Хромированный латунный коллектор с регулирующими вентилями на отводах серии MultiFAR был разработан специалистами завода FAR Rubinetterie S.p.A. и запатентован в 1990-м году. Завод FAR выпускает три типа коллекторов: с отводами с метрической резьбой М24 х 19, с отводами с трубной резьбой под плоскую прокладку и с отводами типа «евроконус». Коллекторы MultiFAR настолько популярны в России, что на строительных рынках появились продавцы, которые с подачи нечистоплотных производителей стали продавать поддельную продукцию. Чтобы подтолкнуть покупателей к приобретению подделок, их изготовители копируют внешний вид и признаки настоящей арматуры FAR. Например, снабжают коллекторы зелёными вентилями, маскируясь под характерные цвета FAR, наносят надписи наподобие FOR (созвучно с FAR) или даже напрямую указывают название марки FAR. Всё это — попытки ввести покупателя в заблуждение, что перед ним именно продукция известного итальянского производителя.

На арматуру, изготовленную на заводе FAR Rubinetterie S.p.A., распространяется гарантия сроком пять лет. На подделки же гарантии никакой быть не может, поэтому при возникновении проблем покупатель лишён какой-либо правовой защиты. А проблем может быть много. Подделки, как правило, делают из дешёвых материалов, часто хрупких или содержащих вредные для человека примеси. Есть экземпляры, в которых регулирующая ручка не крутится, то есть не обеспечивает регулировку и подачу/закрытие рабочей среды. Такая арматура легко может стать причиной аварии.

Также отличия заключаются в конструктивных решениях отдельных элементов коллекторов, в качестве отливки, в составе латуни. Существуют ключевые особенности оригинальных коллекторов FAR, зная о которых вы сможете отличить подлинник от подделки:

Подъём затвора вентиля. У оригинальных коллекторов подъём затвора вентиля над седлом при полном открытии на 2 мм больше. Проходное сечение на входе в отвод со стороны вентиля также значительно больше. Это даёт меньшее гидравлическое сопротивление и меньшую скорость истечения, гарантирующую бесшумный режим работы регулирующего клапана.

Подлинный FAR. Made in Italy. 5/2015. Фото 1

В 1996-м году международная группа компаний «Терморос» стала эксклюзивным представителем завода FAR в России. Ассортимент FAR многообразен: от простых фитингов до готовых узлов монтажа в системах отопления и водоснабжения. Исключительная надёжность, универсальность и качество продукции, грамотная маркетинговая стратегия и эффективные каналы дистрибуции — это слагаемые успеха бренда FAR. Только в России более 5500 строительных объектов оснащены FAR, на многих из них оборудование бесперебойно работает уже более 19 лет. Наиболее известные объекты: Центральный выставочный зал «Манеж», Центр международной торговли в Москве, жилые комплексы «Берег» (Казань) и «Князь Александр Невский» (Санкт-Петербург)

Гайки на буксах. Встречаются поддельные коллекторы, у которых регулирующая букса не вращается (то есть не работает). Понять это можно только в процессе инсталляции, после установки регулирующих ручек.

Внешняя резьба на корпусе. У оригинальных коллекторов FAR внешняя резьба на корпусе — коническая, которая, как известно, обеспечивает более надёжное соединение. На подделках внешнюю резьбу делают только цилиндрическую.

Очевидно, что распространители контрафактных коллекторов вводят в заблуждение покупателя, не обладающего детальной информацией о продукции. Покупатель видит известные коллекторы с зелёными крышечками, на которых написано (или не написано) FAR, и покупает подделку, не задумываясь, что приобретает заведомо некачественную продукцию, лишая себя гарантии производителя и страховки. В этом случае рискует и продавец, который несёт не только материальную ответственность, если установлен факт имущественного ущерба, но и, продавая заведомый контрафакт, уголовную. Покупайте оригинальную продукцию завода FAR Rubinetterie S.p.A. только у сертифицированных продавцов арматуры FAR.