Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Коллекторы для систем напольного отопления

6700 0
Опубликовано в журнале СОК №5 | 2015

Итальянский производитель Giacomini выпускает широкую линейку распределительной арматуры — латунных коллекторов. На базе этих коллекторов разрабатываются и внедряются готовые решения для организации разводки и гидравлического регулирования системы отопления на основе водяного тёплого пола.

Коллекторы для систем напольного отопления. 5/2015. Фото 1

Комплект коллекторного узла R553FK

Коллекторы для систем напольного отопления. 5/2015. Фото 2

Коллекторный узел R557

Коллекторы для систем напольного отопления. 5/2015. Фото 3

Установка приводов на обратном коллекторе

Коллекторы для систем напольного отопления. 5/2015. Фото 4

Регулирование на коллекторе подачи

Коллекторы, применяемые для напольного отопления, выделены Giacomini в серию R553 и представляют собой латунные гребёнки с телом из латунного профиля специальной формы, размером 1" или Ш", с количеством отводов от 2 до 12. Коллекторы, применяемые для линии подачи, содержат в своей конструкции отсечные балансировочные клапаны, которые позволяют точно устанавливать расход теплоносителя по регулируемому контуру, а также полностью закрывать контур.

Отличительная особенность коллекторов Giacomini — это использование латунных регулирующих вентилей увеличенной надёжности с устройством механической памяти, которое позволяет зафиксировать вентиль в положении настройки. Для визуального контроля расхода через контур применяются коллекторы со встроенными колбовыми расходомерами. Коллекторы обратной линии имеют микрометрический клапан с рукояткой для ручного регулирования и возможностью установки электротермического привода для автоматической регулировки.

Группы коллекторов для напольного отопления представляют собой коллекторы подающей и обратной линии, закреплённые на монтажных кронштейнах, и выпускаются в модификациях R553D и R553F (последняя модель содержит коллектор подачи с расходомерами). Одним из отличий коллекторных групп Giacomini является установка коллекторов подачи и обратного на разном расстоянии от стены и со смещением на половину шага между отводами. Такое решение позволяет максимально облегчить монтаж трубопроводов на коллекторы и не допустить изгибания трубы.

Коллекторы для систем напольного отопления. 5/2015. Фото 5

Особенность коллекторов Giacomini — использование латунных регулирующих вентилей увеличенной надёжности с устройством механической памяти, которое позволяет зафиксировать вентиль в положении настройки. Для визуального контроля расхода применяются коллекторы со встроенными колбовыми расходомерами

На базе данных коллекторных групп выпускаются комплекты коллекторов для тёплого пола — R553DK и R553FK, дополненные двумя универсальными сервисными группами с шаровыми кранами, термометрами, автоматическими воздухоотводными клапанами и кранами наполнения-слива системы, а также пробками для коллекторов. Для применения с насосно-смесительными узлами Giacomini R557R-1 выпускаются комплекты R553K, состоящие из двух коллекторов, установленных на кронштейнах, и двух пробок. Соединение коллекторного узла с узлом смешения просто и быстро производится за одну операцию.

Коллекторные узлы серии R557 уже содержат в своём составе смесительный узел, позволяющий получать теплоноситель низкой температуры для напольного отопления непосредственно в самом узле. Регулирование подачи теплоносителя из системы отопления происходит при помощи двухходового термостатического клапана, далее теплоноситель смешивается с остывшим теплоносителем из обратного контура до требуемой для тёплого пола температуры. Благодаря применению регулируемых по высоте монтажных кронштейнов в узел может быть установлен циркуляционный насос с монтажной высотой как 180, так и 130 мм. Узел R557 содержит в своём составе дифференциальный байпасный клапан для защиты насоса от холостого хода. Коллекторные узлы серии R557 — это идеальное и законченное решение для создания зоны тёплого пола в части жилого здания, например, на этаже индивидуального коттеджа, без дополнительных затрат.

Giacomini S.p.A.

Итальянская компания Giacomini S.p.A. основана в 1951-м году и является крупнейшим в Европе производителем латунной арматуры, а также компонентов современных систем отопления, водоснабжения и кондиционирования зданий. В состав компании входят три фабрики по производству латунных изделий, включая собственный завод, занятый горячей штамповкой латунных заготовок, и одна фабрика по выпуску полимерных трубопроводов и фитингов, расположенные на севере Италии, недалеко от Милана. Таким образом, Giacomini обладает полным циклом производства современной арматуры и её компонентов, что позволяет всецело контролировать качество выпускаемой продукции и нести за неё полную ответственность.

Идеология Giacomini состоит в выпуске современного оборудования для инженерных систем и его компонентов на своих заводах исключительно в Италии. Компания Giacomini ежедневно перерабатывает 100 тонн латуни, каждый день выпуская до 150 км трубы.

Производство Giacomini отличается высоким уровнем автоматизации и технологичности, соответствует стандартам качества EN ISO 9001 и системе безопасности и охраны окружающей среды OHSAS 18001 и EN ISO 14001.

Коллекторы для систем напольного отопления. 5/2015. Фото 6

Компания Giacomini имеет 16 международных филиалов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Продукция Giacomini экспортируется более чем в 100 стран мира. В Россию арматура Giacomini поставляется с начала 1990-х годов и за это время заслужила среди специалистов репутацию надёжного и качественного оборудования.

Новинкой 2015-го года являются коллекторные узлы R559N. Входящий в их состав трёхходовой смесительный клапан позволяет установить управляющий сервопривод с подключением к микропроцессорному блоку управления. Данное решение позволяет реализовать систему отопления с использованием погодозависимой автоматики, современных комнатных термостатов с сенсорным управлением и предоставляет пользователю возможность дистанционного управления при помощи мобильного телефона или через сеть Интернет. Коллекторные узлы R559N поставляются в сборе в металлическом шкафу и служат идеальной базой для создания системы отопления «умного дома».

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message