Бюджетный тёплый пол

Комплект Giacomini R508K позволяет управлять одним контуром тёплого пола, подключив его к уже существующей системе отопления дома. Данное устройство позволяет регулировать контур напольного отопления по температуре воздуха и идеально подходит для тёплого пола небольшой площади, например, в ванной комнате или отдельных помещениях. В комплект входят комбинированный термостатический клапан R414D, термостатическая головка, автоматический воздухоотводный клапан, комплект фитингов для подключения к трубе тёплого пола и короб с крышкой для установки узла в стену. Стоимость комплекта делает его доступным всем потребителям в России.

 

Комплекты коллекторов для тёплого пола

Основная часть водяного тёплого пола — модуль распределения и регулирования, выполненный на базе коллекторных гребёнок с регулирующими клапанами. Удобно и экономично, когда вся арматура поставляется в комплекте, и это же относится к коллекторным узлам.

Компания Giacomini производит комплекты коллекторов для тёплого пола — R553DK и R553FK — состоящие из:

1. Коллекторов подачи с расходомерами (0,5–5,0 л/мин.) или без них, с балансировочными отсечными клапанами.

2. Коллекторов возврата со встроенными термостатическими микрометрическими клапанами, с возможностью установки электротермических термоголовок.

3. Универсального монтажного кронштейна.

4. Двух универсальных сервисных групп с шаровыми кранами, термометрами, автоматическими воздухоотводными клапанами и кранами наполнения и слива.

5. Двух пробок для коллекторов.

 

Смесительные узлы

Для приготовления теплоносителя низкой температуры в месте размещения распределительного коллектора применяются насосно-смесительные узлы серии R557R-1. Обладая компактными размерами, широким диапазоном регулировок, возможностью установки циркуляционных насосов различного типа и с разной монтажной высотой, R557R-1 идеально подходят для использования с коллекторами серии R553 в составе встраиваемых или накладных монтажных шкафов.

В состав узла входят трёхходовой разделяющий клапан, снабжённый термостатической головкой с выносным датчиком, два байпаса для регулирования первичного и вторичного контуров системы, термометры на обратной и подающей линии вторичного контура, арматура для заполнения и слива системы, воздухоотводные клапаны. Для применения со смесительными узлами R557R-1 Giacomini выпускает также предварительно собранные комплекты R553K, состоящие из коллекторов подачи и «обратки», установленных на кронштейнах, и двумя пробками для этих коллекторов.

 

Коллекторные узлы для высокои низкотемпературного отопления

В России в зонах с холодными зимами дополнительно к системе напольного отопления должны использоваться радиаторы, чтобы исключить обмерзание окон. Для организации смешанной системы с использованием радиаторов идеально подходят коллекторные модули R557R-2, включающие в себя коллекторы низкой температуры для тёплого пола на базе насосно-смесительного узла с термостатическим регулированием, с возможностью установки коллекторов высокой температуры для радиаторов. Наиболее «продвинутыми» комплектами являются коллекторные узлы R559N. Входящий в их состав трёхходовой смесительный клапан позволяет установить управляющий сервопривод с подключением к микропроцессорному блоку управления. Данное решение даёт возможность реализовать систему отопления с использованием погодозависимой автоматики, современных комнатных термостатов с сенсорным управлением, возможностью дистанционного управления при помощи мобильного телефона или через сеть Интернет. Коллекторные узлы R559N поставляются в сборе в металлическом шкафу и служат идеальной базой для создания системы отопления «умного дома».

 

Наборы компонентов для структуры тёплого пола

Выпуская полностью все компоненты для систем тёплого пола, компания Giacomini предлагает также несколько решений для строительства собственно тёплого пола — несущей структуры, образующей греющую панель на полу жилища. Выбор решения зависит от условий, в которых применятся напольное отопление.

Klima New Building — система тёплого пола, предназначенная для новых зданий или строений, где нет ограничений по толщине стяжки. Такая система собирается на базе формованных изолирующих панелей R979 и R979N, предназначенных для быстрой и лёгкой фиксации трубы без использования зажимов. Такие панели и тёплый пол на их основе обладают великолепными характеристиками термической, акустической и влагоизоляции.

Klima Renew спроектирована с учётом растущей потребности в устройстве систем тёплого пола с уменьшенной толщиной (от 25 мм) — идеальное решение для реконструкции. Система использует запатентованные трёхмерные полимерные панели Spider, в которых укладывают трубы диаметром 16–18 мм. Как альтернативное решение предлагаются панели с полибутиленовыми трубами ∅ 12 мм, закрываемые самонивелирующейся стяжкой.

Klima Dry — система «сухого» тёплого пола, предназначенная для ситуаций, когда невозможно организовать тяжёлую бетонную стяжку, например, в деревянном домостроении. Основой системы являются панели R883 из вспененного полистирола с алюминиевым диффузионным слоем, который усиливает теплообмен между трубами (производитель рекомендует металлопластиковые — Giacomini R999) и поверхностью. Опорная поверхность обеспечивает установку двойного слоя из оцинкованных стальных листов, обеспечивающих равномерное распределение механических нагрузок.