Сегодня возможность экономии обеспечивает прежде всего обязательное оснащение теплопунктов приборами учета тепла — теплосчетчиками. Стандартом любой системы отопления здания в развитых странах является обязательное присутствие в ней автоматической системы регулирования тепловой нагрузки с возможностью регулирования в связи с погодными условиями.
Система теплосчетчика состоит из расходомера, двух датчиков температуры и вычислителя, установленного на входе тепла в здание и производящего учет текущего и интегрального фактического потребления тепла. Система автоматики энергосбережения в конкретном случае может состоять из вычислительного контроллера, получающего информацию от датчиков температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах, датчиков температуры окружающего воздуха на улице и температуры воздуха в каком-либо контрольном помещении здания. На основе получаемой от датчиков информации и выбранных настроек контроллер производит регулирование расхода теплоносителя на здание, управляя клапаном на обратном трубопроводе и циркуляционным насосом системы отопления. Обратный клапан, установленный в перемычке между подающим и обратным трубопроводом обеспечивает работу системы отопления в случае отключения циркуляционного насоса.
Вычислительный контроллер является центральным звеном системы и производит регулирование расхода теплоносителя с целью поддержания температуры в обратном трубопроводе (т.е. самом холодном радиаторе здания) по графику в зависимости от температуры окружающего воздуха.
Сигналы о температурах в контрольном помещении и подающем трубопроводе теплоносителя являются корректирующими. Возможен и другой вариант регулирования, когда контроллер будет поддерживать заданную по графику температуру в контрольном помещении. Такого рода прибор обычно снабжается таймером реального времени (часами), учитывающим время суток и переключающим режим энергопотребления здания из комфортного в экономный и назад в комфортный. Особенно актуально это для организаций, в которых нет необходимости поддерживать комфортный режим отопления в помещениях ночью или в выходные дни. Система обладает функциями ограничения величины поддерживаемой температуры по верхнему, либо нижнему пределу и защиты от замерзания.
Важным элементом в данной схеме является циркуляционный насос. Его наличие необходимо по нескольким причинам. Он в несколько раз увеличивает скорость циркуляции теплоносителя по внутреннему контуру системы отопления, что повышает комфортность в помещениях здания. Также насос необходим потому, что регулирование тепловой нагрузки производится путем снижения расхода теплоносителя. В случае однотрубной разводки системы отопления в здании (стандарт отечественных систем) это автоматически увеличит перекос температур в помещениях. Тогда из-за снижения скорости протекания теплоносителя практически все тепло будет расходоваться в первых после котла радиаторах, что ухудшает ситуацию с распределением тепла в здании и снижает эффективность регулирования.
При установке регуляторов различной аппаратной реализации на объектах, за счет частых временных потеплений, расход тепла в весенний и осенний периоды на оборудованных данными системами объектах может составить от 40 до 60% от величины потребления тепла этими же объектами без регулирования. Зимой снижение нагрузки тоже эффективно, но не в таких масштабах — от 10 до 20 %.
Усредненная экономия тепла за весь отопительный период может составить от 25 до 40 % по отношению к потреблению без регулирования. Аппаратная реализация подобной системы может быть различна. На практике используется оборудование как отечественного, так и импортного производства. Перспективность внедрения подобного оборудования на лицо — просто не существует более эффективного решения проблемы энергосбережения на объектах конечного потребления тепла, способного при малых затратах дать реальный высокий экономический эффект. Латников Иван