Теплосчётчики-распределители Giacomini GE700 предназначены для сбора данных о теплопотреблении и организации учёта тепла в вертикальных системах отопления жилых зданий. Распределители GE700 устанавливаются на отопительные приборы и регистрируют относительное количество тепловой энергии, отдаваемое каждым отопительным прибором в течение учётного периода. Монтажные комплекты позволяют производить установку распределителя GE700 на любой тип отопительного прибора: на секционные радиаторы (алюминиевые, биметаллические, чугунные и стальные), на стальные панельные радиаторы, на конвекторы с оребрением.

Бюджетная модель прибора GE700 имеет крупный семиразрядный ЖК-дисплей для визуального считывания данных, на который попеременно выводится информация о семи параметрах работы прибора. Применяемая в конструкции распределителя литиевая батарея увеличенного ресурса обеспечивает как минимум 10-летний срок службы. Другие модели распределителей Giacomini GE700 имеют возможность передачи показаний по радиоканалу на установленный в здании концентратор либо на портативный компьютер, оснащённый USB-антенной (по схеме Walk-By).

Для поквартирных систем отопления компания Giacomini производит гамму индивидуальных теплосчётчиков серии GE552. Выпускаются приборы с параметрами номинального расхода 0,6; 1,5 и 2,5 м³/ч. Также представлены комплекты для индивидуального учёта, состоящие, помимо теплосчётчика, из шаровых кранов для установки прибора, крана с отводом для подключения температурного датчика, монтажной вставки, устанавливаемой на место теплосчётчика на время монтажных работ системы отопления, либо при демонтаже теплосчётчика для его обслуживания или поверки. Теплосчётчики серии GE552 имеют оптический выход, что позволяет при использовании дополнительных модулей организовать удалённый сбор данных по протоколу M-Bus или по радиоканалу.

Компания Giacomini предлагает комплексное решение удалённого сбора и автоматизированной обработки данных о поквартирном потреблении тепла и воды, включая в каталог новые устройства — концентраторы данных, радиоретрансляторы, приёмники и регистраторы данных, коммуникационные модули и программное обеспечение.

Следующее оборудование предлагается как комплексное решение узлов учёта воды и тепла в многоквартирных зданиях. Во втором поколении распределительных узлов Giacomini, которые получили обозначение серии GE553, применяется модульный принцип комплектации узлов, что даёт проектировщикам удобный инструмент для выбора конфигурации узла в соответствии с техническими параметрами проекта. Проектировщик может оперировать практически независимо несколькими блоками, составляя требуемый узел.

Перечислим их ниже:

1. Группа подключения узла к системе (подъездному стояку), которая может отличаться по применяемой в её составе балансировочной арматуре и размеру — Ду20, Ду25 и Ду32.

2. Группа подключения к потребителям (квартирам), которая также имеет различные типы, отличающиеся набором запорной и балансировочной арматуры, а также с различными вариантами по размеру — Ду15 и Ду20.

3. Коллекторные планки с устройствами отвода воздуха и дренажа — варианты включают в себя планки размером Ду32, Ду40 и Ду50, с количеством отводов от двух до десяти, а в ряде случаев — до 12-ти подключений квартир на один коллекторный узел.

Таким образом, подбирая различные модули, проектировщик получает требуемый состав и размер распределительного узла, а вместе с ним код для заказа.

Модульный принцип подбора и производства также упрощает выбор и установку дополнительного оборудования.

Например, краны подключения узлов к системе (стоякам) имеют отводы для установки дополнительных манометров и термометров. В состав узла, непосредственно при его монтаже, можно добавить дополнительные элементы арматуры, выбираемые из широкого списка опций.

Узлы Giacomini являются универсальными по стороне подключения и позволяют подсоединяться к стоякам как слева, так и справа, кроме того, при применении опционального комплекта фитингов возможно подключение снизу и сверху, а также разворот групп подключения на 90° или 180°, что значительно уменьшает горизонтальные размеры распределительного узла. Узлы поставляются в комплекте с монтажными кронштейнами для установки на стену, консоли, либо в коллекторные шкафы, также выбираемые из списка опций. 

Отдельно следует отметить, что абсолютно вся арматура, используемая в распределительных узлах Giacomini, выполнена из латуни. Таким образом производитель исключает потенциальные проблемы, связанные преимущественно с коррозией стальных гребёнок, особенно на сварных швах в зоне приварки патрубков, и гарантирует исключительный — в течение десятилетий — срок службы распределительного узла. При этом стоимость узлов, выполненных на латунных коллекторах, не превышает стоимости аналогичных по комплектации узлов с применением стальных гребёнок и соединительных элементов. Безупречное качество и высокая надёжность при адекватной цене — принцип работы компании Giacomini.

Узлы имеют рабочее давление до 10 бар без прибора учёта (с монтажной проставкой) и 16 бар с установленным теплоили водосчётчиком. Для узлов системы отопления максимальная рабочая температура составляет 110 °C на магистрали подачи и 90 °C — на обратной магистрали. Применение типовых распределительных узлов Giacomini позволяет значительно упростить задачу проектирования и монтажа распределительных коллекторов в горизонтальных системах отопления и водоснабжения, обеспечить независимую регулировку по каждому контуру (квартире) и индивидуальный учёт тепла и воды. Широкий ряд типов и модульный принцип подбора коллекторов позволяют выбрать узел в соответствии с практически любым техническим требованием, гамма типоразмеров Ду20–Ду50 и количество подключений от двух до 12 делает возможным применение распределительных узлов Giacomini на любом объекте жилого или общественного строительства. Базовый состав узла обеспечивает его функциональность при сохранении невысокой стоимости, а большой набор опций позволяет реализовать дополнительные функции в соответствии с требованием проекта.