Первый в России целлюлозный завод был построен в 1875 году в селе Кошели Борисовского уезда Новгородской губернии. На сегодняшний день в целлюлозно-бумажной отрасли нашей страны функционирует 197 предприятий, которые производят 6,3 млн тонн готовой продукции в год. Доля России в мировом производстве целлюлозы составляет 3 %, бумаги и картона — 2 %. Но с каждым годом выпускается все больше картонно-бумажных изделий (писчей, книжной и газетной бумаги, тетрадей, салфеток, технического картона и др.). Развитие отрасли достигается за счет модернизации существующих предприятий.

Одним из ярких примеров внедрения новых технологий является «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс». Официально завод был открыт в далеком 1969 году. Сегодня же «Монди СЛПК» выпускает картон, газетную, офисную и офсетную бумагу, обеспечивая более 40 % рынка России и стран СНГ. С 2008-го по 2010-й годы в рамках крупнейшего инвестиционного проекта «Степ» на предприятии прошла глобальная модернизация, стоимость которой составила 545 млн евро.

В октябре 2010 года «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» посетил с рабочим визитом премьер-министр Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он осмотрел оборудование, установленное в рамках проекта «Степ», в том числе пульт управления древесно-подготовительным цехом и реконструированную бумагоделательную машину. Премьер-министр РФ отметил высокие результаты инвестиционного проекта, а также отличное качество продукции и условий работы в цехах.

Одним из основных направлений развития ОАО «Монди СЛПК» стало достижение полного соответствия продукции мировым стандартам

Дозировочное оборудование на ЦБК. 9/2012. Фото 1

Одним из основных направлений развития ОАО «Монди СЛПК» стало достижение полного соответствия продукции мировым стандартам за счет внедрения новейших технологий производства и контроля качества, а также политика охраны окружающей среды. В частности, руководство предприятия решило взять курс на снижение уровня отходов, сбрасываемых в атмосферу и реку. В конце «нулевых» (2000-х) годов комбинат отказался от использования элементарного хлора, запустив цех бесхлорной отбелки хвойного потока.

В связи с этим были поставлены и введены в эксплуатацию три станции дозирования оптического отбеливателя, в состав которых входили цифровые мембранные насосы Grundfos серии DDA. Одним из важных преимуществ этих агрегатов является высокоэффективная деаэрация — удаление кислорода и других газов из дозируемой среды. Это свойство оборудования позволяет получить равномерное окрашивание, что положительно сказывается на качестве уже готовой продукции.

Насосы серии DDA, наряду с DDC и DDE, входят в самую современную линейку цифрового дозирующего оборудования SMART Digital. В них воплощены три основных принципа создания подобных агрегатов: модульность, простота и интеллект. В результате чего появляется возможность успешно применять их во многих технологических процессах, значительно повышается надежность и взаимозаменяемость основных узлов, что особенно важно для предприятий непрерывного цикла производства.

Насос может крепиться как на вертикальной, так и на горизонтальной панели. Расположение дисплея: левое, правое или фронтальное. Поэтому оборудование монтируется в любом, даже самом ограниченном пространстве.

Дозировочное оборудование на ЦБК. 9/2012. Фото 2

Конечно, нельзя забывать о высокой эффективности современных приборов. Для предпринимателей это несомненный плюс, так как позволяет сократить расходы на производство. «Мы посчитали и экономическую эффективность новых насосов по сравнению со стандартными технологиями. Так, экономия реагентов может составлять до 25-ти процентов. Расход электроэнергии сокращается на 30 процентов, а межсервисный интервал — более чем на 50 процентов», — рассказывает Руслан Рябов руководитель направления «Дозирование и дезинфекция» компании «Грундфос».

В связи с расширением производства в 2011 году на «Монди СЛПК» были поставлены две станции дозирования на базе насосов DME. Новое оборудование используется для дозирования красителя (синий и белый) в производстве бумаги.

«Уникальный двигатель и микропроцессорное управление обеспечивают высокую точность дозирования — плюс-минус один процент, а особенностью шаговых моторов, которые используются в насосах DME, является то, что процессы всасывания и нагнетания могут проходить с разной скоростью, — пояснил специалист по сервисному обслуживанию Grundfos Борис Медков. — Насосы с синхронным или асинхронным двигателем не обладают этим свойством, цикл всасывания и нагнетания в них идет с одинаковой скоростью, от объема жидкости, получается, что поток красителя не будет постоянным, так как после “впрыска” прибор остановится». На рисунке показано, что длительность каждого хода всасывания является постоянной, а длительность каждого хода нагнетания меняется согласно установленному значению производительности, в результате чего при любых условиях эксплуатации сохраняется оптимальная скорость движения мембраны насоса.

Дозировочное оборудование на ЦБК. 9/2012. Фото 3

«Особое внимание на производстве стоит уделить настройке дозирующих насосов, — рассказывает Борис Медков. — Концентрация красителя всегда должна быть одинаковой (от партии к партии), и агрегаты, и технология смешения должны этому способствовать». Оператор легко может установить и настроить насос на дозирование именно установленное значение производительности того объема жидкости, который необходим данной системе. Установки прибора читаются непосредственно на экране в размерностях [мл/ч] или [л/ч]; режимы управления (импульсный или «партия») и варианты управления определяются с помощью иконок на дисплее.

Чтобы не возникало проблем в эксплуатации, после монтажа насос должен быть откалиброван для обеспечения точного соответствия значения объема реагента, отображаемого на дисплее, и объема реально отдозированного насосом вещества. Самый лучший способ калибровки — прямой. Насос выполняет сотню ходов, выводит на экран расчетный объем отдозированной жидкости. Его необходимо сопоставить с помощью мерной емкости с объемом реагента, который был отдозирован на самом деле, и провести корректировку.

Уникальный двигатель и микропроцессорное управление обеспечивают высокую точность дозирования (± 1 %)

ОАО «Монди СЛПК» является современным, динамично развивающимся предприятием. Модернизация и внедрение нового оборудования полностью оправдали себя. Это видно исходя из повышения объемов лесозаготовки и роста производительности. Это производство — положительный пример использования новейших технологий в целлюлозно-бумажной промышленности.