенные для крепления теплоизоляции.

Необходимо отметить, что значение Rопр зависит главным образом от значения Ψj , а уровень χk оказывается практически постоянным. Это связано с тем, что для дюбелей данный параметр согласно СП 230 зависит только от их геометрических размеров, а они при незначительном изменении толщины утеплителя, происходящем при замене материала конструктивного слоя в условиях Rопр = const, практически полностью сохраняются.

Результаты расчёта коэффициента r приведены на рис. 1. Их можно обобщить аппроксимирующей формулой (1):

r = 0,02λст2 – 0,11λст + 0,84. (1)

Коэффициент корреляции при этом составляет около 0,922, так что установленная зависимость является практически достоверной.

Зависимость величины коэффициента однородности от коэффициента теплопроводности конструктивного слоя для наружной стены здания с учётом всех линейных элементов

Целесообразно сравнить полученные данные с результатами, выявленными авторами ранее в работе [10] с использованием упрощённой методики, когда расчёт производился не для фасада в целом, а для выбранного характерного фрагмента стены, так что в качестве теплотехнических неоднородностей учитывались только дюбели и оконные откосы. Соответствующий график представлен на рис. 2. Он достаточно хорошо аппроксимируется формулой (2), для которой коэффициент корреляции составляет около 0,985, то есть даже ещё выше, чем в случае (1):

r = 0,03λст2 – 0,12λст + 0,85. (2)

Зависимость величины коэффициента однородности от коэффициента теплопроводности конструктивного слоя для наружной стены здания с учётом только дюбелей и оконных откосов

Нетрудно заметить, что для рассматриваемого примера существенного статистически значимого расхождения между исследованными вариантами не наблюдается. Таким образом, полученные сведения свидетельствуют о том, что основными линейными элементами конструкции фасада, влияющими на изменение приведённого сопротивления стены Rопр и, следовательно, её коэффициента теплотехнической однородности r, являются оконные откосы.

Это связано с тем, что при большой площади фасада удельная длина остальных линейных элементов, приходящаяся на 1 м² фасада, как правило, незначительна, и поэтому вклад этих элементов в общую неоднородность тоже невелик. В то же время подтверждаются выводы, сделанные в работе [10] относительно общего убывающего характера зависимости r от λст, причём падение r при этом происходит нелинейно, с постепенным замедлением по мере роста λст.

Это можно объяснить всё бóльшим искажением температурного поля при увеличении различий в теплопроводности конструктивного и теплоизоляционного слоёв, а также изменениями коэффициентов Ψj , которые, по данным СП 230, напрямую зависят от величины λст, испытывая с её увеличением определённое насыщение.

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о том, что в инженерных расчётах для ориентировочной оценки теплотехнической однородности фасадов общественных зданий на этапе принятия основных проектных решений обычно можно пренебречь учётом всех линейных элементов, за исключением оконных откосов.