Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

Как выбрать подходящий шаровой кран?

5550 0
Опубликовано в журнале СОК №9 | 2014

Наиболее активно шаровые краны используются в отрасли водоснабжения сантехники и отопления. Использование некачественной арматуры повышает общий уровень аварийности эксплуатации и может служить причиной разрывов трубопроводов, приводящих к высоким финансовым затратам.

Как выбрать подходящий шаровой кран?. 9/2014. Фото 1

Шаровые краны являются одними из наиболее востребованных типов арматуры в условиях современного рынка. Стабильный спрос на эту продукцию стал причиной не только роста производства кранов уже проверенными заводами-изготовителями, но и увеличения числа подделок, по своим качественным характеристикам уступающим оригинальным изделиям. Наиболее активно шаровые краны используются в отрасли водоснабжения сантехники и отопления. Использование некачественной арматуры повышает общий уровень аварийности эксплуатации и может служить причиной разрывов трубопроводов, приводящих к высоким финансовым затратам. Рассмотрим характеристики качественного шарового крана, на которые стоит обратить внимание при выборе арматуры.

Металл изготовления корпуса и запорного органа

Некоторые производители экономят на материалах, пытаясь обеспечить конкурентную стоимость продукции. Но использование подходящего металла очень важно для обеспечения долговечности крана и его антикоррозийной защиты. Основными материалами, применяющимися при изготовлении шаровых кранов, являются: сталь 09Г2С, сталь 20 и сталь 12Х18Н10Т.

Сталь 09Г2С — низколегированный морозостойкий материал, с хорошими сварными свойствами и высокой плотностью. Сталь 20 — конструкционная углеродистая сталь, отличающаяся прочностью и устойчивостью к повреждениям. Сталь 12Х18Н10Т — качественная нержавеющая сталь, с наличием титана. Обладает прекрасными антикоррозийными свойствами и высокой пластичностью. Данный вид стали иногда заменяют более дешевыми «аналогами» — 20Х13, 08Х18Н10. Но для обеспечения требуемого срока службы изделия рекомендуется использовать более коррозионностойкий и высоколегированный вид стали. Кроме выбора надежного материала для шарового крана, важно применение таких антикоррозийных мер, как пассивация, фосфа- тирование и окрашивание, а также нанесение защитных покрытий.

Некоторые производители экономят на материалах, пытаясь обеспечить конкурентную стоимость продукции. Но использование подходящего металла очень важно для обеспечения долговечности крана и его антикоррозийной защиты

Прокладочные материалы

Использование качественных корпусных уплотнений многократно снижает возможность протечек. Современный рынок обеспечен достаточным ассортиментом прокладочных материалов, в том числе без асбестосодержащих волокон. Широко применяется материал гамбит, состав которого включает арамидные волокна и неорганические наполнители. Этот материал экологичен, удобен, соответствует современным нормам и требованиям. Ранее популярным материалом являлся асбестосодержащий (до 70 %) паронит. Но многие заводы-производители отказались от использования данного уплотнителя в целях повышения надежности конструкции. К тому же, паронит характеризуется высокой адгезией, то есть прилипает к уплотняемым поверхностям.

Изготовление по стандартам

Для сохранения должного уровня надежности и безаварийности трубопроводных систем рекомендуется использовать шаровые краны, выполненные по стандартам и техническим требованиям. Приведем пример: показатель толщины стенок шаровых кранов. Некоторые производители изготавливают шаровые краны с толщиной стенки менее необходимого до 80 %, что, конечно, не может не отразиться на долговечности изделия.

Уплотнения шпиндельного узла

Шаровые краны выпускаются с разборным и цельносварным типом корпуса. Следующие две рассматриваемые характеристики актуальны при выборе именно разборного типа шарового крана. Причиной поломок арматуры и утечек рабочей среды очень часто становится разгерметизация шпиндельного узла. Конструкция разборного шарового крана позволяет производить замену износившихся уплотнений без демонтажа с трубопровода. В некоторых случаях для восстановления работоспособности достаточно просто подтяжки уплотнительных колец.

Ремонтопригодность

Разборный корпус шарового крана обеспечивает изделию ремонтопригодность и возможность восстановления работоспособности, в том числе на местах эксплуатации. Именно поэтому разборные краны имеют тенденцию более широкого распространения.

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message