Новые балансировочные клапаны R206BF производства Giacomini для ручного регулирования расхода выпускаются в чугунном корпусе, с соединительными фланцами в размерах от Ду50 до Ду300. Шток клапанов, а также дросселирующий затвор выполнены из высококачественной углеродистой стали, что позволяет обеспечить долговечность клапанов и их высокие характеристики — номинальное давление 16 бар и рабочую температуру до 120 °C. Новые клапаны имеют штуцеры для изменения фактического расхода через клапан, а показатели диапазона регулируемого расхода являются одними из лучших на рынке.

Также продолжается развитие клапанов Giacomini для автоматической балансировки. В первую очередь следует отметить R206C-1: новый автоматический балансировочный клапан — регулятор перепада давления с двумя диапазонами регулирования. Это первая и единственная модель на рынке, которая обладает такой возможностью. Клапан предназначен для автоматического поддержания заданного перепада давлений между подающим и обратным трубопроводом систем отопления и охлаждения. Выпускается в размерах от Ду15 до Ду50, имеет корпус из латуни DZR, усиленную мембрану увеличенной площади, что обеспечивает длительный период эксплуатации и точность настройки рабочего параметра. Клапан поставляется в комплекте с импульсной трубкой для соединения с подающим трубопроводом.

Для облегчения монтажа трубки корпус мембраны выполнен поворотным. Клапан также имеет пару заглушенных отверстий для подключения дифференциального манометра.

Как правило, автоматические балансировочные клапаны выпускаются в двух модификациях: на низкий или высокий перепад дифференциального давления — как правило, 5–30 и 25–60 кПа, соответственно, что создаёт определённые трудности при подборе и поставке клапанов. В случае ошибки в проекте или изменения гидравлических параметров в системе требуется замена клапана на аналогичный, но с другим рабочим диапазоном. 

Компания Giacomini решила эту проблему. Автоматический балансировочный клапан Giacomini R206С-1 имеет регулятор перепада давления, рассчитанный на два рабочих диапазона — низкий (от 5 до 30 кПа) и высокий (от 25 до 60 кПа). Выбор диапазона происходит при помощи переключателя, который находится под регулировочной рукояткой. Принцип двойного регулирования клапана Giacomini R206С-1 основан на использовании пружин различной жёсткости с соответствующим переключателем — данный принцип запатентован.

Также в 2017 году Giacomini расширила линейку комбинированных клапанов — автоматических регуляторов расхода R206AM моделями размера до Ду50 (подсоединение к системе до 2 включительно). R206AM — версия клапана с возможностью установки управляющего сервопривода Giacomini K281 или другого, с подсоединительным размером M30×1,5.

Применение двухпозиционного или пропорционального сервопривода позволяет управлять расходом в соответствии, например, с тепловой нагрузкой регулируемого участка, а также полностью перекрывать трубопровод.

Клапан выпускается в корпусе из латуни DZR, стойкой к вымыванию цинка, имеет высокие характеристики по рабочему давлению и температуре и минимальную погрешность в отношении регулируемого расхода рабочей среды.

Новая модель Giacomini R206B-1, поставки которой были начаты в конце 2016 года, является компактным балансировочным клапаном, призванным обеспечить точное регулирование расхода жидкости в участках систем отопления и водоснабжения. R206B-1 может также выполнять функцию полного перекрытия регулируемого участка. Настройка клапана может быть зафиксирована при помощи стопорного винта.

Имеющийся в корпусе клапана отвод позволяет подключать импульсную трубку от автоматического балансировочного клапана — регулятора перепада давления, таким образом обеспечивая работу в качестве клапана-партнёра, либо производить слив теплоносителя.

R206B-1 дополняет линейку ручных балансировочных клапанов — регуляторов расхода Giacomini. Уменьшение размеров и стоимости нового изделия удалось достичь исключением устройства Вентури из конструкции клапана — участка переменного диаметра для определения фактического расхода при измерении перепада давления на этом участке.

Таким образом, показатель расхода клапана устанавливается при помощи настроечной шкалы либо с дополнительным устройством.

Новые клапаны R206B-1 отличают высокие показатели максимального расхода жидкости и в тоже время точная настройка в режимах с минимальным расходом, для чего доработана надстрочная шкала в позиции 0–10 % открытия клапана. Максимальное давление — 25 бар, температура — до 110 °C. Новый клапан Giacomini R206B-1 выпускается в размерах Ду15, Ду20 и Ду25. Благодаря невысокой стоимости, большой пропускной способности, функции перекрытия трубопровода и компактности новый клапан идеально подойдёт для регулирования расхода по контурам квартир в горизонтальных поквартирных системах многоэтажных зданий.