История компании Vaillant началась еще в 1874 году с мастерских по изготовлению и монтажу сантехнических приборов, через 20 лет была изобретена первая газовая во-догрейная печь, а в 1930 году — первый газовый водонагреватель. Сейчас Vaillant Group является лидером на рынке отопительного оборудования в Европе.

Компания Vaillant Group в цифрах: всего работают 12 тыс. сотрудников; 600 инженеров, 300 из которых совершенствуют существующее оборудование, а еще 300 — работают над перспективным оборудованием; 3 % оборота идет на ис-следования и новые разработки; 3000 патентов на изобретения.

На встрече с руководством Vaillant Group генеральный директор г-н Карстен Фоктлендер рассказал, что для Vaillant всегда было и остается важным производить качественное и надежное оборудование, имеющее долгий срок службы, и обеспечивать хороший сервис обслуживания клиентов.

Руководитель Vaillant Group выделил преимущества Vaillant перед другими компаниями — это комбинируемость всего оборудования в единую систему, продажа оборудования только через авторизованных дилеров с полным комплексом сервисных услуг. Г-н Фоктлендер считает, что будущее компании за газовыми нагревателями, возобновляемыми источниками энергии и экосистем- ной техникой. Также г-н Фоктлендер обозначил планы Vaillant Group в России — это удвоение продаж и доведение числа сотрудников до 100 человек к 2015 году.

Vaillant - будущее делается сегодня. 8/2012. Фото 1

Vaillant - будущее делается сегодня. 8/2012. Фото 2

Г-н Оливер Неринг, управляющий директор по Восточной Европе, отметил, что Россия в последние годы имеет лучшую динамику роста рынка оборудования Vaillant, и в шуточной форме обосновал, что в России холодно и есть свой газ, следовательно, всегда будет востребовано отопительное оборудование. На вопрос, будет ли организовываться производство в России, г-н Неринг ответил, что российское таможенное законодательство не дает преимуществ по ввозу комплектующих для производства, и на данный момент выгоднее ввозить готовое оборудование, собранное в Германии.

В Германии установлено 18 млн котлов, 13 % из них работает на возобновляемых источниках энергии, а 10 % — современное экономичное оборудование. Все остальное — это стандартное оборудование с низкой энергоэффективностью

Завод Vaillant в Ремшайде

Завод Vaillant Group в немецком городе Рем- шайд (Remscheid) имеет давнюю, более чем 135-летнюю историю. Сегодня здесь разрабатываются и производятся простые в использовании, экологически безопасные и энергосберегающие виды оборудования для систем отопления и горячего водоснабжения.

Основатель компании Йоханн Вайллант начинал свою трудовую деятельность в качестве кузнеца, и поэтому в музее завода стоит статуя кузнеца. А рядом стоят образцы первого отопительного котла Vaillant и первого проточного водонагревателя.

Завод Vaillant Group в Ремшайде в цифрах: производство занимает четыре этажа; в сутки перерабатывается девять тонн меди, изготавливается 11 видов трубок; работа идет в три смены, по 30 сотрудников в смене; на сборку одного котла уходит 15-20 минут; в день производится 2000-2500 отопительных котлов и 350 проточных водонагревателей.

Производство на заводе организовано на высоком технологическом уровне. Например, за 8 млн евро на заводе построен склад запасных частей, который полностью автомати-зирован, — там не работает ни одного человека. На складе легко и просто в автоматическом режиме получить все необходимое для производства.

Vaillant - будущее делается сегодня. 8/2012. Фото 3

Процесс окраски корпусов для котлов тоже автоматизирован, окраска производится в специальном боксе, где нет ни света, ни людей, и, соответственно, никакой пыли. Запаха краски тоже нет, поскольку красят порошковым методом. Полный процесс окраски занимает всего два часа.

На заводе изготавливается почти все комплектующие для сборки оборудования, имеется даже собственное производство различных печатных плат для блоков управления оборудованием.

Весь процесс сборки контролируется посредством сканирования каждого этапа. Поступление изделия на последующий этап невозможе- но, если нарушен процесс, заложенный в программу

Несмотря на строгий отбор и обучение работников для сборки оборудования, на каждом станке висят бумажные инструкции с иллюстрациями, отображающими, что и как делать каждому работнику на данном этапе сборки. Все это сделано для контроля технологии сборки. Сейчас все бумажные инструкции заменяются на компьютерные видеоинструкции, то есть на каждом рабочем месте установлен монитор компьютера, на котором показывается видеоинструкция данного этапа сборки изделия. Весь процесс сборки контролируется посредством сканирования каждого этапа. Поступление изделия на последующий этап невозможно, если нарушен заложенный в программу процесс. Конечная сборка оборудования производится полностью одним мастером, который отвечает за качество своей работы.

Полный контроль всех технологических процессов производства на заводе Vaillant и сборка отопительных котлов производятся по приципу «один котел — один мастер». Мастер несет персональную ответственность, и это является главной гарантией качества

Контроль качества на заводе Vaillant — процесс постоянный. По окончании каждого этапа производства комплектующих производится контроль каждой партии, после окончательной сборки каждый образец оборудования проходит испытание на работоспособность, и даже со склада готового к отгрузке оборудования наугад отбирают 1-5 % от партии товара для полного технологического испытания (это называется Shippingaudit). И если обнаруживается хотя бы один брак, то вся партия товара, уже приготовленная к отгрузке, полностью уходит на проверку. Полный контроль всех технологических процессов производства на заводе Vaillant и сборка ото-пительных котлов производятся по принципу «один котел — один мастер». Мастер несет персональную ответственность, и это является главной гарантией качества.

Vaillant - будущее делается сегодня. 8/2012. Фото 4

Энергосберегающий дом

Совместно с компанией VaiUant в немецком городе Рёсрат (Rosrath) построен энергосберегающий («пассивный», по немецкой терминологии) дом площадью 240 м2. Он построен по современным технологиям: энергосберегающие пеноблоки, материалы крыши и утепления, окна тоже выполнены в данной технологии и по словам владельца, обошлись в стоимость дорогой автомашины. Но главное — это оснащение дома современным энергосберегающим оборудованием VaiUant.

Тепловой насос VaiUant, обладающий мощностью 8 кВт и работающий в паре с конденсационным котлом VaiUant, обеспечивает дом теплом. В системе вентиляции этого дома применена технология использования вторичного тепла воздуха, которая 40 % тепловой энергии, обычно уходящей в небо, возвращает обратно в систему отопления и вентиляции. На оплату отопления и горячей воды за 120 м2 жилья в таком доме тратится всего около 40 евро в месяц — для Германии это совсем немного. Стоимость строительства этого дома вместе с оборудованием — 340 тыс. евро. Конкретно тепловой насос стоит 8 тыс. евро, бурение — 8 тыс. евро, а вентиляция обошлась в 12 тыс. евро. Такой дом потребляет на 25-30 % меньше энергии относительно обычного дома, построенного по стандартным технологиям.

Энергосберегающий дом оснащен современным оборудованием Vaillant, в частности, тепловым насосом Vaillant мощностью 8 кВт, работающем в паре с конденсационным котлом. На оплату отопления и ГВС в доме тратится всего 40 евро в месяц

Vaillant - будущее делается сегодня. 8/2012. Фото 5

В Германии энергосберегающие технологии будут пользоваться нарастающим спросом. В первую очередь, это связано с высокими и постоянно растущими ценами на элек-троэнергию. Правительством запланирован ежегодный рост стоимости электроэнергии по 8 % в течение ближайших 10 лет. Для справки — сегодня в Германии 18 млн котлов, 13 % из них работают на возобновляемых источниках энергии, 10 % — современное экономичное оборудование, а все остальное — стандартное оборудование с низкой энергоэффективностью.

В Германии энергосберегающие технологии будут пользоваться нарастающим спросом. В первую очередь это связано с высокими и постоянно растущими ценами на электроэнергию. Правительством запланирован ежегодный рост стоимости электроэнергии по 8% в течение ближайших 10 лет

Посещение головного офиса Vaillant Group и завода в Ремшайде показало, что надежное и долговечное оборудование Vaillant, простота управления, современный немецкий дизайн, возможность комбинирования оборудования в единую систему, — все это закономерный результат постоянной работы над улучшением качества изделий, контроля всех этапов его производства. Такое отношение было заложено основателем компании Йоханом Вайллантом более 120-ти лет назад и сохраняется по сей день. Направленность Vaillant Group на разработки перспективных видов оборудования и совершенствование современных технологий дает уверенность в стабильном будущем компании.