Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

nanoCAD Отопление. Создан, чтобы помогать

4615 0
Опубликовано в журнале СОК №3 | 2014

В семействе программных продуктов nanoCAD — очередное пополнение: компания «Нанософт» объявила о выходе программы nanoCAD Отопление на новой платформе nanoCAD 5.0.

Рис. 1. Интеллектуальные объекты nanoCAD Отопление

Рис. 1. Интеллектуальные объекты nanoCAD Отопление

Рис. 2. Меню

Рис. 2. Меню

Рис. 3. Спецификация

Рис. 3. Спецификация

Рис. 4. Шаблоны документов

Рис. 4. Шаблоны документов

Рис. 5. Интеграция с программами MS Office и OpenOffice.org

Рис. 5. Интеграция с программами MS Office и OpenOffice.org

Рис. 6. Оформление

Рис. 6. Оформление

Рис. 7. Мастер проверок

Рис. 7. Мастер проверок

Бета-версия данной программы была представлена в конце 2012 года. За время тестирования было роздано более 3000 лицензий. Активное участие в этом тестировании приняли специалисты направления ОВ различных предприятий. Было получено очень много отзывов и предложений, не обошлось и без замечаний, связанных как с удобством работы, так и с идеологией программы. Мы постарались удовлетворить все пожелания будущих пользователей, чтобы сделать продукт совершенным и надежным, позволяющим максимально упростить профессиональную деятельность инженеров.

Плодотворная совместная работа будущих пользователей и разработчиков продукта привела к появлению первой версии nanoCAD Отопление. nanoCAD Отопление — эта программа, в которой реализована графическая часть раздела проектирования Отопление, предназначенная для проектирования систем отопления зданий и сооружений. nanoCAD Отопление включает в себя специализированные инструменты инженера«отопленца». Из создаваемой модели систем отопления пользователь получает практически всю необходимую документацию:

  • поэтажные планы систем отопления;
  • аксонометрические схемы разрабатываемых систем отопления;
  • спецификацию оборудования;
  • ведомость отопительных приборов;
  • трехмерную твердотельную модель системы отопления.

Следует отметить, что выходные документы (аксонометрические схемы и спецификации оборудования), а также трехмерная модель систем генерируются автоматически. Все объекты nanoCAD Отопление (трубопроводы, отопительные приборы, трубопроводная арматура и т.д.) являются интеллектуальными (рис. 1). Каждая из групп элементов имеет определенные характеристики, которые в процессе проектирования можно редактировать.

Для трубопроводов и трубопроводной арматуры можно выбрать сортамент и типоразмер, для отопительных приборов — типоразмер, количество секций и характеристики обвязки с учетом арматуры. Отредактировать характеристики элементов при помощи специализированных экранных форм можно несколькими щелчками клавиши мыши. При проектировании отопления используется большое количество отопительных приборов.

На нашем рынке представлены изделия как отечественных, так и зарубежных производителей. В базу данных nanoCAD Отопление заложено около 1000 различных элементов отопительных систем. Представлены такие ведущие фирмы, как Danfoss, VAN-Tubo, Wilo, Grundfos, ОАО «Сантехпром», Global, компания «Джиель» и др. Все базы данных nanoCAD Отопление открыты для пополнения пользователем.

При этом для создания нового оборудования или редактирования существующего не требуется владеть навыками программирования. Достаточно уметь работать в простейшем табличном редакторе. В nanoCAD Отопление заложен инструментарий для создания трехмерной модели системы отопления, которая значительно упростит работу проектировщика при согласовании проектной документации со смежниками.

Все коллизии можно будет отследить уже на стадии проектирования, что поможет избежать возможных денежных затрат при исправлении ошибок на стадии монтажа. Программа nanoCAD Отопление имеет привычный интерфейс стандартных CAD-систем, что позволяет свести к минимуму сроки ее внедрения. Пользователь работает со стандартными выпадающими меню (рис. 2), панелями инструментов, командной строкой.

Также в nanoCAD Отопление реализованы сервисные функции создания моделей систем отопления, такие как контекстное меню, режимы отслеживания и объектной привязки и т.п. Для согласования данных в nanoCAD Отопление используется специализированный «Менеджер проектов». Все чертежи, спецификации и прочие документы проекта гарантированно относятся именно к текущему проекту nanoCAD Отопление.

Это позволяет получать точные спецификации оборудования. Кроме того, спецификация оборудования всегда соответствует текущему состоянию модели системы отопления. При проектировании большого проекта с несколькими зданиями мы можем получить спецификацию (рис. 3) по всему проекту или по отдельному зданию. Существует также возможность получать поэтажные спецификации оборудования.

Это особенно важно, когда проектируется крупный объект и необходимо определить, какое отопительное оборудование нужно установить на определенный этаж. Реализована возможность настройки спецификации. Пользователь сам может выбрать шаблон спецификации, настроить его, а также создать и настроить свои документы (рис. 4). В nanoCAD Отопление существует возможность создать ведомость отопительных приборов по этажам.

Данная функция позволяет заранее дать задание монтажникам, какие приборы и с какими обвязками нужно доставить на нужный этаж. Это поможет значительно ускорить монтаж системы отопления. В программе nanoCAD Отопление реализована возможность импортировать табличные данные (спецификацию оборудования, ведомость отопительных приборов) в распространенном формате MS Offi ce и OpenOffi ce.org (рис. 5). Это особенно важно, когда необходимо передать таблицы (например, спецификации оборудования для составления сметы) сотруднику, на компьютере которого не установлен графический редактор.

Оформление

Многое было сделано для улучшения оформительского функционала программы (рис. 6). Главное достижение — это автоматическое получение высотных отметок на аксонометрической схеме, что значительно сэкономит время при проектировании и позволит выявить ошибки, связанные с высотой. Были добавлены новые выноски, добавляющие удобство оформления. Наличие «Мастера проверок» (рис. 7) упрощает пользователю контроль, позволяет выполнять комплекс проверок правильности построения отопительной системы.

Кроме того, проверяется целостность системы, привязка объектов к базе данных и параметры стояков. И, наконец, самое главное. Никто не любит приобретать кота в мешке. Перед покупкой хочется опробовать функционал программы самостоятельно. Оценочную версию nanoCAD Отопление (как, впрочем, и любую из программ линейки nanoCAD) можно скачать с сайта ЗАО «Нанософт» по ссылке http://nanocad.ru. При этом функционал программы ничем не отличается от коммерческой версии.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message