Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Трубопроводные системы Giacomini

11542 0
Опубликовано в журнале СОК №7 | 2015

Компания Giacomini («Джако-мини») располагает в Италии не только несколькими фабриками, на которых изготавливается латунная арматура различного назначения, но также заводом по производству полимерных труб. Этот базис позволяет компании иметь в своём ассортименте настоящее изобилие труб и фитингов различных типов, обеспечивая самый широкий ассортимент трубопроводов для систем отопления и водоснабжения зданий.

Трубопроводные системы Giacomini. 7/2015. Фото 1

Трубопроводные системы Giacomini. 7/2015. Фото 2

Трубопроводные системы Giacomini. 7/2015. Фото 3

Перечислим типы трубопроводов и соединительных элементов, производимых компанией Giacomini.

Итак, трубы:

  • из сшитого полиэтилена PE-X;
  • из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT;
  • полибутиленовые PB;
  • полипропиленовые PP-R;
  • металлопластиковые PE-X/AL/PE-X.

Трубопроводные системы Giacomini. 7/2015. Фото 4

И фитинги:

  • компрессионные (резьбовые) для полимерных и металлополимерных труб;
  • компрессионные для медных труб;
  • пресс-фитинги;
  • быстрого монтажа — так называемые «пуш-фитинги»;
  • резьбовые для металлических труб;
  • полипропиленовые PP-R;
  • переходники и адаптеры для подсоединения труб к запорной, регулирующей арматуре и коллекторам.

Трубопроводные системы Giacomini. 7/2015. Фото 5

Система GX — новинка 2015 года

Отдельно следует отметить новую систему, получившую обозначение GX (Giacomini expansion). В её основе — трубы из сшитого полиэтилена PE-X, латунные фитинги с особым профилем и монтажные кольца из технополимера. Монтаж производится за счёт расширения трубы с установленным на ним полимерным кольцом, которое после установки фитинга сжимается за счёт эффекта «памяти формы» и в течение одной минуты обеспечивает надёжное соединение. Система GX имеет рабочее давление 10 бар для всех классов эксплуатации, включая 5-й (рабочая температура до 90 °C), и 50-летний расчётный срок эксплуатации. Пригодны для питьевой воды. Такие показатели позволяют без ограничений применять данные трубопроводы в системах отопления и водоснабжения многоэтажных и высотных зданий.

Преимуществом системы GX является быстрый монтаж всего за одну операцию, при этом требуется всего один инструмент, а также высокие параметры прочности — испытание системы избыточным давлением, в разных режимах показали её превосходство перед подавляющим большинством аналогичных систем. К плюсам системы GX также следует отнести её невысокую стоимость.

Компания Giacomini при производстве трубопроводных систем исходит из принципа универсальности и совместимости — ему соответствуют многие продукты компании. Тот факт, что трубы типов PE-X, PE-RT, PB, PE-X/AL/PE-X могут использоваться с любыми резьбовыми, пресс- и пуш-фитингами соответствующего размера, порадует как монтажников, так и конечных клиентов. Нет необходимости для каждого типа трубы использовать соответствующий тип фитинга, и наоборот — фитинги Giacomini не «привязаны» к определённому материалу трубы. Трубы PE-X и металлопластиковые могут быть смонтированы при помощи универсального пресс-фитинга Giacomini стандартным обжимным инструментом. В одной системе отопления можно применить трубы PE-X и PE-RT, не меняя системы соединения, а в местах, где затруднено использование монтажного инструмента, возможно установить пуш-фитинги. И всё это — в рамках одного дома, одной системы! А насколько проще клиенту, который покупает трубу и фитинги для ремонта... Достаточно просто приобрести продукцию Giacomini, не задумываясь больше, «совпадут» ли труба и соединители!

Трубопроводы Giacomini могут использоваться в системах отопления и водоснабжения многоэтажных зданий, и широко применяться в индивидуальном строительстве. Трубы Giacomini устанавливаются в системы напольного отопления жилых, общественных и промышленных помещений, в системы снеготаяния и подогрева грунта. Трубопроводы Giacomini на базе полимерных или металлополимерных труб и латунных фитингов обладают всеми преимуществами, которые свойственны этим современным материалам, такими как: малый вес, простой монтаж универсальными инструментами, высокая гибкость, отсутствие коррозии и отложений на внутренней поверхности труб, малая теплопроводность и увеличенная шумоизолированность, высокая температурная стойкость и прочность по давлению, длительный срок службы.

Вкупе с широчайшим выбором типоразмеров труб и фитингов это делает продукцию Giacomini действительно универсальным решением для самых разнообразных задач.

Трубопроводные системы Giacomini. 7/2015. Фото 6

Пресс-фитинги Multipress («Мультипресс»)

«Мультипресс» — система универсальных пресс-фитингов Giacomini, предназначенных для монтажа трубопроводов из сшитого полиэтилена PE-X, полибутилена, полиэтилена PE-RT, а также металлопластиковых труб. Один и тот же фитинг может использоваться со всеми перечисленными выше типами труб. Особенностью фитингов серии «Мультипресс» является тот факт, что для их обжатия можно использовать пресс-инструмент с различным профилем: TH, H и U, что дополнительно повышает универсальность соединительных элементов Giacomini.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message